или Зарегистрироваться
Земляки
1128
0
10 марта 2020

«Записывайте в армию. Если не убьют, то вырастет!»

В Калининграде издали книгу о героях штурма Кёнигсберга 
На прошлой неделе председатель Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин представил свою новую книгу «Герои штурма Кёнигсберга». 
Издание посвящено тем, кто получил звание Героя Советского Союза за взятие города-крепости. Всего в книге 235 биографий. На днях, 3 марта, умер последний из тех героев – 96-летний Михаил Булатов. Он жил в Курске, но не раз приезжал к нам. 
– Штурм Кёнигсберга был важной частью Восточно-Прусской операции, – говорит Андрей Кропоткин. – Мне хочется, чтобы главными читателями книги стали школьники и студенты. Молодые люди должны знать, какой ценой досталась нам Победа и что пришлось пережить советским солдатам.
В книге приведены не только исторические факты и хроника событий, но и письма солдат, которые авторам – а это был коллектив – удалось найти в архивах. 
– Сегодня в нашей области проживает более 4300 ветеранов той войны, – говорит Кропоткин. – Всем им, а также труженикам тыла, узникам концлагерей и блокадникам Ленинграда я подарю эту книгу на память.
Первыми, кто ее получил, стали известные в Калининграде ветераны. Среди них Неонилла Юхно, Борис Глыбин, Николай Щербаков. Каждый из них прошел трудный боевой путь. Например, Николай Павлович начал войну на Кубани, а Победу встретил в Болгарии. Был радистом в пехоте. Награжден за свои подвиги двумя орденами Красного Знамени и орденом Отечественной войны.
– Меня в армию брать не хотели, мне было 17 лет и рост 1,47 м, – вспоминает ветеран. – Я стою, слезу текут – друзей-то забирают. Вдруг подходит военком, я ему: «Товарищ майор, да меня все недоноском звать будут!» Тот махнул врачу: «Пиши: «Рост 1,52 м». Не убьют, так вырастет!». В итоге из 25 ребят, кто ушел со мной, выжили трое. А с ногами-руками только я. 
Щербаков освобождал Одессу. 
– Дело было в местечке Куяльник, – вспоминает он. – В бою у меня убило начальника, а нести радиостанцию одному было невозможно. Решили, что будут помогать захваченные в плен немцы. Заводят ко мне здорового немца в кальсонах. Оказалось, его однополчане убежали, а он проспал. Разговорились, немца звали Куртом, у него три дочери, старшая – моя ровесница. В армии он работал на кухне, и от него, действительно, кислой капустой сильно пахло. Так он с нами и был, помогал технику таскать. В один из дней мы заняли село, сидим пьем молоко, которым угощает местная жительница. И тут она видит Курта, который тут же, рядом, и как начинает кричать: «Почему он с вами сидит?! Да они нас убивали, вешали!» Это видит вошедший командир полка и приказывает: «Расстрелять!» – и выходит. Немец это слово уже знал, ложку от ужаса уронил. Я тоже от неожиданности замер. Рядом со мной сидел начальник штаба, до войны он был профессором Казанского университета. Он мне тихо говорит: «Отведи Курта к разведчикам, скажи: «Языка взяли», пусть мужик живет». Я это к тому рассказываю, что, конечно, стрелять-то стреляли, но и людьми надо тоже оставаться». 

Справка «СК»
При штурме Кёнигсберга с 7 по 9 апреля 1945 года погибло 3 700 советских воинов. Немцы, сражавшиеся за каменными стенами, потеряли 42 тысяч убитыми, более 70 тысяч попали в плен. 

08-IMG_8366.jpg
Андрей Кропоткин вручил книгу ветеранам. Николай Щербаков (в центре) в ответ рассказал о своей войне 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27