или Зарегистрироваться
Земляки
2278
0
14 февраля 2018

Тридцать лет вместе: и дома, и на работе

Любовь и верность не покидают семью врачей, а сложности только сближают
Один из самых отмеча-емых калининградцами праздников, ставших популярными у нас за последнее время, это День святого Валентина. 
14 февраля дорогим людям традиционно дарят цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви – валентинки. А вот врач- анестезиолог Марина Рутковская получает в такой праздник роскошный букет цветов от своего супруга – главного торакального хирурга Калининградской областной клинической больницы Валерьяна, вместе с которым они уже 32-й год. Хотя, по ее словам, не важно, что отмечать: западный День святого Валентина, русский День Петра и Февроньи, день свадьбы или другую приятную дату, главное, чтобы люди любили друг друга! Марина Сергеевна поделилась по-женски с читателями «СК» своей историей и советом – надо всегда помнить, что жизнь, к сожалению, непредсказуемо конечна!

Клубника и грамотность
Познакомились Марина и Валерьян в 1986 году и уже 30 лет вместе работают в областной больнице.
– Мы встретились на пятом курсе Гродненского медицинского института. Он жил в Белоруссии, а я доучиваться в Гродно перевелась из Хабаровска. Так как мой папа был военным, семья в то время перебралась в Калининград, и мне пришлось найти вуз поближе к новому дому. Честно признаюсь, до встречи с Валерьяном мне оказывали знаки внимания несколько парней, но он их всех разом прогнал! – смеется Марина Рутковская. – И начал настойчиво ухаживать – дарил конфеты, шоколадки, клубнику… А на лекциях потихоньку писал мне записочки, вроде: «Идешь ли ты сегодня в бассейн и когда? Могу ли я тебя проводить?» В общем, по-серьезному взял меня в оборот и заполнил собой все пространство вокруг меня. Но сыграло в пользу именно этого молодого человека то, что писал Валерьян без единой ошибки, был безупречно грамотен. 
Конечно, пришли и серьезные чувства, Марина и Валерьян стали встречаться, а через год, на шестом курсе, поже-нились. 
– Свадьбу мы играли в Калининграде, – продолжает наша героиня, – а потом мы с мужем продолжили обучение в институте. Жили в семейном общежитии, а как раз перед госэкзаменами у нас появился первенец – сын Роман. Пришлось моей маме срочно ехать к нам, помогать нянчить внука. До сих пор помню, как она гуляла с колясочкой под окнами аудитории, пока я сдавала экзамены. 
Сегодня Роману Рутковскому 32 года, он заведующий отделением реанимации и анестезиологии с нейрохирургическим уклоном в НИИ им. Алмазова в Санкт-Петербурге. Воспитывает сына и дочь. 

Все – медики
– Школу Рома окончил с золотой медалью и одновременно поступил на медицинский факультет и на «финансы и кредит». Выбрал в итоге врачевание. Второй сын Василий родился уже в Калининграде в 1989 году. Он тоже врач – работает торакальным хирургом, под начальством отца Валерьяна Рутковского, – продолжает Марина. – С супругом мы сильно хотели дочку, и в 1993 году она у нас родилась. Сегодня Анна оканчивает ординатуру по офтальмологии в Санкт-Петербурге. 
По словам Марины Рутковской, дети постоянно были рядом с родителями-врачами. 
– Они приходили вместе с нами на круглосуточные дежурства, которые часто совпадали. А когда не с кем было остаться дома, то прямо все трое, – продолжает наша собеседница. – Даже один из Новых годов мы встречали в больнице, тогда сыновья были школьниками, а дочка ходила в садик. Так случилось, что мои родители уехали из города, а обмен дежурствами с коллегами был невозможен – сами понимаете, кто захочет меняться в праздник. И дети с радостью отправились с нами, мы накрыли для них сладкий стол, вручили подарки. Дочка часто вспоминает тот день…
Конечно, как и в любой семье, бывали и сложности.
– Ругались, – вспоминает Марина Рутковская, – каждый отстаивал свою правду, но это больше в профессиональном плане, в том, что касалось работы. А от лишних обид и разногласий в семейной жизни, думаю, спасал страх потерять ближнего и понимание того, что жизнь человека достаточно хрупка, ведь в нашей профессии с этим приходится сталкиваться.
Самые любимые семейные праздники у Рутковских – это Новый год и 9 Мая. 
– В День Победы мы собираемся всей семьей, обязательно идем на возложение цветов, а после традиционно едем на дачу. Этой нашей традиции уже около двадцати лет. А вообще, если хотите сохранить отношения надолго, то умейте уступать и не обращать внимание на мелочи. Поверьте, когда дело касается жизни, они не важны, – подытоживает наша героиня.

Справка «СК»

Валентин – в Калининграде имя редкое
Как сообщили в Межрайонном отделе ЗАГС № 1 Калининграда за прошедший 2017 год в полку «Валентинок» прибыло совсем немного. 
Только двух мальчиков родители нарекли именем Валентин и двух девочек – Валентина. На памяти специалистов Дворца бракосочетания брак между 
Валентином и Валентиной был зарегистрирован в 2016 году. 
А вот сама дата «всех влюбленных» 14 февраля пользуется огромной популярностью, тем более она не всегда выпадает на день официальной регистрации. Так, в пятницу 14 февраля 2014 года в брак вступили 53 пары земляков, в субботу 14 февраля 2015 года – 29 пар. Последующие два года этот день выпадал на не регистрационные дни. 
В «урочное время» зимнего периода во Дворце бракосочетаний обычно расписываются порядка 15–20 пар. 


13-700_8750.jpg
Рецепт семейного долголетия от Марины и Валерьяна Рутковских: «Уступайте друг другу и не обращайте внимание на мелочи!»

13-image-(3).jpg
Так весело и дружно медицинская семья Рутковских отмечала свадьбу дочери Анны, а Валерьян Генрихович исполнил душевную песню под гитару



поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3