или Зарегистрироваться
Земляки
1246
0
21 февраля 2019

Суперпроекты: зерносушилки и велосипеды для детей с ДЦП

В начале февраля в Москве наградили самых перспективных молодых предпринимателей страны. В финал премии вышел и наш земляк
Больше года на страницах газеты «Страна Калининград» выходит проект «Свой бизнес». В нем мы рассказываем о предпринимателях, которые, несмотря на кризис и другие сложности, начали свое дело. Речь не о крупных предприятиях, а о небольших, но интересных идеях. 

Участников — десятки тысяч
Одним из наших героев был Андрей Громнюк. 36-летний бизнесмен открыл у нас сеть благотворительных магазинов Danke-Shop. Горожане отдают ненужные им вещи: большая часть распределяется по благотворительным организациям и раздается нуждающимся в Центре выдачи вещей, другая часть одежды отправляется в благотворительный магазин, где продается. Прибыль, которая остается после покрытия расходов, Андрей перечисляет на благотворительность. 
А одежду, которую уже нельзя использовать, отдает на переработку.
В феврале герой нашей публикации порадовал новостью — Андрей вышел в финал всероссийской премии «Немалый бизнес». И хотя победить не удалось, оказаться среди 25 лучших молодых предпринимателей со всей страны — уже достижение.
– Премию проводили впервые, и она сразу получила около 32 тысяч заявок со всей страны. Из Калининграда в номинантах еще был Знаменский композитный завод, но в финал прошел только наш проект, – рассказал Андрей Громнюк.
«Немалый бизнес» – это открытый конкурс для предпринимателей малого и среднего бизнеса в возрасте до 40 лет, которые прямо сейчас меняют нашу страну. Смысл в том, чтобы показать бизнесменов нового формата, которые занимаются любимым делом и при этом получают прибыль. Видимо, на фоне ужесточения правил и все новых и новых обременений хочется подчеркнуть, что работать можно. И показать тех, у кого это получается успешно.
Заявиться на премию можно было самостоятельно, никаких взносов нет. 
Сначала заявки проверяются специальным алгоритмом, потом лучших оценивают эксперты и проходит народное онлайн-голосование (оно дает дополнительные шансы на победу).
Победителей ждали хорошие призы: например, встречи и консультации экспертов – владельцев компаний – лидеров отраслей, топ-менеджеров крупнейших российских корпораций. Или выездная бизнес-программа в Китай.
– Финальное мероприятие проходило в Москве. Многое впечатлило, но особенно мне запомнилось то, что на вручении премии победители, уже взрослые люди, говорили спасибо родителям, – делится наш земляк. – И я задумался о том, как важно, когда родные тебя поддерживают. Обладатель Гран-при со сцены рассказал, что его мама всегда спрашивала их с братом после очередной затеи: «У вас получилось или это был хороший опыт?» То есть она не заостряла внимание на неудаче, а настраивала на то, что это нормально и нужно идти дальше.

Пекут печенье на весь мир
В следующем году премию «Немалый бизнес» повторят, так что калининградские бизнесмены уже могут начинать готовиться к заявкам. 
А пока расскажем, кто победил в этом году. Было пять номинаций — и в каждой выбрали лучший проект, плюс отдельно вручили Гран-при. Последнее досталось 32-летнему Николаю Кузякову из Пензы. Он вместе с семьей (в бизнесе участвуют почти все родственники – родители, брат и т. д.) делают нестандартные кондитерские изделия и продают их в 72 регионах России и 7 странах мира. Вы можете себе такое представить?! Каждый день они производят 9 тысяч тонн разных сладостей и продают их в более чем 30 тысячах магазинов. И это при том, что Пенза — небольшой город, в котором народу примерно как в Калининграде. Николай с семьей еще и пшеницу и сахарную свеклу сами выращивают для своей кондитерской фабрики, а недавно запустили и птицефабрику, ведь каждый день им нужно около 80 тысяч яиц. 
– В номинации, где заявлялся я, – «Добрый бизнес» победил проект 25-летнего Артема Маланина из Красноярска. Его компания переделывает обычные велосипеды в тренажеры для детей и взрослых с ДЦП. Стоят они недорого (а аналоги мало кто может себе позволить), а эффект дают хороший, – рассказал Андрей.

Если чего-то нет, сделай
В номинации «Инновационный прорыв» отметили 32-летнего Илью Сачкова из Москвы: его компания — одна из ведущих в мире по предотвращению и расследованию киберпреступлений.
В «Раннем успехе» победителем стала 25-летняя Юлия Кузнецова из города Гагарина. Она открыла сеть языковых школ еще в 19 лет, когда училась на третьем курсе вуза. Сегодня у нее занимается по 350 учеников в месяц — это примерно 1% всего населения Гагарина. Взрослые и дети выбирают один из семи языков, ездят в образовательные и развлекательные поездки по разным странам. Юля настолько грамотно выстроила работу, что в прошлом году даже запустила франшизу: теперь по ее стопам пошли в Великом Новгороде и Мытищах.
В номинации «Стремительный рост» победил 29-летний предприниматель из Мурома Андрей Духовской. Он производит непастеризованный и нефильтрованный квас и реализует его через федеральные сети, фермерские магазины и магазины здорового питания.
И, наконец, в номинации для компаний-производителей «Реальный продукт» выиграл 29-летний Артем Копылов из Воронежа. Он делает зерносушилки.
– По профессии Артем инженер, и как-то знакомые попросили его сделать сушилку для зерна. С таким он не сталкивался, но заинтересовался – и придумал! То есть сначала не было идеи бизнеса, просто запрос, – делится впечатлениями наш земляк. – И это чаще всего происходит именно так: мало кто из начинающих предпринимателей ставит себе цель заработать деньги — тут речь про другое, про удовлетворение потребностей. Увидел, что чего-то нет, и сделал. 

05-Андрей-(в-центре)-на-вручении-премии-%22Немалый-бизнес%22.jpg
Андрей Громнюк (в центре) на вручении премии «Немалый бизнес». Многие победители говорили спасибо родителям

05-Андрей-Громнюк-открыл--в-Калининграде-сеть-благотворительных-магазинов-и-его-проект-оценили-на-федеральном-уровне.jpg
Андрей открыл в Калининграде сеть благотворительных магазинов, и его проект высоко оценили на федеральном уровне 

фото из архива героя материала и «СК»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3