Два схожих письма пришли на наш садово-огородный конкурс. Татьяна Овсянкина рассказывает, что ее отец Павел Иванович построил внукам на даче игровой городок из автомобильных покрышек. Там есть песочница, мини-бассейн, качели и качалки, а также всякие персонажи – ослик, диковинные птицы и поросята. А Виктор Спиридонов из шин смастерил цветочники, клумбы-каскады и даже альпийскую горку.
– Из покрышек можно сделать много вещей, – рассказывает Виктор Серге-евич, – самый простой вариант – соорудить цветник, раскрасив черную резину яркими красками. А затем насыпать внутрь землю и высадить там цветы. Супруга очень хотела на участке построить альпийскую горку из камня. А я построил из покрышек разного размера. Моя горка смотрится не хуже каменной. Сейчас я собираю и готовлю «строительный материал» для будущей мебели – стола и пуфов, а также хочу смастерить декоративный прудик. Или даже небольшой бассейн – ищу для этого покрышку от трактора или большого погрузчика. Резать резину не придется, надо будет только сделать надежное дно. Я уже в соцсетях нашел советы: надо расстелить на месте установки кусок тента или специальной пленки, что используется для устройства искусственных водоемов на дачах. А затем приклеить дно к шине клеем для резины или универсальной «липучкой». Дополнительно клееный шов обработать герметиком изнутри и снаружи.
Повышаете урожай на даче нетрадиционными способами? Готовите необычные варенья или соленья? Лечитесь рецептами «с грядки»? Конкурс «А я делаю так» продлится до осени. Присылайте свои рекомендации на адрес: 236040, г. Калининград, ул. Рокоссовского, 14, или nitka@strana39.ru. Либо звоните в редакцию с 10.00 до 17.00 по тел. 39-80-66. Лучшие советы будут отмечены призами от садовых центров.
Оригинальный цветник украшает дачу Овсянкиных - идею Павел Иванович нашел на форумах в соцсетях