11:00

Родные стены не помогли

В субботу, 11 октября, наша команда встретилась с лидером ФНЛ – томской «Томью», еще в прошлом сезоне выступавшей в российской премьер-лиге.

Из зимы в лето

Сибиряки прибыли в Калининград чартерным авиарейсом, что свидетельствует о хорошем финансовом положении. И это неудивительно, ведь титульным спонсором томского клуба является ОАО «Роснефть» (одно из крупнейших предприятий нашей страны), а президентом – губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Хватает звезд и в составе команды. Чего стоят только бывшие московские спартаковцы Мартин Йиранек и Никита Баженов.

У тренеров «Балтики», в свою очередь, были кадровые проблемы. К прооперированному в Риме Максиму Скавышу добавился Зюзин. Его вызвали в национальную сборную Латвии, где Артур… заболел!

В Томске в среду, 8 октября, выпал снег, высота сугробов достигала 20 см! Поэтому, прибыв спустя два дня в Калининград, футболисты «Томи» изумились – на крайнем Западе нашей необъятной страны светило солнышко, а термометр показывал «+21».

«Вот это тропики», – пошутил кто-то из томичей. Правда, в субботу непосредственно перед игрой небо заволокли тучи и накрапывал противный дождик.

Гол от бывшего балтийца

Игра началась с минуты молчания в память об ушедшем недавно из жизни ветеране ФК «Балтика», участнике дебютного матча калининградцев в первенстве СССР – Анатолии Горелове.

А затем немногочисленные зрители увидели уже знакомую картину. Балтийцы отрядили большие силы в оборону, которую гости начали методично взламывать. Помог им в этом Дмитрий Зинович. Наш защитник двумя ногами вперед прыгнул в получившего мяч на границе штрафной площади Баженова. Экс-спартаковец рухнул на газон как подкошенный – 100-процентный пенальти.

К «точке» подошел хорошо знакомый калининградской публике Анзор Саная и развел по разным углам вратаря «Балтики» и мяч – 0-1.

– Мечтал о том, чтобы снова отличиться на этом стадионе, – сказал после окончания матча экс-игрок «Балтики» Саная. – Когда пять лет назад покидал ряды балтийцев, очень хотелось доказать родной команде свою профессиональную состоятельность. Поэтому сегодня сам проявил инициативу и вызвался пробить пенальти. Рад, что не промахнулся.

После пропущенного гола калининградцы оживились и сами стали искать счастье впереди. В середине тайма в очередной раз сработало домашнее оружие «Балтики» – стандарт. Дмитрий Стоцкий сделал подачу с углового, мяч заметался по штрафной «Томи», отлетел прямо на ногу Александру Минченкову, а тот первым же касанием вколотил кожаный снаряд под перекладину – 1-1.

Очередное поражение дома

Жаль, но, сравняв счет, балтийцы снова стали осторожничать, прежде всего думая об обороне собственных ворот, нежели об атаках на чужие.

Сибиряки вскоре вернули себе игровое преимущество, однако до реально голевых моментов дело практически не доходило. Тем обиднее было пропустить в концовке второй мяч. К голу привела цепь ошибок защитников и «финальный аккорд», когда Максим Плопа проиграл позиционную борьбу все тому же Баженову, который головой отправил мяч в сетку – 1-2.

Таким образом, «Балтика» в последних четырех домашних играх потерпела на своем поле три поражения…

– Мы встречались с командой, которая превосходит нас в мастерстве, – сказал после матча наставник «Балтики» Евгений Перевертайло. – И чтобы победить команду такого класса, надо было как можно меньше совершить ошибок. Мы же их допустили…

Выбор редакции