или Зарегистрироваться
Земляки
1192
0
03 июля 2017

Калининградец шел пешком в горах девять дней

На трекинг в Гималаях идет как молодежь, так и люди в возрасте со всего мира
Евгений Кудряшов, IT-ин-женер одной из калининградских компаний, весной проверил себя на «прочность» – прошел один из треков (пешеходный маршрут. – Прим. авт.) в Непале. Наш земляк увидел знаменитую гору Аннапурна, побывал неподалеку от места гибели альпиниста Букреева и поднялся на высоту более 4000 метров. Выше только небо!

Прах в реку
В прошлом году Евгений впервые прошел по маршрутам в польских Татрах. Горы покорили, и с тех пор желание увидеть другие вершины не отпускало. 
– Захотелось забраться выше, побывать на крыше мира, полюбоваться величественными восьмитысячниками в Гималаях, получить опыт высоты и познакомиться с экзотической и интересной страной, – объясняет свой выбор калининградец.
К непростому восхождению (а идти пешком предстояло девять дней) особенно не готовился: понадеялся на опыт небольших походов «выходного дня». 
– То, что путешествие будет не из легких, стало ясно с самого начала. Прямых рейсов в Непал нет, пришлось добираться больше суток и сменить четыре самолета. Преподнес сюрприз и наш аэропорт «Храброво»: там как раз начались очередные работы по реконструкции, рейсы стали задерживаться или вообще отменяться, так что незадолго до вылета пришлось сдать билет и поехать до Москвы на поезде. Следующий момент был уже в Индии: в Дели меня отказались посадить в самолет, в который уже был распечатанный посадочный талон. Отправили следующим рейсом, – вспоминает наш земляк.
Если вы думаете, что после таких приключений можно наконец расслабиться, то ошибаетесь: решили покорять горы — будьте готовы к испытаниям. 
– В Катманду поразили плохие дороги: наличие асфальта – большая удача. И, как следствие, пыль, да такая плотная, что дышать без какой-нибудь повязки на лице сложно. В общем, при том, что в городе много достопримечательностей, истории, оставаться там надолго не хочется, – рассказал Евгений. – Но немного я все же погулял: осмотрел храмовый комплекс Пашупатинатх и увидел погребальный ритуал – на берегу реки на дровах сжигали трупы, а прах пускали по воде. 
Трекинг к базовому лагерю Аннапурны начинается в небольшой деревушке: чтобы попасть на точку старта, нужно сначала добраться до местного курорта Покхара — ехать от столицы всего 200 километров, но из-за качества дорог и транспорта это занимает 8 часов. А затем, на машине, до самой деревни. 

Ледяные храмы
- Туристов на одном из самых популярных маршрутов много, некоторые идут с портерами (гидами-носильщиками, услуги стоят 10–15 долларов в день. – Прим. авт.). Есть вариант, когда до базового лагеря вас вообще доставляют на вертолете за 400 долларов. Я шел сам: в принципе, за день проходить нужно не так много километров, да и рюкзак весил всего 11 килограммов. Но идешь постоянно то вверх, то вниз — даже не представляю, сколько тысяч ступеней нашагал за эти дни, – делится Евгений. 
Нести много вещей, палатку и еду с собой не нужно: на пути часто встречаются села, где можно переночевать, принять душ, поесть, зарядить мобильник и иногда воспользоваться wi-fi. Цены как на жилье, так и на еду небольшие – около 5 долларов, они растут вместе с высотой. 
– Каждый день выходишь в путь почти сразу после рассвета, чтобы к обеду быть на очередном привале. Во-первых, так проще найти свободные места. Во-вторых, после часто портится погода, – объясняет наш герой. – Холодно по ночам было только ближе к финишу, там температура опускалась до –10 градусов, легкий мороз был и днем.
Несмотря на то, что трекинг в Непале простой прогулкой не назовешь, эти горы стоят любых усилий. Красота и величие природы окружает на каждом шагу. 
– На треке встречаются самые разные люди: тут и молодежь, и народ в возрасте. Познакомились с Сандрой, уже немолодой преподавательницей йоги из Берлина, которая путешествует по всему свету. В Непал она отправилась не то, что без подготовки, даже без теплых вещей, потом позаимствовала их у местных, – вспоминает Евгений.
В базовом лагере, главной точке маршрута, установлена памятная пирамида, посвященная Анатолию Букрееву – русскому альпинисту, погибшему в этих местах при сходе лавины. На пирамиде с молитвенными флагами висит табличка со знаменитыми словами Анатолия: «Горы не стадионы, где я удовлетворяю свои амбиции, они – храмы, где я исповедую мою религию».
– Ледяные вершины, пропасти, озера — видел ли я что-то красивее? Нет, и скажу больше: ради того дня точно стоило жить, – с улыбкой говорит наш собеседник. – Трекинг в Непале – одно из самых интересных путешествий. Хочется вернуться туда еще раз, ведь маршрутов в тех местах огромное количество.

Цена вопроса
  • Перелет Калининград – Москва – Абу-Даби – Дели – Катманду – Мумбаи – Абу-Даби – Москва – Калининград – 35 тыс. руб. (апрель).
  • Непальская виза (на 15 дней делают прямо в аэропорту) – 20 $.
  • TIMS и Permit (обязательные документы для треков, получить можно в Катманду или Покхаре) – 50 $.
  • Еда и жилье на треке – по 5 $.

15-Евгений-забрался-в-Гималаях-на-высоту-около-4000-метров.jpg
Наш земляк забрался в Гималаях на высоту около 4000 метров. Выше только небо! 

15-Евгений-забр0-метров.jpg
Евгений Кудряшов
В-Катманду-нет-дорог-и-трудно-дышать-из-за-пыли,-зато-много-храмов.jpg
В Катманду нет дорог и трудно дышать из-за пыли, зато много храмов

Отправлясь-в-трекинг-позаботьтесь-о-медстраховке---из-большинства-мест-вытащить-вас-смогут-только-на-вертолете.jpg
Отправлясь в трекинг позаботьтесь о медстраховке - из большинства мест вытащить вас смогут только на вертолете

После-сложного-похода-приятно-отдохнуть-на-местном-курорте-Покхара.jpg
После сложного похода приятно отдохнуть на местном курорте Покхара

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2