или Зарегистрироваться
Земляки
1596
0
07 декабря 2018

Сванетия: средневековый дух и уникальные виды

Наши земляки самостоятельно съездили в самый отдаленный регион Грузии
Калининградский фотограф Алексей Ковалевский вместе с женой в сентябре побывал в самом отдаленном регионе Грузии — Сванетии.
– Даже сами грузины туда редко ездят, потому что еще лет 10–15 назад там было опасно находиться: запросто могли ограбить, похитить. Но сейчас ситуация изменилась, регион стал популярен у туристов — мы встретили там людей со всего мира, даже парня из Новой Зеландии! – поделились ребята с корреспондентом газеты «Страна Калининград». – К тому же раньше туда было попросту не добраться, но во времена Михаила Саакашвили проложили нормальную асфальтированную дорогу, и путь стал проще. Кстати, о сванах, местной народности со своим языком, говорят, что они суровые, вспыльчивые. Мы этих черт не заметили, разве что общаются они слишком громко — кажется, что постоянно ругаются. Нам встречались дружелюбные радушные люди. 

Гора-убийца
Способов добраться в горную часть страны несколько: можно поехать на маршрутке (из Тбилиси она идет 9 часов, из Кутаиси — 5). А можно полететь на самолете.
– Из Тбилиси в деревню Местиа, где живет меньше 3000 человек, летают небольшие 15-местные самолеты: билеты стоят приемлемо (около 1,5–3 тысяч рублей в одну сторону), но бронировать их нужно сильно заранее, да и из-за погоды рейсы часто отменяют, – говорят ребята.
Местиа — это туристический центр региона: туда, как правило, и приезжают туристы. Тут много жилья (в Сванетии это в основном комнаты в домах, где живут сами хозяева, или номера в небольших гостевых домиках), кафешек, магазинов. И отсюда проложено несколько красивых пешеходных маршрутов.
– Приезжать лучше летом или в начале осени: погода стоит отличная, а виды завораживают. Местами напоминают альпийские пейзажи, но со своим колоритом. Невероятное впечатление производят горы: здесь находятся несколько пятитысячников, а одну из горных вершин Ушба называют «горой-убийцей», настолько она сурова к тем альпинистам, которые пытаются ее покорить, – рассказывают Алексей и Ксения.

Выше некуда!
Можно прогуляться к ледникам и водопадам, горным озерам. Тут все зависит от желания и физической формы (многие треки рассчитаны на 7–8 часов и богаты сильными уклонами и сложными спусками).
– Обязательно стоит съездить в самое высокогорное село Европы — Ушгули (2200 метров над уровнем моря). Это поселок, в котором до сих пор сохранился средневековый дух и где дети учатся скакать на лошади, кажется, даже раньше, чем ходить. На улицах может быть грязно (внутри деревни дороги без покрытия, и их размывает дождем), повсюду ходят коровы, свиньи и собаки (бояться не стоит — псы дружелюбные), но все это только добавляет очарования, – с улыбкой вспоминают путешественники.
Главная достопримечательность Ушгули — Сванские башни, многим из них по несколько сотен лет. Строили их для разных целей: сигнальные (с них воины наблюдали за окрестностями и приближением врагов), оборонительные, хозяйственные (там хранили продукты). Прятались в этих неприступных строениях и от кровной мести: рассказывают, что некоторые семьи проводили внутри по несколько месяцев и даже лет, чтобы спастись от смерти.
– Еще в Сванетии работают Музей Михаила Хергиани, известного сванского альпиниста, который покорил Ушбу, и Музей истории и этнографии. Но все же ехать в этот регион нужно прежде всего ради природы — она здесь уникальная! – уверены калининградцы.

Цена вопроса (на двоих)
  • Добираться дешевле всего самолетом из Польши – около 9000 рублей в одну сторону (Варшава – Кутаиси). 
  • Можно также лететь из Литвы или через Москву.
  • Трансфер Кутаиси – Местиа – Кутаиси – 2800 рублей.
  • Жилье – 15 000 рублей (на 7 дней).
  • Еда – 600–800 рублей на человека в день.
Фото из архива героев материала

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3