или Зарегистрироваться
Земляки
2068
0
07 августа 2017

Калининградка осталась без работы и денег. И начала свое дело

Елена Зарицкая никогда не мечтала стать предпринимателем, а теперь  планирует выход на федеральный уровень
Мы продолжаем рассказывать о калининградцах, которые в кризис открыли свое дело. Речь идет не о грандиозных проектах, а о небольших, но интересных идеях.
История сегодняшней героини, Елены Зарицкой, во многом уникальна: кто-то бросается в омут предпринимательства после вуза, когда сил и смелости хоть отбавляй; кто-то вынашивает идею годами, а потом наконец решается. Елена же была успешным наемным работником, и ее это вполне устраивало. Но у судьбы свои планы: оказавшись в непростой личной ситуации, в новом городе с двумя сыновьями (один ходил в школу, второй учился в вузе), без денег и работы, Елена поняла – пришло время действовать. 
– Тогда мне было 42 года, казалось, что построить что-то с нуля невозможно. Прошло четыре года, у меня динамично развивающаяся компания, и теперь я понимаю, что бизнес можно начинать в любом возрасте. Это не всегда легко, и удача в этом деле играет не последнюю роль. Но самое важное – понять: чтобы что-то получалось, надо делать, – говорит Елена.
Одна в чужом городе
Наша героиня, филолог по образованию, после учебы пошла в модное и только появившееся в конце 1990-х направление – реклама. Оно привело в СМИ, где Елена проработала 15 лет: сначала в отделе продаж, потом как руководитель. Она организовывала, подбирала людей, разрабатывала рекламные кампании – в общем, много чего умела и любила работу. 
– Мне всегда в жизни везло с руководством, с владельцами бизнесов, с коллегами. Умные, целеустремленные, профессиональные – было, чему поучиться, – делится наша героиня. – Но однажды я поняла, что выгорела. Устала от той сферы, в которой отлично разбиралась: больше ничего не могла дать журналу, которым руководила, а потому решила быть честной и уволиться. 
Потом был опыт работы в пресс-службе регионального правительства. 
И наконец – переезд в Санкт-Петербург. 
– Была внутренняя потребность перемен, и я подумала, почему бы наконец не переехать в другой город? Давно об этом мечтала, – вспоминает Елена. – Город на Неве всегда чем-то напоминал родной Калининград. Собрала чемоданы, села в машину и через сутки была на месте.

Пошла на авантюру


Денежных запасов хватило на несколько месяцев, а попытки найти интересную работу так и не увенчались успехом.
– Предложения были, но на новых местах быстро становилось скучно. К тому же я не хотела снова руководить, работодателей смущал большой опыт и послужной список – им казалось, что для меня вакансии должны быть лишь топовые, – уточняет Елена.
И в один прекрасный день наша героиня поняла, что живет в городе, где нет близких друзей, готовых поддержать. Денег осталось на одну оплату квартиры, младший сын учится в третьем классе, нужно платить за учебу старшего в вузе и помогать ему, пока тот корпит над учебниками. Тут-то и наступил момент выбора: или окончательно сдаться, или действовать.
– Поняла, что нужно начинать свое дело: куда бы я ни устроилась, менеджерская зарплата не позволит выбраться из финансовой пропасти, в которой оказалась, – уточняет Елена. – Но с чего начинать? Самое логичное –создать рекламное агентство или СМИ, опыт в этой сфере огромный. Но именно это делать не хотелось, так что идею отбросила. Шить или, к примеру, печь торты, чтобы организовать самозанятость? Все эти женские навыки, признаюсь, не моя сильная сторона.  И денег там, по моему мнению, еще меньше, чем в найме. Оставались продажи – я хорошо умею продавать. 
Да и полученное по чистой случайности второе управленческое (менеджмент) образование  тоже могло пригодиться. 
Для старта нужен был массовый недорогой товар. Найти его помог случай.
– О чем только не думала: от производства сахарозаменителей до работы с поставщиками космоцевтики. Но в итоге товар нашел меня сам: у меня на тот момент была большая проблема: сухая кожа рук, и я измучилась, пытаясь подобрать эффективный крем. И тут принесла из крупного супермаркета чудесные корейские перчатки-маску для рук – подействовало идеально. Рассказала об этом старшему сыну – просто поделилась радостью. А он сказал: «Так это и есть тот самый товар, связывайся с представителями, будешь продавать в регионах», – рассказывает Елена.
На упаковке были невнятные данные о российском представителе, так что наша собеседница решила действовать напрямую – написала производителю в Корею. Уже на следующий день с ней связались эксклюзивные дистрибьюторы марки по России. А уже через неделю прошли переговоры с первыми поставщиками.
– Это своего рода авантюра: у меня ведь на тот момент даже юрлица не было. Но на переговорах описала планы, и в меня поверили, – с улыбкой вспоминает Елена. – Но это было лишь частью проблемы: нужны были деньги на первую закупку – 350 тысяч рублей, срочно. Я попросила калининградских друзей со стабильной работой взять для меня простой потребительский кредит, который оформляют за несколько дней. И вот я уже – обладатель большой партии косметики, которая лежит прямо в квартире.

