или Зарегистрироваться
Земляки
1636
0
08 марта 2017

Королева тюльпанов

Калининградка Оксана Лепеха, вырастила к празднику двести тысяч цветов
Ни одно торжественное событие не обходится без цветов, а накануне Международного женского дня их вообще продается столько, что и представить сложно — сотни тысяч!
Нежные розы, хризантемы и лилии завозят из-за границы, но несколько лет назад (процесс подстегнули санкции) в Калининграде стали выращивать свои цветы. Больше всего нашим землякам-фермерам по душе пришлись тюльпаны: их на 8 Марта дарят женщинам охотнее всего.
 Как вырастить символ весны, что сделать, чтобы букет подольше простоял в вазе, нам рассказала Оксана Лепеха, владелица крестьянского фермерского хозяйства.

Учились у голландцев
– Как и многие «дети 90-х», я попробовала разные профессии. Поскольку бабушка и дедушка были педагогами, то мечтали, чтобы я тоже стала учителем – первым получила историческое образование. Потом был институт туризма в Питере, но в те времена сфера тоже оказалась не слишком востребованной. И тогда я получила специальность «инженер-строитель», прошла реставрационные курсы, и мы с мужем занялись  ремонтно-реставрационными работами, – вспоминает Оксана.
Со временем супруги поняли, что им по силам взяться за что-то еще. Поскольку всегда хотелось в деревню, на природу, решили построить теплицы. Начали с эко-овощей, а чтобы зимой место не пустовало, стали высаживать тюльпаны.
– Цветами занимается пятый год: для начала поездили по крупным выставкам, переняли опыт у коллег, поучились у лидеров рынка – голландцев. Сложный, но красивый бизнес, – с улыбкой говорит наша героиня.

Сажают в декабре
Это только так кажется, что посадил растения в землю – и они растут. Лишь бы рука была, как говорится, легкой. На самом деле они создания хрупкие, привередливые, да еще и болеют часто.
– Чтобы цветы чувствовали себя хорошо, им нужна постоянная температура и влажность — у нас эти параметры регулируются датчиками, все автоматизировано. Дополнительные вложения, но зато наши тюльпаны вырастают высотой 50–60 сантиметров, с большими бутонами, в то время как привозные чаще всего маленькие, – делится Оксана. – Нюансов много: когда высаживаешь луковицу, нужно поддерживать 9 градусов, иначе она не укоренится и сгниет. Добавляет проблем и сырой климат: у нас высокие красивые сорта с большими листьями. Чтобы цветы росли ровными, не ломались, нужно, чтобы они поддерживали друг друга, так что сажаешь их в ящик в определенном количестве, близко. 
Фермер рассказывает, что луковицы они выращивают сами. Интересно, что первый «урожай» собирают только на четвертый год.
– Чтобы на 8 Марта были цветы, сначала луковицы три месяца охлаждаются в холодильнике, в декабре их высаживаем. С этого момента надо нянчиться с тюльпанами, как с детьми! – смеется Оксана. – После того как цветы срезаны, луковицы высушиваем, перебираем и высаживаем в поле. Тюльпаны снова расцветают, но идут уже не на продажу, а скашиваются — только так можно вырастить луковицу для выгонки. Сердце кровью обливается каждый раз, когда пускаем «под нож» эту красоту. 
Сейчас в теплицах выращивают 16 сортов.
– Мне больше всего нравятся «гавота» и «том пус». Первый – нежно-розовый с переходом в желтый, а второй похож по окраске на ирис, – говорит Оксана. – Вообще, тюльпаны – мои самые любимые цветы. Хотя вот муж на праздники дарит орхидеи!

Советы специалиста
  • Чтобы тюльпаны стояли дольше:каждый день меняйте воду; 
  • вода должна быть холодной, можно добавлять лед;
  • при покупке выбирайте плотные, не раскрывшиеся бутоны;
  • цветы в вазе простоят неделю, в горшочке – еще дольше. 
  • В сентябре луковицу можно высадить. 
цветы-табл.jpg


03-Основное-фото.-Оксана-Лепеха-занималась-ремонтом-и-реставрацией-домов,-а-потом-решила-построить-теплицы.jpg
Оксана Лепеха: «Тюльпаны – мои самые любимые цветы. Хотя вот муж на праздники дарит орхидеи!»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3