или Зарегистрироваться
Земляки
1504
0
09 мая 2018

Слабый пол воевал наравне с мужчинами

Воспоминаниями о Великой Отечественной войне со «Страной Калининград» поделились землячки-ветераны
Хрупкая пулеметчица
– Когда началась война, я только окончила школу. Отца не знала (он умер, когда мне был год), мама вместе с тремя детьми (всего нас было восемь) погибли от голода в начале 1940 годов. Так что я – сирота, не задумываясь, вместе с двумя братьями попросилась на фронт, – делится Неонила Юхно.Первое время дети, женщины, старики рыли окопы и противотанковые рвы, ставили противотанковые ежи. Наша героиня рвалась на передовую: она прошла пятидневные курсы пулеметчиков и осенью 1941 года оказалась в артиллерийской дивизии. Маленькая, худенькая девушка стала командиром пулеметного звена, наводчицей пушки, а потом оператором радиолокационной станции.
– Часто было страшно, ведь ты никогда не знал, выживешь или нет. В первую же ночь, как попала на фронт, началась бомбежка. Помню, как наша повариха залезла под стол и надела на голову кастрюлю. К утру из 50 человек в живых осталась только половина... – вспоминает ветеран.
Потом таких бомбежек было не счесть. Неонила Степановна рассказывает, что поблажек женщинам на фронте не делали: воевали они наравне с мужчинами. Разве что формы первое время своей не было, приходилось носить огромные шинели и сапоги на несколько размеров больше. 
– Но жизнь продолжалась, и, когда была тишина, небо чистое, нам разрешали переодеться в штатское — в запасе были туфли и платья, устраивали танцы. Дружили, влюблялись, – с улыбкой вспоминает женщина.
Победу наша героиня встретила в Москве (ее братья погибли) — она была среди тех, кто обеспечивал праздничный салют. 
После войны девушка окончила Московский технический институт рыбной промышленности и хозяйства. И в 1956 году с мужем приехала в Калининград.
– Еще во время учебы мне давали путевку в Зеленоградск — Балтика так понравилась, что я выбрала распределение в Калининградскую область, – делится наша собеседница. И признается, что работала много (на пенсию она ушла только в 72 года!), дома бывала редко — сына растил муж. Иногда уходила в море на полгода, объездила весь Союз.
Неонила Степановна работала в институте повышения квалификации руководящих работников, писала научные статьи и стала автором трех учебников. 
– Я — везучая: сколько раз пули и осколки от мин свистели рядом, но за войну – ни одной царапины! Даже не болела ни разу. Когда молодежь спрашивает, как прожить долго, всегда советую: не унывать, улыбаться, даже если через силу. И во всем видеть только хорошее, – говорит землячка.

В этом году самая массовая акция памяти героев Великой Отечественной войны «Бессмертный полк» запустила новый проект – он о женщинах, которые воевали и помогали солдатам в тылу. 

10-IMG_2785.jpg
95-летняя Неонила Юхно была пулеметчицей, а после войны ходила в море и занималась наукой

10-Это-фото-Неонила-сделала-сразу-после-окончания-войны-в-1945-году.jpg
Это фото Неонила сделала в 1945 году – сразу после окончания войны


Осиротела и пошла на фронт
Людмила Ивановна Васильева прекрасно помнит тот день, когда началась Великая Отечественная война.– Мы жили в Ленинграде, но летом 1941-го мама отвезла меня в Калининскую область к бабушке. На всю жизнь запомнила ее слова: «Через два месяца война закончится и я тебя заберу».  Больше мы никогда не виделись: мама вместе с сестрой и ее мужем осенью того же года умерли от голода в блокадном Ленинграде, – со слезами говорит женщина. – С отцом мама была в разводе, о его судьбе ничего не знаю, братьев и сестер не было — так я осталась совсем одна. 
Деревню, где жила Людмила, захватили немцы.
– Не зверствовали, но отбирали продукты, так что был страшный голод — ели хлеб из травы. Когда пришли наши солдаты, я, 14-летняя девчонка, попросилась в армию. И меня взяли на продовольственный склад 3-го Белорусского фронта. Мы шли за войсками, обеспечивали солдат едой, разгружали и загружали вагоны, – вспоминает она.
Победу Людмила Ивановна встретила в Литве, а оттуда уже попала в Тильзит – сегодняшний Советск.
– У меня было всего три класса образования, поэтому командир части отправил в школу. Так я получила сначала среднее образование, а потом высшее — учителя русского языка и литературы. Несколько лет проработала в вечерней школе, а затем стала завучем и педагогом в тюремной школе, – рассказывает наша собеседница. – Ученики там были разные — и по возрасту, и по судьбе. Некоторых потом встречала на улице, благодарили за знания. 
В Ленинграде уже после войны Людмила Ивановна была два раза.
– Хотела увидеть квартиру, где провела детство, но никто не открыл дверь. Даже на могилу к родным сходить не смогла — не знаю, где именно они похоронены, – поделилась ветеран.
День Победы 9 Мая обе наши героини отмечают всегда. Говорят, это главный праздник: нужно обязательно встречаться с друзьями, садиться с семьей за стол. И, вспоминая о тяжелом прошлом, радоваться настоящему.

10-IMG_2635.jpg
88-летняя Людмила Васильева осталась сиротой и в 14 лет вместе с братьями попросилась на фронт — ее взяли на продовольственный склад

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1