или Зарегистрироваться
Земляки
2034
0
21 августа 2017

Таджики едут к нам ради семьи

Дома зарплаты многим не хватает, чтобы прокормить жену и детей
На страницах «Страны Калининград» продолжается проект «Диаспоры». Наша область уникальна не только расположением: на небольшой территории живет больше сотни национальностей. Как мы уживаемся, с какими проблемами сталкиваемся — об этом и многом другом истории представителей разных автономий. 

Русский язык знал с детства 
Анвар Тагаев приехал в Калининград десять лет назад. Как и многие соотечественники, он покинул родной Душанбе не ради путешествия или новых впечатлений, а чтобы прокормить семью. После развала СССР в стране началась затяжная война, да и спустя годы ситуация остается непростой – низкие зарплаты и сильное расслоение на бедняков и богатых вынуждает тысячи людей искать новое место для жизни.
– Душанбе – красивый город, в котором я вырос и был счастлив. Получил несколько рабочих специальностей – столяра-плотника, сварщика, инженера-механика, отслужил в армии и заработал квартиру (в Советском Союзе их давали от предприятия). Поступил в университет – хотел получить высшее образование, ведь я из интеллигентной семьи: мать работала в министерстве торговли, отец был адвокатом. Но началась страшная война, потом постоянные политические и экономические дрязги – в общем, проучиться я смог только первый курс. Главным стало прокормить троих детей, тут уже не до образования, – вспоминает наш герой. 
Но, несмотря на то, что трудился Анвар целыми днями и часто без выходных, денег для большой семьи все равно не хватало. Платили мало, а потому он решил отправиться на заработки. Куда – долго не размышлял: на русском говорил с детства, ребенком бывал с мамой в столице СССР и до сих пор продолжал чувствовать себя частью этой страны.
– В садиках и школах были русские группы и школы, есть они и сейчас. Все общались вместе, дружили, так что и языки друг друга знали, – объясняет Анвар. 
В конце 1990-х – начале 2000-х уезжали многие. Наш герой рассказывает, что из 15 тысяч рабочих завода, на котором он трудился дома, уехало на заработки почти 10 тысяч. 

Гражданство по рекомендации
Некоторое время Анвар проработал на заводе в Екатеринбурге, но не смог там ужиться с местными.
– По всей Свердловской области много тюрем, многие, кто со мной работал, сидели, –рассказывает он. – Там это скорее норма, а молодежь стремится оказаться на зоне, потому что так можно обзавестись связями и устроиться в жизни.
Про Калининград слышал много хорошего, тут жили родственники жены. Весомым доводом за переезд стала и история области.
– Здесь все по сути – приезжие. Наверное, поэтому принимают дружелюбно, не смотрят на национальности, – размышляет Анвар.
Конечно, были и сложности, например с гражданством. 
– В Калининградскую область, в отличие, к примеру, от Сибири, попасть нелегко, многим отказывают. Сейчас вообще мало моих земляков едет, потому что недостаточно найти работу – чтобы получить на нее разрешение, нужно пройти медкомиссию, сдать экзамены по русскому языку, истории России и законодательству, оформить страховой медполис и т. д. Это непросто, и денег уходит много, около 40 тысяч рублей: те же экзамены и медкомиссия платные, к тому же, пока получаешь документы, нужно снимать жилье, питаться. Такие средства есть не у всех, да и невыгодно. А ведь оформляют трудовой патент максимум на год, – поясняет наше герой.
Сам он трудился в разных местах, пока не нашел стабильную работу.
– В начале, когда только приехал, строил аэропорт: зарплату не платили месяцами, а люди не могли даже пожаловаться – их не оформляли официально и лишали прав. Другое предприятие обанкротилось и осталось должно денег за год – вернуть, да и то только половину, удалось лишь через суд. Но наконец мне повезло: устроился сварщиком на судостроительный завод «Янтарь». Хорошая и стабильная работа, со мной теперь трудится и сын Алишер (в этом году он заочно оканчивает профильный судостроительный техникум). Кстати, у нас тут много семейных династий, – делится Анвар. – Работа на заводе помогла получить гражданство: предприятие дало мне рекомендацию. 
С паспортом РФ я вернулся уже по программе переселения. 

Мечта о доме
Вслед за мужем и старшим сыном больше года назад в Калининград переехала и жена Гуля с младшими детьми. Пока они живут на съемной квартире, но мечтают построить дом.
– Стройки я не боюсь – опыт большой, да и родные помогут. Своими руками все быстро возведем. Но вот с участком пока проблема: нам должны были выделить бесплатно землю как многодетной семье, и я даже участок из предложенных выбрал в Гурьевском районе. Но потом началось бесконечное ожидание: мне не отказывали, но и документы не оформляли. Через несколько лет сыну исполнилось 18 лет, и нас «обрадовали», что семья теперь не многодетная и землю нужно будет выиграть на аукционе, – говорит мужчина.
Зато с тем, чтобы устроить детей в школу, проблем не было. 
– Их сначала хотели взять в класс на год младше, чтобы подтянули знания: опасались, что из-за другого языка сыну и дочке будет сложно учиться. Но я настояла, чтобы провели экзамен – они со всем без труда справились и не потеряли время, учатся с ровесниками, – рассказывает Гуля. – Наша школа 
№ 28 замечательная, дети ходят на уроки с удовольствием, уже нашли друзей. 
Женщина признается, что скучает по родине: не хватает гор, тепла, солнца и привычного окружения.
– В Таджикистане, как и везде, люди живут по-разному: кто-то хорошо, ведет свой бизнес, а у кого-то не складывается. Переезд дался тяжело: начинать жизнь с нуля – всегда большой стресс. Но муж выбрал такой путь, так что Калининград теперь – наш дом. И он нам нравится. А увидеть море вообще было мечтой! – улыбается Гуля.

Изюминка для плова и катык
Одно из самых популярных блюд таджикской кухни – плов. Готовят его, как и в других местах, но часто добавляют свою «изюминку» – горох нут, барбарис или айву. Среди других популярных блюд – курутоб (его готовят из творога, лепешек, овощей и зелени), куардак (жаркое), шурбо (суп), самбуса (слоеные пирожки). Катык – кисломолочный продукт, похожий на густой натуральный йогурт, вы можете приготовить и сами. Таджики используют его вместо майонеза для заправки салатов, добавляют в супы. Для готовки понадобятся 1 л молока (не менее 3,5% жирности) и 0,5 стакана сметаны. В один литр жирного молока (предварительно его нужно разогреть до 30 градусов) влейте 0,5 стакана сметаны. Закутайте посуду в полотенце и оставьте в теплом месте. Катык будет готов через 8–10 часов. Хранится в холодильнике 2–3 дня.


12-IMG_2848.jpg
Анвар Тагаев и его сын Алишер работают на судостроительном заводе «Янтарь», там трудится много семейных династий

12-image.jpg
Младший сын и дочка нашего героя переехали с мамой в Калининград год назад. Они пошли в школу и нашли здесь новых друзей 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3