09:49

Братья-музыканты взяли пример с дяди

Родион и Герман  Киселёвы: «Будем играть  в оркестре!» | Фото: архив филиала ЦМШ - АИИ «Балтийский»
Родион и Герман Киселёвы: «Будем играть в оркестре!». Фото: архив филиала ЦМШ - АИИ «Балтийский»

Герман и Родион Киселёвы — ученики филиала Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства «Балтийский», они  играют на духовых инструментах.

Пример братья брали со своего дяди, который сейчас учится в консерватории. С детства они посещали концерты, смотрели, как их родственник занимался. Так что решение о музыкальном обучении пришло само собой.

Герман выбрал своим инструментом тромбон, а Родион – гобой. 

— Всё вокруг мы слышали нотами, будь то гудок машины, или сирена скорой помощи, или звук домофона, — рассказали братья. 

Сейчас Герман и Родион участвуют в конкурсах в дистанционном формате: разучивают программу, записывают видео и отправляют на конкурс. И успешно: оба становились победителями областных, всероссийских и международных конкурсов по специальности, общему фортепиано и теории музыки. Герман, например, выиграл Гран-при Международного конкурса инструментального искусства «Appassionato»  в Казани.

В выступлении дуэтом чувствуется поддержка друг друга. | Фото: архив филиала ЦМШ - АИИ «Балтийский»
В выступлении дуэтом чувствуется поддержка друг друга. Фото: архив филиала ЦМШ - АИИ «Балтийский»

— Вдвоём нам выступать легче, ведь когда брат рядом, чувствуешь себя уверенным. Мы так любим играть вместе на своих инструментах, на фортепиано в четыре руки, а также аккомпанировать друг другу, — делятся наши герои.

По словам мамы, юные музыканты по-разному справляются с волнением перед сценой. Герман уходит в себя, ему надо побыть в тишине, чтобы ничто не отвлекало. Родиону же хочется поговорить и настроиться. 

— Музыка — это наша жизнь. Мечтаем окончить ЦМШ, поступить в консерваторию, играть в оркестре, сольно выступать и преподавать, — поделились планами Родион и Герман.
Братья-музыканты взяли пример с дяди  | Фото: из архива филиала ЦМШ - АИИ «Балтийский»
Фото: из архива филиала ЦМШ - АИИ «Балтийский»

Выбор редакции