или Зарегистрироваться
Земляки
831
0
07 октября 2019

Одни родители воевали в эскадрилье, а другие познакомились в окопе

Калининградская семья больше сорока лет ходит 9 Мая на мемориал 1200 гвардейцам 
Журналисты «Страны Калининград», продолжая акцию газеты «Наш «Бессмертный полк», побывали в гостях у Натальи и Виктора Макрушиных, которые рассказали о родителях – ветеранах войны. 
Глава семьи – кадровый военный на пенсии, его жена – учитель музыки. В гарнизонах, где они жили, для нее не было работы, поэтому Наталья Михайловна тоже много лет служила в ВС. 
– На памятную акцию «Бессмертный полк» мы с братом, нашими детьми и внуками ходим с первого года ее основания, – рассказывает Виктор Макрушин, – а самой традиции 9 Мая возлагать цветы к мемориалу 1200 гвардейцам, а потом собираться большой семьей и вспоминать своих героев уже более 40 лет. Ее ввели наши родители Александр Григорьевич и Вера Иосифовна.

«Если выживем, то поженимся»
Александр родился в украинском селе Пески в многодетной семье. В 1940 году его призвали в армию, откуда направили в Харьковское артиллерийско-минометное училище. Когда началась война, курсантов выпустили экстерном. Уже в сентябре они защищали Харьков.
Там на оборонительных укреплениях лейтенант Саша познакомился со студенткой педагогического института Верой, которая вместе с другими была мобилизована и в составе трудового батальона рыла окопы и строила противотанковые заграждения. Молодые люди разговорились и так понравились друг другу, что решили – если выживем, то поженимся. Дали обещание о встрече, как герои фильма «В шесть часов вечера после войны», правда, эта кинолента вышла на экраны гораздо позже – в 1944 году. 
– Мама рассказывала, как тяжело было на трудовом фронте, особенно зимой, – вспоминает Виктор Александрович, – жили в сараях и свинарниках, голодали, рвы копали в лютую непогоду. На ногах у мамы были единственные валенки, их позднее пришлось с ног срезать буквально с кожей. На территории Украины папа был разведчиком.
Потом лейтенант Макрушин со своим батальоном дошел до Сталинграда (ныне Волгоград. – Прим. авт.). В составе стрелковой дивизии полковника Родимцева принимал участие в боях у легендарного «Дома Павлова», в котором во время Сталинградской битвы в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. В начале 1943 года Макрушин получил тяжелое ранение. Находясь в окопе, он был буквально вдавлен в землю немецким танком. Его бездыханное тело погрузили с другими погибшими красноармейцами. Но Александр чудом выжил, но стал инвалидом и был комиссован. Полтора года по госпиталям. Когда боец вернулся в родное село, его уже давно оплакали, потому что получили похоронку (из четверых воевавших братьев Макрушиных двое погибли. – Прим. авт.). 
После войны фронтовик трудился военруком в школе. Осенью 1945 года к ним пришла новая учительница Вера Иосифовна... Молодые люди не сразу узнали друг друга. Через полгода Саша и Вера поженились. В Калининград, где служил их сын Виктор, они перебрались в семидесятых годах. Александр Григорьевич работал киномехаником в Доме офицеров. За героизм во время войны он был награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и др. 

Штурмовик и его две Аннушки 
– А мои родители оба были летчиками, – вступает в разговор Наталья Михайловна, – мама родом из Белоруссии, в 1938 году перебралась к сестре в Симферополь. В сороковых годах многие девушки мечтали о небе, и она с отличием окончила пилотскую школу ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. – Прим. авт.). Там познакомилась с выпускником военной академии, летчиком Михаилом Зайцевым и вышла за него замуж. Ей тогда было 20 лет.
Война застала молодоженов в Крыму, где оба служили в летном полку. Анна была там единственной женщиной-пилотом. На фронт супруги попали тоже в одну эскадрилью. Михаил Зайцев летал на штурмовике. Его Аня – на фанерном кукурузнике Ан-2. Этот тип самолета тогда ласково называли «Аннушка». Вот так у штурмовика Зайцева стало две Аннушки. Когда немецкие войска подошли к Днепру, встал вопрос защиты Днепровской ГЭС. Если фашисты ее взорвут, затопит пол-Украины! Чтобы вражеские летчики не могли прицельно бомбить гидроэлектростанцию, ее было решено замаскировать. Выдали солдатам кисти, краску и приказ закамуфлировать конструкции под цвет окружающей природы. Для этого Михаил с воздуха на своем штурмовике ночью координировал маскировочную работу на земле. Это спасло ДнепроГЭС от разрушения. 
Однажды Анна Зайцева на своей «Аннушке» вылетела на боевое задание. А по возвращении едва не приземлилась на аэродром, не зная, что он уже захвачен немцами. Фанерный кукурузник буквально изрешетили вражеские снаряды. Но Анна сумела вновь поднять самолет в небо, чтобы уйти в расположение своего полка. Так Зайцевы вместе воевали в рядах летно-подъемного состава 17-й воздушной армии, пока командование не заметило, что молодая летчица беременна. Ее сняли с полетов, и в 1942 году в военном госпитале Аннушка родила дочь. Ее супруг продолжил воевать дальше, освобождал Севастополь, Одессу, Будапешт (Венгрия), дошел до Австрии, где и встретил Победу в венском госпитале. После войны ему долго пришлось лечиться и несколько лет служить в Вене. Там с ним жила и его Аннушка с двумя дочками. Потом Михаила Алексеевича перевели в Киев, где он служил до самой пенсии. 
– Выйдя замуж за выпускника Киевского военного училища, я в прямом смысле поняла, что такое быть боевой подругой, – говорит Наталья, – передо мной была история моих родителей. 


1-главная..jpg
Виктор Макрушин (крайний справа): «С каждым годом представителей нашей семьи на акции «Бессмертный полк» все больше»

2-макрушин-АГ-(1).jpg
Старший лейтенант Александр Макрушин

3-Анна-Зайцева.jpg
Младший лейтенант Анна Зайцева

4-зайцев...jpg
Летчик Михаил Зайцев в 1943 году

(фото из архива Макрушиных)



Наш «Бессмертный полк»
Газета «Страна Калининград» продолжает акцию, посвященную 75-летию Победы, которое наша страна будет отмечать 9 Мая 2020 года. До этой знаменательной даты мы будем рассказывать о ветеранах Великой Отечественной войны, партизанах, бойцах Сопротивления, детях войны, тружениках тыла, узниках концлагерей и блокадниках. Если военное лихолетье коснулось членов вашей семьи, а в домашнем архиве хранятся старые снимки и документы той поры, поделитесь этими историями.



поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1