или Зарегистрироваться
Земляки
1173
0
28 июля 2017

Калининградка встала на доску в 65 лет

Зоя Дуванова увлекается пешим туризмом, 
ездит на велосипеде, а недавно освоила серфинг
У нашей землячки с такими активными увлечениями, 65-летней Зои Дувановой сегодня в социальных сетях — несколько тысяч друзей. 

Помог интернет 
– Интернет сильно меняет жизнь: с его помощью можно познакомиться с множеством людей, с которыми вряд ли бы свела судьба. А сколько там интересной информации — не перечитать! – объясняет женщина.
Событиям в ее ленте можно позавидовать. Вот колесит по области, да в такие места забирается, где мало кто из нас с вами бывал. А вот уже изучает фортификационные укрепления с друзьями, сплавляется по заливу на байдарке и даже освоила... серфинг.
– С доской получилось случайно: друг моего сына — фотограф, и он позвал меня посниматься на берегу моря с доской для серфинга. А потом предложили надеть гидрокостюм. В общем, сама не заметила, как благодаря тренеру Андрею Моргунову встала на доску и даже поймала волну — столько адреналина, непередаваемые ощущения! Словно крылья выросли! – с улыбкой рассказывает наша героиня.

Клубы по увлечениям
В свои годы Зоя выглядит, как образцовая европейская женщина: кроссовки, яркая куртка, рюкзак. Ее можно встретить в городе на велосипеде и с фотоаппаратом в руках.
– По профессии я финансист-бухгал-тер, много лет трудилась экономистом. 
А в 1990-х осталась без работы, с двумя сыновьями, без мужа — пришлось взять силу воли в кулак, нужно было пацанов поднимать. Так у меня появился собственный маленький бизнес: продавала бижутерию и камни, – говорит женщина. – Когда дети выросли, устроились, завели собственные семьи, а я вышла на пенсию, появилось время для любимых увлечений — фотографии и путешествий.
А чтобы быть в хорошей форме, соблюдает простые правила: зарядка по утрам и ежедневная прогулка, несмотря на погоду. Наша землячка побывала в разных странах, но часто в Европу на пенсию не поездишь, так что больше она путешествует по области.
– Мы ездим группой по потрясающим местам с краеведом Борисом Адамовым, изучаем регион, ведь в нем так много красивых уголков. А еще моя отдушина — клуб «Знакомство в путешествии»: гуляем хорошей компанией по области, на байдарках сплавляемся. Там потрясающая атмосфера и нет возраста, – делится наша героиня.
Вообще, Зоя, как говорится, легка на подъем: рванет в любой конец области на интересное событие, участвует в акциях. Так, недавно прошла экологический квест «Чистый Виштынец — чистая Балтика» на берегу Виштынецкого озера. 
В июле больше сотни человек собрали около тонны мусора в природном парке и сделали мир вокруг себя чище. 
– Сидеть дома и вязать носки — не для меня. Хочется жить и хулиганить! – с задором говорит наша героиня. – В планах полетать на параплане, с парашютом спрыгнуть, а еще взобраться на Дом Советов и посмотреть закат над городом. 


12-Наша-героиня-любит-путешествовать,-побывала-во-Вроцлаве-и-других-городах.jpg
Наша героиня любит путешествовать, уже побывала во Вроцлаве и других городах Европы

12-Зоя-Дуванова-поймала-волну---говорит,-словно-крылья-выросли.jpg
Сделать первые шаги в серфинге было непросто. Но Зоя Дуванова поймала свою волну – говорит, что у нее словно крылья выросли. Правда, заниматься постоянно врачи в этом возрасте не советуют


фото из архива героини материала

Наша новая рубрика называется «Лучший возраст». Жить мы стали дольше, активнее, а потому многое после 50 лет, а то и с выходом на пенсию только начинается. Японцы, к примеру, заметили, что больше половины разводов у них приходится на седьмой десяток – а что, самое время снова искать себя, новые увлечения, путешествовать! На страницах «СК» мы расскажем о калининградцах, которые на собственном примере доказывают: возраст – это не про цифры в паспорте, а про внутреннее состояние. Знаете о таких? Звоните в редакцию по тел. 31-24-11 или пишите на электронную почту [email protected]

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27