10:35

«Где ленточки, там больше не копаем»

На прошлой неделе власти области и Калининграда инспектировали, как идет реконструкция дороги на ул. 9 Апреля. И выяснилось, как все-таки чиновники мало общаются с народом.
Доклады губернатору о ходе работ то и дело прерывали местные жители. Многие, из окон увидев представительную делегацию, воспользовались шансом задать вопросы.  К примеру, житель ул. Пионерской пожаловался, что под окнами его много-этажки уже три года «красуются» забор и котлован. 
– Здесь построят дом в 18 этажей, но мы же будем за руки с теми жильцами из своих окон здороваться! – говорит мужчина. – Как власти дают разрешение строить в такой близости?
Стоящий рядом глава Калининграда Александр Ярошук не нашелся, что сказать.                   
Делегация подошла к стенду с планами, представитель подрядчика ЗАО «ДСП», он же депутат горсовета Сергей Григоренко взял указку... и тут сквозь толпу буквально пробралась к губернатору женщина.   
– Можно с вопросом обратиться? – спросила Елена Дорофеева, жительница ул. Рижской, 14. – Старый дом стоит посреди стройки. При этом здание –  аварийное. На днях на его стенах поставили маячки, рядом не ведут работ с вибрацией. Но жителей волнуют и другие проблемы. По словам главы Калининграда, дом прошел экспертизу, признан аварийным и подлежит расселению. Но не все хотят переезжать.   
– Почему нельзя отремонтировать? – спрашивают жители. – Мы даже взнос на капремонт уже собираем с сентября!
Чтобы прийти к «общему знаменателю», Цуканов попросил снова провести экспертизу.
– Если дом не будет признан аварийным и жители согласятся на софинансирование ремонта до 25%, область готова выделить средства на капитальные работы, – сказал Николай Цуканов.
Всех интересовала и тема обнаруженных в ходе раскопок культурного слоя и захоронений. По словам строителей, теперь некоторых участки обнесены лентами и там больше не копают. 

Выбор редакции