15:37

Возможно ли индивидуальное газовое отопление в квартире

«Живем в доме на 6 квартир с центральным отоплением и газовой плитой. Зимой в квартире холодно, при этом плата за услугу высокая. Хотим сделать в своей квартире индивидуальное газовое отопление. Возможно ли это?»

Светлана Петровна, г. Калининград

Отвечает заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Анатолий Крупин:

- Возможно, но только при соблюдении определенных условий. Отключение какой-либо квартиры от центрального отопления с последующей установкой газового оборудования для отопления и горячей воды в многоквартирных домах приравнивается к переустройству жилого помещения. А для этого необходимо получить соответствующее разрешение комитета архитектуры и строительства администрации города (решение совета депутатов от 16.07.2008). Оформление и выдача разрешений или отказ в разрешении на перепланировку, переоборудование жилого помещения регламентируется требованиями ст. 26, ст. 27 Жилищного кодекса РФ, Административным регламентом по предоставлению муниципальных услуг (постановление горадминистрации от 29.06.2012 г. №1194). С документами можно ознакомиться на сайте администрации www.klgd.ru, раздел «Услуги», рубрикатор услуг «Архитектура и строительство», блок «Оформление и выдача решения о согласовании переустройства (перепланировки) жилого помещения».

Согласно ч. 15 ст. 14 федерального закона от 27.07.2010 г. №190-ФЗ (ред. 02.07.2013) «О теплоснабжении» запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, не отвечающих необходимым требованиям (перечислены правилами технологического присоединения к системам теплоснабжения МКД). Например, это наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания, наличие автоматики безопасности, определенная температура теплоносителя и др.

По вопросу отключения квартиры от центрального отопления и подключения к системе газоснабжения с установкой газового оборудования необходимо обратиться в МУП КХ «Калининградтеплосеть» (тел.: 96-50-58, 95-70-88) и ОАО «Калининградгазификация» (тел.: 92-58-51, 60-39-04).

Выбор редакции