или Зарегистрироваться
Земляки
1434
0
15 февраля 2019

Калининградец вернулся из Канады, чтобы работать в России

Оператор Матвей Ставицкий снял фильм, который победил на фестивале «Кинотавр»
В конце января в прокат вышел фильм «Русский бес» Григория Константинопольского. Интересен он по нескольким причинам. 
Во-первых, на кинофестивале «Кинотавр» его отметили за лучшую режиссуру. Во-вторых, окупилась картина еще до того, как появилась в кинотеатрах, — за сумму, потраченную на производство, ее выкупил прокатчик. Ну а в-третьих (хотя для нас на самом деле это самое главное. – Прим. авт.), участие в съемках принимал наш земляк. Оператор-постановщик Матвей Ставицкий рассказал «Стране Калининград», как работал над фильмом, что дала ему учеба в киношколе в Канаде и почему он вернулся на Родину.

Помогли соцсети
Матвея в Калининграде знают многие: он был вокалистом в местной группе «JEALOUS», занимался фотографией. Потом уехал учиться в киношколу в Канаде, а три года назад вернулся в Россию. В Москве 30-летний оператор снимает клипы, короткометражки. А в этом году вышел его первый полный метр.
– «Русский бес» – мой полноценный дебют в кино, – говорит Матвей. – До этого я дважды принимал участие в полнометражном кино в Канаде. На съемках фильма моего преподавателя по операторскому делу я был «хлопушкой» (человек на площадке, который обозначает дубли и издает звуки «хлопушкой». — Прим. авт.). И еще я поработал в странном арт-хаусном проекте, где было еще два оператора, и каждый из нас снимал только часть сценария. Если первый фильм показали на фестивалях, то судьбу второго я до сих пор не знаю.
Так что свой полный метр – действительно событие. Тем более что в «Русском бесе» работать калининградцу посчастливилось со знаменитостями, среди которых были Михаил Ефремов, Ксения Раппопорт и Максим Виторган. 
– Я увидел пост в Фейсбуке у режиссера Григория Константинопольского о том, что он ищет оператора для своего нового фильма. Написал ему – и через несколько месяцев раздался звонок от продюсера, – вспоминает оператор. 
И это, пожалуй, очередное доказательство того, что просто ждать — дело неблагодарное. А если быть активным, то и не такие горы можно свернуть.
– Процесс съемок похож не то на стройку, не то на репетицию в театре. 
А ощущение такое, будто выпал из реальности, наверно, как во время похода, когда костер, палатки — и уже не понимаешь, где ты, – делится впечатлениями наш собеседник. – Работать с Константинопольским — невероятный опыт: он режиссер со своим видением кадра и сцены. Часто придумывает что-то на ходу, так что приходится подстраиваться, а не снимать, как я привык, по заготовленным раскадровкам и т. д. Что касается звездного состава актеров, они выкладываются по полной, и отношение ко всем равнозначное.
Мы поинтересовались у Матвея, какие перспективы у молодого оператора фильма – победителя «Кинотавра».
– После кинофестиваля я познакомился с несколькими продюсерами и режиссерами, обсуждали идеи, но пока ничего конкретного. Сейчас работаю над большим совместным проектом с моим другом Ашотом Геворкяном (фотограф и клипмейкер, он тоже не так давно переехал в столицу из Калининграда. — Прим. авт.), – рассказывает Матвей.

Возможности молодой индустрии
Конечно, поинтересовались мы у калининградца, почему он, выпускник престижной киношколы Toronto Film School, вернулся в Россию. А заодно и узнали подробности жизни и учебы в Канаде.
– В университете в Калининграде я выучился на маркетолога, но это оказалось не моим делом. Искал себя, и как-то в голову пришло кино — мне оно всегда нравилось. Написал сценарий, одолжил камеру, снял и смонтировал фильм. Друзьям не понравилось, а меня процесс захватил так, что больше ни о чем не мог думать! – вспоминает земляк.
Тогда он нашел в интернете разные киношколы, отправил заявки — и получил приглашение из Торонто.
– Поступить было не слишком сложно: написал эссе, нарисовал раскадровку, показал школьный аттестат – и меня взяли. Сначала пришлось немного помучаться с визой, но в целом процесс был довольно простым. Торонто оказался интересным вариантом: там много снимают в последнее время, и индустрия работает на два фронта – американский и локальный.
Учеба за границей, говорит Матвей, была интересной.
– Как и везде, мастерами в сфере кино там считают Кубрика, Хичкока, Куросаву, Тарковского. Даже про Кшиштофа Кесьлёвского (польский режиссер. – Прим. авт.) как-то рассказывали на одном из уроков. Преподаватель знал, что я жил рядом с Польшей, и попросил произнести имя режиссера для всего класса, потому что он сам не мог выговорить «Кшиштоф». Из канадских мастеров особо выделяют Дэвида Кроненберга и Джеймса Кэмерона. На особом счету Дэни Вильнёв, Долан Ксавье и, конечно же, Райан Гослинг, – рассказывает оператор.
Но все же после учебы и четырех лет жизни в Канаде Матвей там не остался, а вернулся в Россию. Вроде бы все складывалось: устроился на работу, появились друзья и знакомые...
– Но старых друзей и родных они не заменили. Да и с карьерой были вопросы. В Канаде есть несколько путей, по которым нужно идти, чтобы оказаться на конкретном месте. В основном это подразумевает работу под чьим-то крылом. Из-за этого получается, что там мало молодых профессионалов и все большие проекты забирают себе профсоюзы. В России сейчас молодая киноиндустрия, практически все топовые ролики снимает молодежь. Тут я могу развиваться и расти как оператор. Ну и, не стану скрывать, наличие канадской киношколы в резюме помогает выделиться на фоне коллег, – признается Матвей.

11-Матвей-Ставицкий-учился-в-канадской-киношколе.jpg
Матвей Ставицкий прошел обучение в престижной киношколе в Торонто

11-Кадр-со-съемочной-площадки-фильма---все-проходило-в-Москве.jpg
Кадр со съемочной площадки фильма, ставшего полноценным дебютом Матвея в полном метре. Все производство картины проходило в Москве

О чем этот фильм 
Режиссер «Русского беса» Григорий Константинопольский известен картинами «8 с половиной долларов», «Кошечка» и сериалом «Пьяная фирма». По сюжету фильма молодой художник Святослав влюбляется в девушку Асю из обеспеченной семьи. И, чтобы повысить свой статус, решает открыть бизнес – и вот тут-то у него начинаются проблемы и появляются враги. Интересный факт: фильм «Русский бес» окупился еще до того, как вышел в прокат.

11-Фильм-%22Русский-бес%22-окупился-еще-до-того,-как-вышел-в-прокат.jpg


фото из архива героя публикации и Ксении Угольниковой

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2