или Зарегистрироваться
Земляки
2681
0
18 марта 2017

Отца на всю область прославил футбол, а дочку на всю страну – керлинг

Этим видом спорта Ирину Низовцеву «заразила» мама 
Калининградке Ирине Низовцевой 17 лет. Три недели назад она стала победительницей Европейских спортивных игр по керлингу в качестве скипа (капитана) молодежной сборной России.
Сначала Ира увлекалась большим теннисом, попутно играя во дворе с мальчишками в футбол, а в 2011 году родители записали девочку в секцию керлинга.
– Я увидел, что в теннисе, которым занималась Ира, особых перспектив у нее нет, – рассказывает отец спортсменки, известный в прошлом футболист «Балтики», «ЦСКА» и сборной Казахстана Максим Низовцев. – Принял решение перевести дочку с тенниса на керлинг.
Почему керлинг? Этим новым тогда для России видом спорта увлекалась мама Ирины. Татьяна Низовцева регулярно брала дочку на собственные тренировки и постепенно «заразила» ее игрой.
– Сначала это было увлечение, – вспоминает Ира. – Я тренировалась три раза в неделю в спорткомплексе «Снежная Королева», и мне просто нравилось играть. Но постепенно увлечение переросло в нечто большее. Тренировки стали ежедневными, зато я понимала, что в керлинге можно достигнуть высоких целей.

Сколько стоит амуниция
Тренер девушки Алиса Мирошниченко сразу разглядела талант в своей подопечной.
– Ира – целеустремленная, всегда стремилась побеждать, характер лидера, – делится наставница. – Но это неудивительно, учитывая ее спортивные гены.
Так и есть. Дедушка, папа и дядя – профессиональные футболисты (отец Максим Низовцев – лучший бомбардир ФК «Балтика» в высшей лиге, а дядя Игорь Рыжов выступал за сборную России на Универсиаде). Второй дедушка – арбитр республиканской категории по футболу, еще один дядя – мастер спорта СССР по плаванию. Нужно соответствовать семейным традициям!
Зимние виды спорта (хоккей, шорт-трек, фигурное катание) требуют немалых финансовых вложений со стороны родителей юных дарований. А сколько надо потратить на керлинг?
– В этом плане нам чуть полегче, чем другим «зимникам», – признается Максим Низовцев. – Из амуниции дорого стоят только специальные ботинки – цена «бэушной» пары около 8 тысяч рублей. Стоимость щетки – почти 10 тысяч рублей. Но их надолго хватает. Плюс приходилось оплачивать поездки на неофициальные соревнования (затраты на официальные компенсируются за счет областного Агентства по спорту).

Переезд в Петербург
Два года назад стало понятно, что Ирина Низовцева может достичь высот в профессиональном керлинге. Ей начали поступать приглашения о переезде в Училище олимпийского резерва № 2 Санкт-Петербурга, на базе которого формировались юношеские сборные России.
– Тогда на семейном совете мы посчитали, что дочь еще не готова к таким кардинальным переменам в своей жизни, –говорит отец Ирины.
Но минувшим летом поступило повторное приглашение. Упускать возможность оказаться в элите отечественного керлинга уже было нельзя.
– Я поехала с Ирой на разведку в Санкт-Петербург, – рассказывает мама Татьяна Низовцева. – Там познакомились с бытовыми условиями, сдали экзамены для поступления. 
– В питерском училище бесплатное питание, экипировка, отличное сочетание учебы и тренировочного процесса, стипендия, – добавляет отец спортсменки. – Но главное – там специализированная группа керлинга, а в Калининграде такой возможности не было.
Так 1 сентября 16-летняя калининградка стала учащейся Училища олимпийского резерва № 2 Санкт-Петербурга. Пришлось жертвовать домашним уютом. Но спортивные перспективы стоят того!
– Мы каждый вечер созваниваемся с мамой и папой, – рассказывает Ирина. – А на Новый год мне удалось приехать в родной Калининград.

Триумф в Турции
Подтверждением таланта калининградки стали Европейские спортивные игры молодежи, которые в конце февраля завершились в турецком Эрзеруме. Сборная России, ведомая Ириной Низовцевой, завоевала «золото» в финале со счетом 7-2, победив соперниц из Турции.
– Нас к этим ответственным стартам готовили еще с октября, – раскрывает секреты Ира. – Я сильно волновалась, поэтому была беспредельно рада после триумфа в финале. Тем более в игре группового этапа мы уступили турчанкам.
– Не передать словами, как мы переживали за дочку, – признается Татьяна Низовцева. – Смотрели все трансляции, нашим бабушкам пришлось учиться выходить в интернет, чтобы поболеть за внучку. Волновались и за безопасность, учитывая всплеск терроризма в Турции. 
Все прошло тихо и спокойно.
– Нас вообще не выпускали из отеля, – говорит Ира. – Мы находились под неусыпным контролем полиции. Но таким беспрецедентным мерам безопасности подвергались все приезжие сборные.
– Перед собой я ставлю цель – победить со сборной России на Олимпийских играх, – смело заявляет девушка о своих планах. – Но и, конечно, учиться надо хорошо, а времени для этого не хватает – постоянно нахожусь на сборах в Сочи.
Кстати, в женской национальной сборной уже выступают две калининградки, а тренирует их наш земляк Сергей Беланов!

ира-в-игре.jpg
Молодежная сборная России по керлингу, ведомая Ириной Низовцевой, завоевала «золото» в Турции 


семья-низовцевых-вместе-на-новый-2017-год.jpg
В спортивной семье Низовцевых папа – футболист, дочь подает большие надежды в керлинге 


фото из семейного архива Низовцевых

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2