или Зарегистрироваться
Земляки
1544
0
05 апреля 2018

Калининградский болельщик ездит за игрой по всему миру

Наш земляк побывал уже на четырех чемпионатах Европы по футболу и на двух мундиалях
Всего через пару месяцев миллионы людей во всем мире будут сидеть на стадионах, перед экранами телевизоров у себя дома, в барах или на городских площадях и следить за одним из важнейших спортивных событий – чемпионатом мира по футболу, который будет проходить в России. 
Надо понимать, что болельщик – это даже не хобби, а состояние души. Об этом наверняка знает 50-летний калининградец Игорь Третьяк. Ведь он побывал на четырех чемпионатах Европы по футболу – в Португалии (2004 год), Австрии (2008 год), Украине (2012 год) и Франции (2016 год) – и на двух мундиалях – в Германии (2006 год) и Бразилии (2014 год). Кроме того, земляк часто бывает и на менее значимых футбольных соревнованиях. 

Хриплые речевки
– Любовь к футболу пришла в детстве, наверное, лет в семь, когда я начал заниматься этим видом спорта. Играл и «доигрался» до звания судьи по футболу международной категории, – шутит Игорь Третьяк.
Неспортивная жизнь тоже удалась: кадровый военный, выпускник Калининградского военно-морского училища им. Фрунзе, а затемВоенно-морской академии в Санкт-Петербурге, сегодня Игорь – владелец небольшой фирмы. Доход от бизнеса, по его словам, позволяет ему путешествовать по футбольным чемпионатам по эконом-варианту. Еще земляк профессионально занимается пляжным волейболом, участвует в соревнованиях по этому виду спорта, любит рок-музыку, а в дружеских компаниях поет и сам. 
И вместе с супругой Юлией воспитывает дочек 7 и 3 лет.
– Долгое время сборная России по футболу вообще не выходила на первый план, а во время чемпионата Европы в Португалии в 2004 году у нее были шансы претендовать на призовые места, – рассказывает Игорь Третьяк. – Тогда многие российские болельщики туда хлынули, конечно, такое мероприятие захотелось посетить и мне. Что я и сделал. К сожалению, наша сборная не особо порадовала, но вот атмосфера чемпионата впечатлила! Эмоции зашкаливают, когда болеешь за игроков сам, когда рьяно желают победы своим кумирам «соседи» по стади-ону. Выкрикивая слова поддержки, фанаты не жалеют голоса, и, как правило, последние речевки поются ими уже хрипло. К тому же это огромный праздник, на котором удается познакомиться и подружиться с интересными людьми из разных стран. А после просмотра матчей можно и отдохнуть в стране пребывания. В Португалии и Бразилии я отлично провел время на местных пляжах, играя в волейбол. 
В Бразилию Игорь ездил вместе с белокурой красоткой – женой Юлией. Во время футбольных матчей ее голову украшал венок из цветов. Яркая внешность калининградки привлекала множество желающих сфотографироваться с ней на память. Игорь признается, что ему как мужчине это льстило, а еще он шутил, мол, давай я с шапкой встану рядом, так и затраты на дорогу «отобьем».

Праздники дружелюбия
Другая памятная футбольная поездка Игоря Третьяка – на чемпионат Европы, проходивший в Австрии в 2008 году.
– Было сложно купить билет на игру Россия – Швеция заранее, и я приобретал его уже в Австрии с рук. Надо сказать, сумму отдал приличную – 250 долларов при первоначальной сто-имости билета в 90 долларов. Зато удалось попасть на матч. Правда, случился небольшой курьез: мне достались места в секторе, где сидели болельщики-шведы! И тут появляюсь я, полностью экипированный в российскую символику: футболка и шарфик соответствующей расцветки, а значит, явный конкурент! Но что делать, сел на свое место, а реакция шведских фанатов оказалась более чем адекватной. Мне пожимали руки и фотографировались со мной. 
По словам калининградского болельщика, футболные чемпионаты – это спортивный праздник, на котором царит дружественная атмосфера. И тех, чьи любимые команды проигрывают, поддерживают болельщики других сборных.
– Например, когда я был в Рио-де-Жанейро на матче Россия – Бельгия, то нас поддерживали фанаты из Сербии. Как раз в то время весь мир по-разному переживал воссоединение Крыма с Россией, сербы же подходили к российским болельщикам, обнимали и говорили, что Сербия и Россия – братья навеки, – вспоминает наш земляк. – Конечно, случаются и неприятности вроде ЧП на Евро-2016 во Франции, когда полиции Марселя пришлось усмирять буйных английских и российских фанатов, прибывших на матч. Но это не истинные болельщики, а футбольные хулиганы*, которые едут на мероприятие заранее настроенными на разжигание конфликтов. 
По словам Третьяка, особенно тяжело переносят поражения фанаты команд топ-класса. По лицам читается огромнейшее разочарование, ведь это сборные, за которые люди болеют годами и, пожалуй, живут их спортивными судьбами. Готов наш заядлый болельщик и к ЧМ-2018 в Калининграде. Билеты на все матчи уже куплены!
– Мечтаю побывать и в Катаре на ЧМ-2022, – делится Игорь Третьяк.
А тем, кто еще только планирует посетить будущие футбольные чемпионаты в других городах и странах, калининградец рекомендует продумывать логистику маршрута заранее, примерно за полгода. В этом случае перелеты и гостиницы обойдутся заметно дешевле.

Справка «СК»
* Футбольные хулиганы – лица, которые нарушают общественный порядок, связывая свои действия с футбольными пристрастиями и обосновывая их ими. Сами они расценивают свое движение как субкультуру. Как правило, различные действия на почве футбольного хулиганства совершаются до или после матчей, а также в местах больших скоплений болельщиков.

12-1111111111111111111111.jpg
Это фото супругов Игоря и Юлии Третьяк (она в венке) было сделано на чемпионате мира по футболу в Бразилии в 2014 году

фото из архива героя публикации

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2