или Зарегистрироваться
Земляки
1340
0
13 декабря 2017

Польский бал и день рождения пророка

Национальные праздники в Калининграде 
собирают сотни представителей разных культур
Ноябрь был богат на праздники, где собирались вместе представители разных национально-культурных сообществ региона. 
Так, в Калининграде прошел Польский бал: танцевали традиционные полонезы, польки и мазурки. В общем, все, как положено — красивые платья и костюмы, галантные дамы и их кавалеры. 

Страна по жребию

 Но если бал проходил уже в третий раз, то Детский фестиваль национальных культур состоялся впервые и сразу собрал больше тысячи участников. Дети показывали мини-спектакли, пели и танцевали. Причем интересно, что страну, чью культуру ребята будут представлять, они выбирали не сами, а решал жребий. Например, калининградской гимназии № 22 досталась Киргизия — и именно она привела их к победе и переходящему кубку. 
Еще одно событие прошло у нас впервые — праздник в честь дня рождения пророка Мухаммеда в мечети, расположенной в поселке Большое Исаково Гурьевского городского округа. Это одно из главных религиозных событий для второй по численности конфессии в России после христиан.
– Для нас это важное событие, и приятно, что в этот день мы получили поздравления от представителей других религий, а также от Общественной палаты Калининградской области, чьи представители лично присутствовали на празднике, – рассказал Заур Абассов, председатель совета региональной национально-культурной автономии «Азербайджан» и заместитель председателя религиозной организации мусульман «Ихсан».
В праздник читали молитвы, хадисы (изречения и рассказы о жизни Мухаммеда) и по традиции угощали гостей.

Ярмарка единства

 Не менее ярким был фестиваль белорусской культуры «Белые росы» с ярмаркой и концертом в Гвардейске. 
А завершающим крупным мероприятием месяца стал фестиваль нацкультур «Мы вместе — мы едины» в пос. Ильюшино Нестеровского района, на котором армяне, азербайджанцы, русские, казаки, поляки, литовцы, узбеки, российские немцы и якуты показали концертные номера, устроили выставки этнической одежды и предметов быта, а также угостили гостей блюдами родной кухни. 
В ноябре в п. Ильюшино прошел фестиваль народного единства.jpg
В ноябре в поселке Ильюшино прошел фестиваль народного единства

На празднике в честь дня рождения пророка Мухаммеда выступили воспитанники детского исламского лагеря..jpg
На празднике в честь дня рождения пророка Мухаммеда выступили
воспитанники детского исламского лагеря
Свои стихи в мечети прочитал поэт Эдуард Михайлов.JPG
Свои стихи в мечети прочитал поэт Эдуард Михайлов

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3