или Зарегистрироваться
Земляки
1254
0
18 апреля 2019

Паракаратисты вернулись с медалями

Калининградцы на коляске и без зрения успешно выступили на чемпионате Европы в Испании
В конце марта наши земляки выступили на важных соревнованиях – чемпионате Европы по карате WKF. С прошлого года в его рамках проходит турнир для спортсменов с ограниченными возможностями.
Паракаратистов на масштабном событии представили 16 стран: из 46 участников 11 были из России. Свои умения показывали колясочники, инвалиды по зрению и спортсмены с нарушением интеллектуального развития.
– Российская команда заняла четвертое место – это блестящий результат! От всех участников хочу сказать спасибо за мощную поддержку на трибунах. Она давала нам силы, – поделилась эмоциями калининградка Марина Куликова, представитель клуба МБУ СШОР «Клин спортивный». На этот раз среди колясочников она заняла четвертое место. 
Выступили успешно и другие наши земляки: Александра Метелева без зрения выиграла «бронзу», а Александру Пронину, у которого проблемы со слухом и зрением, досталось четвертое место.
– Со следующего года на чемпионате Европы меняются правила: в каждой категории для паракаратистов будут делать градации по тяжести инвалидности. 
И это будет честно. Например, полностью слепой человек выйдет на татами против точно такого же спортсмена. Сейчас заболевания могут быть схожими, но они разной степени, – пояснил Александр Гендриксон, заслуженный тренер России, который занимается с Александрой Метелевой и Александром Прониным. – Ребята уже готовятся к новым свершениям: в мае в Калининграде пройдут всероссийские соревнования по карате WKF «БАЛТИКА OPEN». 
Напомним, что в прошлом году мы писали про Александра Гендриксона и его воспитанников. И в тысячном, юбилейном, номере газеты «Страна Калининград» собирали средства, чтобы компенсировать калининградцам затраты на участие в чемпионате мира WKF — самых крупных соревнованиях по карате. Оттуда они привезли «серебро» и «бронзу». Но поскольку паракарате в России официально не признано видом спорта, то отстаивают честь страны и области энтузиасты за свой счет.

Саша-Метелва-(справа)-взяла--престижных-соревнованиях-бронзу.jpg
Наша землячка Александра Метелева (справа) взяла на престижных соревнованиях «бронзу»

Марина-Куликова-Марина-Куликова-довольна-результатом-и-готовится-к-новым-соревнованиям-.jpg
Марина Куликова довольна результатом и уже готовится к новым соревнованиям

фото из архива героев материала

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27