или Зарегистрироваться
Земляки
541
0
20 февраля 2019

Идеи из Калининграда стали лучшими в России

Благотворительный проект «Страна других. Дети» и другие начинания земляков отметили престижной премией
Мы уже писали о том, что благотворительный проект «Страна других. Дети» медиагруппы 
«Западная пресса» (в нее входит и газета «Страна Калининград») стал, по оценке региональных экспертов, лучшим медиапроектом 2018 года.
Но победа оказалась не единственной: сначала калининградский проект получил Гран-при престижной премии «Серебряный Лучник» СЗФО, а на этой неделе, 21 февраля взял одноименную национальную премию.

Изменить отношение
– Идея родилась во время марафона, который радио «Комсомольская правда – Калининград» проводило к Дню защиты детей, – рассказала руководитель проекта Елена Волова. – Тогда одиннадцать детей-инвалидов брали интервью у вип-гостей, и от них прозвучала мысль о том, что все неплохо — есть любящие родители, комфорт. Но не покидает ощущение изгоя: им нужно выходить из дома и идти к обычным детям, многие из которых их попросту травят... Цель нашего проекта – изменить отношение обычного общества к особенным людям и разрушить барьеры, которые делят мир на наш и другой. Дети с диагнозами «ДЦП», «аутизм», «синдром Дауна» и другими проблемами здоровья вместе с обычными ребятами ходили на экскурсии в зоопарк и Музей Мирового океана, устраивали модное дефиле, работали официантами в ресторане и участвовали в других интересных акциях. В итоге получилось не только доставить детям радость, познакомить их, но и научить их корректно общаться и понимать друг друга. А также посредством наших публикаций научить такому общению и нашу аудиторию. 
А на финальном мероприятии с благотворительным аукционом еще и собрали почти миллион рублей — деньги пошли на конкретные цели участников проекта. Общественные организации купили оборудование для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями, оплатили курс реабилитации для детей с ДЦП.
– Хочу сказать спасибо всем причастным к проекту! – рассказала Елена.
На этом идеи не закончились: в феврале в СМИ выйдет спецпроект «Страна других. Бездомные». Он расскажет, как и где живут бездомные, что привело их на улицы, как проходит их день и жизнь, о чем они думают, что и где едят, где берут средства к существованию. 

Кот как символ
Лидером национальной премии «Серебряный Лучник» стал еще один проект из Калининградской области – «Котошеф, или КОТегорический императив Зеленоградска» от администрации Зеленоградского городского округа. Его выделили в номинации «Лучший проект развития и продвижения территорий». 
В прошлом году на курорте выбрали человека, ответственного за кормление кошек в сквере «Котофейня», – теперь это местная «фишка». А тема усатых-полосатых, которую активно развивают в Зеленоградске, привлекает туристов. 
Лауреатом «Серебряного Лучника» СЗФО стал Калининградский музей изобразительных искусств.
– Проект был об информационной кампании музея в самый активный период переезда, с июня по сентябрь – когда мы перевозили коллекцию с Московского проспекта, меняли вывеску, осваивали пространство и т. д. Рассказывая об этом в соцсетях и СМИ, мы не просто освещали значимые события, но и ломали устоявшиеся ассоциации – не ДКМ, а музей. Насколько это было хорошо сделано, видно по количеству публикаций посещаемости, отзывам, – поделилась Маргарита Маслобойникова, пресс-секретарь Музея изобразительных искусств.

Национальная премия в области развития связей с общественностью «Серебряный Лучник» – одна из самых престижных в сфере PR. В этом году ее вручают в 22-й раз.


04-На-радиомарафон-14-летний-Володя-Кондратенко-с-диагнозом-ДЦП-пригласил-в-эфир-губернатора-Антона-Алиханова.jpg
На радиомарафон 14-летний Володя Кондратенко с диагнозом ДЦП пригласил в эфир губернатора Антона Алиханова и взял у него интервью

04-в-номер.jpg
В Зеленоградске все напоминает о котах. А чтобы увидеть их кормление, калининградцы и гости области специально приезжают на этот курорт

фото Александра Матвеева и из архива героев материала

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3