Кризис – 
не повод сдаваться

Поскольку в Санкт-Петербурге на тот момент у Зарицкой людей, с которыми можно было бы сколотить команду, не было, как и деловых связей, начинать бизнес она решила в родном Калининграде. Возвращаться обратно не собиралась, а вот поездки время от времени вполне устраивали.
– Друзья иногда шутили, что кто-то ездит на работу на автобусе, а я – летаю на самолете. Легко не было, потому что в косметике, работе дистанционно, поставщиках, каналах продаж я не разбиралась – все осваивала с нуля, училась. Одних только кредитов в первый год взяла почти на два миллиона рублей – для меня это были большие деньги. О том, что что-то может не получиться, даже не думала, – говорит Елена. 
Сейчас, спустя четыре года, у нее собственная торговая компания, десять сотрудников, сотни контрагентов, поставщиков, своя линейка бытовой химии, собственный (хоть и небольшой) магазин. Елену уже приглашают спикером на крупные мероприятия – так, в июне Зарицкая выступила экспертом на «Неделе российского ритейла» в Москве. Она рассказывает о том, что лучше быть единственным собственником. С партнером, может, менее страшно, но более хлопотно. А если не получается, то, какими бы вы ни были друзьями, с самого начала нужно расписать обязанности и правила, по которым действовать, когда придет время расходиться. 
– Конечно, я умею выполнять любую работу в своей компании – от разгрузки товара до продажи клиенту (и попробовать все этапы самой нужно, чтобы понимать, насколько это сложно и сколько занимает времени). Но все эти действия я поручаю людям, которые умеют это делать в разы лучше меня, –говорит наша героиня. – У меня лучшие в мире коллеги.  Директор компании, например, гениальный организатор. А ее заместитель – самый ответственный, точный и педантичный сотрудник из всех, которых я встречала.  
У Елены Зарицкой огромные планы – и в Калининграде, и на федеральном уровне. 
– Иногда мы топчемся на месте, иногда проваливаемся в яму, но выбираемся из нее и идем вперед, карабкаемся вверх. Свое дело я начинала уже в кризис, но списывать свои огрехи на экономику, правительство, налоговую и прочее можно долго. Но мы там, где мы есть. Есть условия, задача, и ее надо решать в существующих условиях. И я точно знаю, что это возможно, – уверенно говорит Елена. – Меня часто спрашивают знакомые и бывшие коллеги, не жалею ли, что начала свое дело. Ведь по-прежнему не хватает денег, так как мы быстро растем и вкладываем деньги в новые проекты, большие риски, ответственность уже не только за семью, но и за сотрудников. Отвечаю – нет. У меня нет сейчас выходных, рабочий день начинается в 5 утра, но я счастлива! 
фото.jpg
Наша землячка Елена Зарицкая уверена, что свой бизнес можно начать в любом возрасте
У меня нет выходных, рабочий день начинается в пять утра, но я счастлива!

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2