или Зарегистрироваться
Земляки
2729
0
21 февраля 2020

Награда досталась смотрителю озера в Светлогорске

Проект небольшого курортного города стал лауреатом национальной премии
Мы уже рассказывали в газете «Страна Калининград» об уникальной фишке Светлогорска, о которой сегодня знает если не каждый гость курорта, то точно многие. 
В прошлом году у озера Тихое появился смотритель. Импозантный седовласый мужчина в костюме ХVIII века словно сошел с книжных страниц. Каждый день он убирает мусор с берегов и из воды, ухаживает за местными птицами и проводит бесплатные экскурсии по озеру и окрестностям. А также ведет страничку в инстаграме о жизни смотрителя – пишет искрометные посты и сочиняет стихи. В начале февраля эту оригинальную идею оценили на российском уровне: проект победил на престижной премии «Серебряный лучник — СЗФО».

Покорили домики и брусчатка
Представлял проект на финале премии сам смотритель — Андрей Каминский. Он пере-ехал в Калининградскую область меньше двух лет назад из Тольятти, но успел ее так полюбить и изучить, что диву даешься — откуда столько знает?!
– Нас с женой покорила брусчатка, старые домики. Приехали сюда в 2017 году в отпуск на Новый год и влюбились в Светлогорск, – вспоминает Андрей.
Филолог по образованию, он успел попробовать много профессий, в том числе занимался собственным бизнесом. Теперь нашел новое призвание – и абсолютно счастлив.
Идею и образ будущего смотрителя придумали в общественно-культурном пространстве «Телеграф», инициативу поддержала местная администрация. Теперь представить себе Светлогорск без этого персонажа невозможно. Некоторые туристы да и жители области даже специально едут в Светлогорск, чтобы встретиться с Андреасом (такое официальное имя получил придуманный персонаж. – Прим. авт.).
– Интересных гостей бывает много. Как-то привезли автобус индусов: студенты поступили в наш вуз и попросили организовать им экскурсию к озеру. 
А сколько увлеченных! Помню, с одной семьей из Москвы проговорили часов пять, – улыбается наш герой.

Местный Айболит
Андрей проводит людей вокруг озера, рассказывает историю зданий по соседству. 
– С детьми много говорим про птиц, которые живут на Тихом. Каждого лебедя знаю «в лицо». У некоторых есть свои истории. Например, у Василисы: в начале позапрошлой зимы она вмерзла в лед – спасали всем городом, потом собирали деньги на лечение. Некоторое время она восстанавливалась в приюте-передержке «Клюквенное», а потом вернулась домой, на озеро. Недавно ей опять не повезло: проглотила леску, еле успели спасти, пришлось везти к врачам в Калининград.
Увы, есть и печальные истории. В сентябре один из лебедей на озере погиб: кто-то разбил ему голову бутылкой...
– Бывает, что в воду попадают собаки: пока хозяева зазеваются, ныряют, а вылезти на берег сами уже не могут, почти везде высоко, – рассказывает Андрей. – Нередко приходится спасать. Но не всегда успеваю: вытаскивал и утонувшую собаку, и двух лисят... 
К счастью, чаще всего животным удается помочь. Андрей теперь вообще кто-то вроде доктора Айболита для жителей со всей округи.
– Как-то звонит женщина, живущая в доме недалеко от кладбища, там вокруг лес, – рассказал смотритель. – К ней косуля забежала, как ее с участка выгнать? Меня вызвали! А один мужчина из Правдинска утку- чомгу привез, чтобы мы ее выходили и на озере приютили. 

Блогеры, бегуны и памятники 
Проект «Смотритель озера Тихое» не просто получил премию «Серебряный лучник — СЗФО» в номинации «Лучший проект в области развития и продвижения территорий», а удостоился еще и приза студенческого жюри. 
Всего же в финал премии вышли 33 проекта. Например, общегородской фестиваль в Санкт-Петербурге «Эстафета доброты», в котором участвуют более 100 библиотек, музеев и театров, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья. И так же питерский проект «Курчатов», пропагандирующий бега, — в него входит тематическая интернет-платформа, школа тренеров, несколько телеграм-каналов, подкаст, youtube-канал. Дошел до финиша и проект общества «Судьба на выбор» (по итогам он взял Гран-при) по созданию новой модели Детского дома, где основной упор делается на социализацию и разработку индивидуальной жизненной перспективы развития личности детей-сирот. 
В номинации по продвижению территорий у Светлогорска соперники были серьезные: Сообщество питерских блогеров, которые объехали в рамках проекта «Открывая Серебряное ожерелье» 11 регионов; фонд «Живая классика» из Санкт-Петербурга, который в рамках конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след» ставит по всей стране арт-объекты и памятники. 
– Думаю, что нас отметили за оригинальную идею и хорошую реализацию, – говорит Андрей. – Победа на таком уровне — это приятно. Но главная оценка для меня — внимание детей: когда после экскурсий по озеру они потом здороваются, бегут обниматься — комок в горле. В августе я проводил праздник – День рождения смотрителя и пообещал гостям, что ближайшие 39 (это номер нашего региона) лет точно буду присматривать за озером. Слово дал – придется сдержать!
Значит, смотритель и дальше будет встречать людей, рассказывать им много интересного и делиться своей любовью к Светлогорску. А еще в этом году в куротном городе впервые планируют провести праздник озера Тихое. Так что легенда обрастает традициями.

«Серебряный лучник» – национальная премия в области развития общественных связей. Калининградцы побеждают не в первый раз: в 2019 году проект «Страна других. Дети» стал лучшим в номинации «Благотворительность».

09-IMG_3801.jpg
«Смотритель озера Тихое» победил в номинации и взял приз студенческого жюри

09-IMG_3770.jpg
Андрей Каминский проводит бесплатные экскурсии, убирает мусор на берегах водоема и в самом озере, а еще заботится о местных птицах

09-IMG_3903.jpg
На ставшем знаменитом озере Тихом в конце прошлого года открылся парк «Муза» и появились новые достопримечательности


поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27