или Зарегистрироваться
Земляки
1800
0
21 февраля 2018

Полторы тысячи ребят считают: труд – крут!

Студенческие отряды объединили учащихся всех крупнейших вузов области 
Молодежная общественная организация под названием «Российские студенческие отряды» (РСО) 17 февраля отмечала свой день. Праздновали его и в Калининграде. 
Создатели студотрядного движения ставили своей целью обеспечение учащихся работой в разных сферах в свободное от учебы время. История РСО берет начало в 1959 году, когда первые студенты-добровольцы из Московского государственного университета отправились в Казахстан на освоение целинных земель. И уже в 1960 году число желающих работать на объектах народного хозяйства увеличилось почти вдвое. До 1991 года через школу студенческих отрядов прошло почти 13 миллионов человек со всех уголков Советского Союза. Они участвовали в строительстве БАМа, различных промышленных предприятий, заводов и электростанций, создании нефтегазового комплекса. За год ребята выполняли работ более чем на миллиард рублей, что по тем временам было весьма весомо. 
С распадом СССР почти на десять лет прекратило существование и это молодежное движение. Но спустя время снова стали появляться поначалу неофициальные «отрядники», а 17 февраля 2004 года был издан президентский указ о возрождении в России студотрядов.
Кроме всем известных строительных, ребята также создают педагогические, медицинские, археологические и сервисные отряды, занимаются благотворительностью и волонтерской деятельностью. По всей стране в движение вступили более 240 тысяч молодых людей из 72 регионов. И уже более полувека студенты в РСО работают под лозунгом «Труд – крут!».
В Калининградской области движение начало набирать обороты с 2009 года с открытием штаба студенческих отрядов. За четыре года численность участников увеличилась с 52 до 852. Сегодня местное РСО – это до полутора тысяч студентов Калининградского государственного технического университета, БФУ им. И. Канта, Балтийской государственной академии и средних специальных заведений по всей области. 
Появилась и своя традиция. Каждое 17 февраля работящие студенты собираются в центре Калининграда, чтобы сфотографироваться с баннером «Я люблю РСО», попеть и потанцевать. Этот год не стал исключением. 

09-Студотряды-2.jpg
Члены калининградских отрядов в прошлую субботу весело отметили День РСО на площади Победы 

Вера Попович, [email protected], фото автора и из архива героев публикации

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2