или Зарегистрироваться
Земляки
1061
0
24 января 2020

Почему русские едут отдыхать во Вьетнам

Некоторые наши соотечественники даже перебираются туда жить
С Вьетнамом нас связывает давняя дружба: страна получала помощь от СССР в индокитайских и вьетнамской войнах, да и в последующие годы. 
В 1960–1980 годах в Союз приезжало на учебу огромное количество вьетнамцев (большой поток и сейчас), поэтому на русском до сих пор сносно говорит немало местных жителей. Был и остается большой товарооборот.

Коммунизм и пионеры
Русских во Вьетнаме много: по количеству туристов мы на шестом месте (возглавляют список Китай и Южная Корея). Во-первых, легко попасть – на две недели виза вообще не нужна, а на 1–3 месяца ее сделать легко и недорого через интернет. Во-вторых, прекрасный климат. 
И главное — цены здесь даже ниже, чем в популярной по этому показателю Индии, ну а уровень качества и сервиса даст фору многим соседям по региону. 
Конечно, не стоит забывать, что это Азия со всеми ее особенностями: мусором, шумом, сумасшедшим движением в крупных городах. Но все же популярные у туристов города вычищены (в некоторых чистота прямо европейская), инфраструктура развита, добраться на транспорте можно в любую точку. Везде, даже в деревнях, будет интернет. Ну и опять же ностальгия: в стране – почти коммунизм, в школах – пионеры, на плакатах – «пятилетка в три года».

С севера на юг
Чаще всего русские туристы отправляются на юг: там расположены популярные курорты Нячанг, Фантьет, рыбацкая деревенька Муйне. В эти места едут самостоятельно, летят чартерами от турфирм. Комфортно будет всем, а особенно тем, кто, кроме своего языка, на других не говорит и любит привычные вещи: меню с борщом, пельменями и другими любимыми блюдами — на русском, и персонал без проблем изъясняется на великом и могучем. Вывески «Аптека у Розы и Лени», кафе «Иван» и «Огни Москвы» – не редкая находка, а то, что вы будете видеть на каждом шагу.
С юга частенько выбираются в крупный город Хошимин (Сайгон), ездят ненадолго в горный Далат (его называют вьетнамским Парижем из-за романтической атмосферы и обилия цветов). А еще — летают на популярный остров Фукуок. 
Если общаться на английском  не проблема, а без оливье вы вполне можете прожить, то точно стоит посмотреть больше. За месяц можно проехать всю страну с юга на север или наоборот. 
В центре — великолепные города, исторические достопримечательности: старинный Хойан с каналами, лодочками и тысячами декоративных фонариков, которые зажигаются по вечерам, древняя столица последних императоров страны Хюэ.
А на севере нет моря, но такая потрясающая природа, что про пляж забываешь. Можно посмотреть на жизнь разных племен в местечке Сапа, увидеть тысячи островков в бухте Халонг, поплавать в лодках среди огромных скал и пещер в местечке Ниньбинь. 

Маршрут на ходу
Передвигаться можно на поездах: линия одна, но она проходит через основные точки между Сайгоном на юге и столицей страны на севере Ханоем. Правда, нужно быть готовым к тому, что на расстояние в 500 км придется потратить 12–13 часов. Пути старые, и поезда быстрее 70 км/ч редко разгоняются, да и на этой скорости их сильно шатает. Так что ехать будете долго, зато насмотритесь на бесконечные рисовые поля, деревеньки. В пути будут кормить и развлекать местным телевидением.
Автобусов выбор большой, едут они примерно столько же. Но позволяют экономить время, если возьмешь «слипербас», где вместо сидячих кресел лежачие места. Это ночные рейсы с остановками, интернетом и кондиционерами – если рост небольшой, будет удобно (вьетнамцы низенькие, и под высоких европейцев транспорт не слишком приспособлен). Однако самый удобный и быстрый вариант — летать: рейсов между городами множество, стоимость приемлемая, а если повезет на акцию, то ниже, чем на поезд или автобус. 
Вьетнам с развитой туристической инфраструктурой прекрасен еще и тем, что заранее не надо ничего планировать. Дешевое отличное жилье вы найдете и за несколько дней, и даже в день приезда через привычные системы бронирования. Так что маршрут можно сочинять прямо на ходу и менять в зависимости от погоды.

Отдых с караоке
Общения с местными, несмотря на трудности перевода и разницу менталитетов, будет много. Вьетнамцы на первый взгляд могут показаться не слишком дружелюбными: они не так часто улыбаются и редко первыми идут на контакт. Но стоит завести разговор – и те охотно отвечают на просьбы, помогают. 
А уж если подружитесь, то и со всеми родственниками перезнакомят, и в караоке зазовут попеть (это самый популярный местный вид отдыха). 
К русским вьетнамцы относятся с особой теплотой: или сами, или кто-то из родных обязательно бывал в нашей стране, так что и про Москву вспомнят, и «Миллион алых роз» поставят – у Аллы Пугачевой здесь тоже есть свои фанаты. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2