или Зарегистрироваться
Земляки
1537
0
28 сентября 2018

Балканы: как путешествовать целый месяц и не разориться

Наша землячка поделилась секретами экономного самостоятельного отдыха
Калининградка Анна Павловец летом пять недель провела на Балканах, проехала через 12 стран и потратила на все вполне подъемный бюджет.
– Я давно собиралась в те места, а когда курс валют пополз вверх, вариант отдыха в Балканских странах стал еще симпатичнее. Там можно не опасаться остаться с пустым кошельком: недорогое жилье, дешевая еда, теплое море и красивые города – чего еще желать? – делится наша собеседница. 
Анна путешествовала и раньше, но это ее первая длинная самостоятельная поездка. И к ней она, вопреки прежним правилам, решила не готовиться.
– Подумала, пусть все будет спонтанно: места, маршруты. Из конкретного были только Плитвицкие озера в Хорватии и побережье, – вспоминает землячка.

Бесплатное жилье и новые друзья
В дорогу Анна отправилась с давней подругой: она живет в Америке, но в июле прилетела в отпуск к родителям в Екатеринбург — вот и решили, почему бы не рвануть вместе в евротрип?! 
– Договорились встретиться в Загребе, столице Хорватии. Подруга туда прилетела, а я, поскольку билеты на самолет в разгар отпусков даже из Польши или Литвы на лоукостерах дорогие, решила воспользоваться системой «БлаБлаКар» – это международный онлайн-сервис поиска попутчиков. Регистрируешься, находишь человека, который едет в нужном тебе направлении на машине, и подсаживаешься к нему в оговоренном месте. Он экономит на бензине, ты – на стоимости проезда. Чтобы найти варианты, нужно смотреть поездки из крупных городов — там будет больше предложений. Мне повезло: из Калининграда до Варшавы машина на нужную дату нашлась быстро, как и из Варшавы до Загреба. Вот только со вторым маршрутом вышла забавная история: в системе было указано, что в машине едет два человека — пара из Москвы путешествует в Хорватию. Но в итоге в автомобиле оказалось пятеро, а я шестой. Так что 1400 километров ехали как «шпроты в банке». Было дискомфортно, но тут вопрос, как к этому относиться: я выбрала – с юмором. К тому же добралась быстро и преодолела большое расстояние всего за 5000 рублей, – рассказывает Анна.
Вообще, она испробовала на себе все варианты удешевить отдых: помимо поездок с попутчиками, использовала автостоп, жила в основном бесплатно — в этом помогла система «Каучсерфинг» (тоже онлайн-сервис, с помощью которого по всему миру можно найти людей, готовых на одну или несколько ночей приютить тебя бесплатно). 
– Это не только способ ездить бюджетно, но и увидеть изнутри, как живут местные, завести друзей. У моего хоста в Загребе Игоря параллельно со мной жили еще две девочки — из Ирана и США (Колорадо), так что теперь даже там у меня есть знакомые. Идеален этот вариант и для тех, кто путешествует один: в системе можно отметить, чем бы ты хотел заняться в том или ином городе, и быстро найти себе компаньона по интересам, – говорит калининградка.
Загреб запомнился ей множеством отличных летних кафешек, арт-объектами и фотозонами на каждом шагу.
– Тем, кому надоели музеи истории и краеведения, но хочется что-то посмотреть, советую Музей разбитых отношений: там собраны разные предметы с жизненными историями, – делится Анна.

Мемориальный стрит-арт
После Загреба поехали к морю: как альтернативу дорогому Дубровнику выбрали романтичный Задар.
– Хорваты открытые, доброжелательные. Чтобы спокойно путешествовать по стране, лучше иметь наличку: они не хотят платить комиссии за переводы, так что расплатиться картой почти нигде не получится, – советует землячка. – После добрались до моей мечты – Плитвицких озер. Невероятно красивое место, в котором можно провести несколько дней, гуляя по разным маршрутам. Вот только в сезон там огромные очереди: билеты онлайн не продают, и около касс толпы с самого утра. Чтобы не стоять несколько часов, можно приехать в парк после обеда – основная масса уже пройдет, – рекомендует Анна. – Еще один совет: если есть возможность сделать себе международное студенческое удостоверение, не поленитесь — оно сэкономит много денег. В тех же Плитвицах билет стоит 1500 рублей, а студентам — на 500 рублей дешевле.
Из Хорватии путешественницы отправились в Сербию. Белград оказался довольно грязным, с серыми советскими зданиями и разрушающимися архитектурными красотами.
– Зато люди душевные и теплые, разнообразная ночная жизнь. И везде розы, как раньше было в Калининграде. Плюс потрясающая местная кухня: обязательно попробуйте «плескавицу» – это вроде гамбургера, только гораздо вкуснее. А десерты в сети «Хлеб&Кифле», она есть по всей стране, невероятные! – рекомендует собеседница.
Еще Анну в Белграде поразили граффити: уличные рисунки изображают разных людей, которые уже умерли. Вот такой вот вариант вечной памяти.

Поля с подсолнухами
Из Сербии девушки отправились в Болгарию.
– Там повсюду огромные поля с подсолнухами. Столица София запомнилась приятными улицами и вкусной едой: на каждом углу продают «паланчинки» – похоже на блины с начинками. Питались только ими! – улыбается калининградка. – К морю поехали в Бургас: там вдоль побережья на семь километров тянется парк, все украшено оригинальными скульптурами. А к фонарям на набережных приделаны специальные трубочки, которые увлажняют воздух мелкой водяной пылью — в жару это приятно. 
Поездка завершилась, но о ней осталось множество воспоминаний.
– Не стоит сидеть дома, потому что все сейчас дорого, поездки не по карману: если быть гибким и открытым, всегда найдешь свой вариант и на чем сэкономить, – уверена Анна.

Бюджет поездки:
  • транспорт – 33 000 рублей
  • проживание – 10 610 рублей
  • питание – 17 000 рублей
фото из архива героини материала

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2