или Зарегистрироваться
Земляки
2458
0
16 апреля 2018

«Больше всего нам в Калининграде понравились люди»

Переселенцы из Северной Осетии признаются, что ни разу не почувствовали себя здесь чужими
Газета «Страна Калининград» продолжает проект «Диаспоры». Наша область уникальна не только расположением, но и составом – на небольшой территории живет больше сотни национальностей. 
Что дает региону такое разнообразие, как мы уживаемся и чему учим друг друга? Об этом и многом другом – истории представителей разных национальных диаспор. 
Сегодня мы познакомим читателей «СК» с семьей из Северной Осетии: Алла Гасиева с мужем Зурабом Атуевым переехали в Калининград одиннадцать лет назад, и уже здесь родились их трое детей, так что когда-то незнакомый и далекий город давно стал родным.

От сватовства до свадьбы – неделя
В Калининграде живет около трех тысяч осетин, у нас большая врачебная национальная диаспора, есть даже улица Осетинская. Правда, ресторан с традиционной кухней пока не появился, но это, надеемся, дело времени.
Что касается наших героев, Зураб Атуев перебрался в Калининград из Владикавказа из-за работы — опытному полиграфисту здесь предложили хорошее место. А вслед за ним через год сюда приехала и Алла. 
– Когда говорила друзьям и родным, что собираюсь на побережье Балтийского моря, все переживали. Не знаю, почему, но в сознании многих людей, особенно старшего поколения, тут по-прежнему — немецкая земля, – вспоминает собеседница «Страны Калининград».
Прежде чем уехать из родного города, наши герои устроили, как требуют традиции, пышную свадьбу.
– Свадьба у нас — целый ритуал. За неделю до события жених со сватами приходит в дом к невесте, знакомится с семьей, делает официальное предложение. Обязательно привозит барашка и угощает будущую родню. – рассказывает Алла. – Сам праздник раньше длился два дня, теперь сократили до одного. Проходит все весело, с национальными танцами. 
Интересно, что во время веселья невеста не сидит со всеми за столом, а стоит в стороне, опустив глаза и не проронив ни слова. Для свадебного застолья обязательно закалывают бычка или барана, варят домашнее пиво (рецепт знает каждая хозяйка, и он передается из поколения в поколение) и непременно ставят на стол три осетинских пирога. Такое число не случайно: они символизируют солнце, воду и землю.
– Пироги присутствуют на любом празднике (а их у нас много) и важном событии, – объясняет хозяйка. 
Корреспондентов «СК» тоже угостили знаменитым осетинским блюдом. 

Возможности для детей
Привыкание к новому месту далось тяжело, признается наша героиня. После простора и гор все в Калининграде было непривычно. 
– Но город мне сразу понравился: я видела его фотографии летом — столько зелени, красоты. Теперь, когда сталкиваюсь с тем, что вырубают деревья, больно становится, ведь это уже мое место, и переживаю за него всем сердцем, – делится наша героиня.
Несмотря на тоску по родине, Алла и Зураб решили здесь остаться – прежде всего из-за детей.
– В Калининграде много возможностей для ребенка: с раннего детства наши дети ходят в развивающие кружки, занимаются спортом (дома стена увешана медалями. — Прим. авт.), Дана еще посещает детскую модельную школу, – делится Алла.
Сложилось все и с работой: глава семьи, опытный печатник, со временем решился открыть свое дело — небольшую типографию по дизайнерской печати. Алла, по образованию музыкант и филолог, пока занимается дома детьми.

Знать свои корни
– За все годы, что мы здесь, ни разу не почувствовали себя чужими, никто не подчеркивал, что мы другой национальности или из другой страны. Больше всего в Калининграде нам понравились люди: порядочные, добрые, – говорит Алла.
Рассказывая о своей родине, она поделилась интересными фактами: например, что прекрасно может различить внешне три субэтнические группы осетин – кударцев, иронцев и дигорцев.
– У нас общие традиции, менталитет, но много и различий. Считается, что кударцы — это борцы, горячая кровь; иронцы — гуманные и вежливые; дигорцы — предприимчивые и сплоченные, – объясняет наша собеседница.
Сейчас в Осетии спокойно, люди живут неплохо, хотя работы всем не хватает.
– У всех, даже в городах, есть огороды, люди себя почти всем обеспечивают. Сейчас среднее поколение стало возвращаться в деревни, заниматься своим хозяйством, – говорит Алла.
Каждое лето наши герои всей семьей ездят в отпуск во Владикавказ, показывают детям местную природу, учат языку.
– Мурад говорит на осетинском, начала учить язык и Дана (в школах Осетии преподают сразу два языка — русский и осетинский), думаю, как подрастет, освоит его и Михаэль. Считаю, что важно знать свои корни и сохранять культуру, – говорит наша героиня.

Осетинский пирог от Аллы Гасиевой
Смешиваем молоко и теплую минеральную воду, добавляем дрожжи, немного соли и сахара и даем смеси забродить. 
Насыпаем в миску муку (предварительно ее можно просеять), делаем ямочку и вливаем туда готовую смесь. Тесто получается мягкое, пушистое. В конце замешивания можно добавить 1–2 столовые ложки растительного масла. Оставляем тесто подниматься в теплом месте. Когда раскатываем тесто, делаем блин не толстым – 1,5–2 см. Начинка может быть любой: картошка, сыр, капуста, свекольная ботва и зелень, мясо. 
Выпекать надо 30–40 минут.


На-праздники-и-важные-события-обязательно-готовят-осетинские-пироги,-и-всегда---три-.jpg
На праздники и другие важные события обязательно готовят осетинские пироги, их всегда должно быть три – это символы солнца, воды и земли

Алла-с-мужем-Зурабом-перехали-в-Калининград-11-лет-назад,-здесь-у-них-родилось-трое-деток-.jpg
Алла с мужем Зурабом перехали 11 лет назад, уже здесь родилось трое их деток

Природа-в-Северной-Осетии-потрясающая-.jpg
Природа в Северной Осетии потрясающая. Такие просторы остаются в душе навсегда


фото автора и из семейеного архива героев публикации

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2