или Зарегистрироваться
Земляки
1845
0
08 февраля 2021

«Инстаграм» князя и спасение тюленей

На какие проекты нашим землякам дали президентские гранты
В январе стали известны победители конкурса Фонда президентских грантов: на федеральном уровне поддержали 26 идей наших земляков и выделили на них более 
44 миллионов рублей.

Волонтеры из других регионов

Проекты – самые разные, как и суммы. Самый большой грант (более 4,6 млн рублей) выделили на проект «Шанс есть всегда!» благотворительного фонда помощи социально незащищенным детям и молодежи «Открытый мир». Он для выпускников детских домов и интернатов.
– Начинаем с 1 марта: наберем группу молодых людей, которые нуждаются в жилье, и поселим их в доме временного пребывания «Шанс». Там будем проводить различные тренинги по управлению поведением, развитию целеполагания и предпринимательских способностей, групповую терапию, – рассказала руководитель проекта Анна Анцута. – Займемся и исследованиями: у тех, кто уже жил в «Шансе», будем выяснять, какие проблемы возникли после в самостоятельной жизни. К мониторингу привлечем волонтеров – студентов направления «психология» БФУ им. И. Канта (они уже прошли обучение социальному волонтерству).

08-Проект-для-выпускников-детских-домов-и-интернатов-поможет-им-адаптироваться-к-самостоятельной-жизни.jpg
Проект для выпускников детских домов и интернатов поможет им адаптироваться к самостоятельной жизни 

Еще один крупный грант (3,6 млн рублей) получил проект «Спасти рядового тюленя» некоммерческой организации «Биосфера Балтики». Организация занимается реабилитацией диких животных и спасает детенышей серых тюленей, которых калининградцы находят на побережье. 
– В сезон это 40–50 малышей, которые обезвожены, истощены и без помощи человека умрут от голода, – говорит директор «Биосферы Балтики» Юлия Садовская. – Чтобы им помогать, планируем создать у себя в центре всю нужную инфраструктуру: карантинный блок, блок физической подготовки и адаптационную площадку. Есть много желающих помочь нам в этом, в том числе волонтеров из других регионов: хотим сделать мобильный лагерь, где будут работать сменами, параллельно будем обучать уходу за животными и т. д. Этот же проект в конце 2020 года победил в конкурсе «Доброволец России», так что признание пришло с разных сторон.

08-Уже-несколько-лет-волонтеры-спасают-детенышей-тюленей-и,-после-реабилитации,-выпускают-их-обратно-в-море.jpg
Уже несколько лет калининградские волонтеры спасают детенышей тюленей, а затем, после реабилитации, выпускают их обратно в море

Прогулки по лесу

Интересный проект касается скандального Варникенского леса (сегодня это Светлогорский лес). Наша газета писала о том, как неравнодушные жители узнали, что часть их любимого места для прогулок должна уйти под застройку, и решили бороться. Было много обращений, активностей, и власти пошли на уступки: на совещании в правительстве Калининградской области попадающие под застройку 10 га перевели в категорию «городские леса». Будущим застройщикам оставили большое поле, а лесную часть трогать не стали. 
Грант потратят на создание мобильного путеводителя по этим местам, а также аудиогид. Сделают их местные жители.
– В приложении будет много готовых пешеходных и велосипедных маршрутов с описанием природных и городских достопримечательностей Варникенского леса, Отрадного и Светлогорска. Также будет создан аудиогид, размечены маршруты в лесу, встроена карта с возможностью отмечать свои излюбленные места как в нашем регионе, так и в других точках мира, – пояснила Ольга Ивашина, участник общественной организации «Зеленая волна» (она занимается разработкой приложения). – Хотим сделать рабочую версию к 
1 мая и запустить все уже к началу туристического сезона.
Поддержали и другую идею, касающуюся этих же мест: музей «Колесо истории» получил деньги на музеефикацию (сохранение и популяризацию) курганного могильника V–I вв. до н. э. в парковой зоне в сторону Отрадного, где проходит велодорожка. 

08-Ольга-Ивашина-разрабатывает-мобильное-приложение-с-маршрутами-прогулок-по-Варникенскому-лесу.jpg
Ольга Ивашина разрабатывает мобильное приложение с маршрутами прогулок по Варникенскому лесу

Калининград и Берлин

Гранты дали на создание «Дома ретроавтомототехники», профориентационную школу для подростков «Ориентир 2021» и инклюзивный фестиваль инженерно-технического творчества «Цифровое будущее России». Кроме того, деньги выделяют на проведение международного фестиваля футбола и турниров по баскетболу, развитие походного движения, обустройство площадки для занятий кинологическим спортом. 
В списке также продолжение обустройства замка Инстербург, программа по развитию волонтерства среди старшего поколения, проект по образованию для детей с расстройствами аутического спектра, мастерская по работе с янтарем для детей с ОВЗ и другие идеи. Интересный проект «Радио Инстантопия» ре-ализует региональный Союз фотохудожников. Он объединит творческую молодежь Калининграда и Берлина.
– Модель проекта была ре-ализована в прошлом году. Мы представим итоги – аудиовизуальную инсталляцию участников, проведем новые концертные перформансы в режиме видеотрансляций LiveStream из арт-пространства «Ворота». 
А летом организуем масштабную образовательную программу по медиаискусству и музыке, – сообщила руководитель проекта Анна Карпенко. – Созданные произведения покажем на фестивале саунд-арта и экспериментальной музыки «Sound Around» осенью.

08-%22Радио-Инстантопия%22-объедини-музыкантов-и-художников-из-Калининграда-и-Берлина.jpg
Заявленный земляками проект «Радио Инстантопия» – международный, он объединит музыкантов и художников из Калининграда и Берлина

Исторический акцент

Выделяются среди победителей два проекта, которые получили по 500 тысяч рублей. Это диорама о том, как во время Семилетней войны жители Кёнигсберга (включая Иммануила Канта) принесли присягу российской императрице Елизавете Петровне. И «Инстаграм» князя Александра Невского. У исторической личности в этом году 800-летний юбилей, а это, видимо, один из нетривиальных способов его отметить. В соцсети планируют размещать посты на исторические темы и патриотические ролики. 

фото из архива «СК» и героев материала

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2