или Зарегистрироваться
Земляки
6574
0
09 марта 2017

Калининградки открыли «гараж для девочек»

В нашем городе появилось первое ателье самообслуживания для тех, кто увлекается шитьем
Мы продолжаем рассказывать о молодых предпринимателях, которые, несмотря на кризис, решились на собственное дело. Наши сегодняшние героини Наталья Яночкова и Евгения Топалова создали «гараж для девочек» – так они в шутку называют свое ателье самообслуживания. И устроили интересный эксперимент!

Курсы портных
Наталья и Евгения приехали в Калининград восемь лет назад, даже поселились по соседству, но вот познакомились лишь спустя несколько лет: заочно – на форуме молодых мамочек, а потом уже в реальности на курсах. 
– Я переехала из Екатеринбурга с мужем: он работал на большой калининградской мебельной фабрике, которая и отправляла его на несколько лет в мой родной город, – рассказывает Наталья Яночкова. – Моя работа всегда была связана с тканями, шитьем, модой. По образованию я востоковед-турколог, переводчик с турецкого языка. Какая связь с профессией? Самая прямая, ведь Турция — это сырьевая база, где все закупают ткани. После университета я занималась снабжением крупного производства, ездила за товаром. С тех пор хорошо разбираюсь в тканях, могу оценить качество и проверить все до мелочей. 
К тому же в университете получила вторую специальность – имиджиология и корпоративная культура. Она тоже пригодилась, например, на бизнес-пере-говорах: когда ты, 21-летняя девушка с именем Наташа, делаешь закупку на 100 тысяч долларов в мусульманской стране, знание стиля и умение корректно выглядеть было не лишним. 
В Калининграде Наталья поработала в разных местах, в том числе на большой швейной фабрике. Но, когда родила, поняла: четкий график плохо сочетается с маленьким ребенком. Да и знаний было накоплено много, хотелось сделать что-то свое. 
– Я пошла на курсы от службы занятости — их организуют для мамочек в декрете, которые официально где-то работают и хотят получить новую специальность. Мало кто ходит, а ведь там дают отличные профессии: парикмахер, ландшафтный дизайнер, кондитер и т. д. Я отучилась на портную: на предприятиях, где работала, модели всегда прорабатывал технолог, а потом кто-то отшивал. А хотелось самой разобраться в тонкостях, – поделилась наша собеседница.
На курсах и встретилась с Евгенией Топаловой.
– Мы с мужем переехали из Магадана. Это город временщиков, куда все приезжают заработать, а потом ищут место с климатом получше. Мы хотели жить у моря, рассматривали разные варианты, но Калининград понравился больше всего. И работа по специальности сразу нашлась: муж устроился программистом, а я — бухгалтером, – рассказала Евгения.

Помогло государство
Именно на курсах и родилась идея будущего ателье самообслуживания.
– Мы создавали что-то своими руками, отлично проводили время, а заодно экономили семейный бюджет, – улыбаются молодые женщины. – Захотелось, чтобы такое место для встреч было постоянно. Еще стало понятно, что многие женщины хотят что-то сшить, отремонтировать, переделать какую-то вещь, но дома часто нет машинки. А если и есть, ребенок не всегда дает ею воспользоваться. И тогда мы подумали: почему бы не дать возможность всем желающим приходить куда-то, пользоваться хорошим оборудованием?! Когда объясняли мужьям, что хотим сделать, сравнили наше ателье с общественным гаражом, в который можно пригнать любимую машину, получить в аренду подъемник, профессиональное оборудование и инструменты, пообщаться с такими же увлеченными парнями. Отсюда и появилось наше второе шутливое название – «гараж для девочек». 
От идеи до воплощения прошло меньше года. За это время проект осмыслили и докрутили (помогло участие в школе краудфандинга Planeta.ru).
– Вложения потребовались небольшие. Во-первых, мы получили субсидию на содействие самозанятости от государства: сумма небольшая – 58 800 руб.(региональное пособие по безработице на год вперед), но деньги не нужно возвращать – только отчитаться и через год подтвердить, что вы не закрылись. Эту возможность мало кто использует, а для нас она оказалась хорошим подспорьем, позволила купить часть оборудования. Остальное добавили из личных сбережений, что-то из оборудования принесли из дома, ремонт в помещении (его найти оказалось самым сложным) делали вместе с мужьями, а для продвижения использовали социальные сети, – вспоминают наши героини.

Борьба с уловками моды
Посетители ателье «Я сама!» (цены – а оплата почасовая – доступные. – Прим. авт.) могут, помимо возможности шить, делать замеры и примерку, стать участниками киноклуба (все фильмы, конечно же, о моде), мастер-классов (например, научиться за один день с нуля создавать юбку и уйти домой с готовым изделием) и т. д. Идей много, тем более что к развитию места сразу же подключились другие калининградцы.
– На открытие гости принесли в подарок манекен, книги по рукоделию и швейному делу, ткань. Посыпались предложения провести у нас разные мастер-классы, – рассказала Наталья.
А еще на торжественном открытии организаторы ателье вместе с гостями сшили пеленки для детей-сирот, подопечных благотворительного центра «Верю в чудо», и показали, как сделать, к примеру, из старых мужских рубашек отличные дизайнерские блузки. 
– Мы — за осознанное отношение к моде. Сейчас такая волна повсюду, есть даже международный социальный проект Fashion Revolution: он призывает потребителей задуматься о том, в каких условиях делают одежду, как это влияет на окружающую среду и нужно ли такое количество вещей, – говорит Наталья.
Кстати, в этом году девушка устроила себе испытание: решила ничего не покупать целый год. На 12 месяцев она отказалась от новых вещей, не принимает их в дар, лишь перешивает свою старую одежду. За экспериментом активно следят в соцсетях, даже появились последователи.
– Уже прошло больше 
50 дней! В какой-то момент я поняла, что сама частенько попадаюсь на маркетинговые уловки. Захотела проверить, смогу ли обойтись своими запасами, создать из того, что уже есть в гардеробе, образы, актуальные в 2017 году. Ведь красоту и моду никто не отменяет! 

Открыли свое дело? Поделитесь с «СК»: присылайте на [email protected] краткое описание действующего малого бизнеса и контакты. Информацию разместим на нашем сайте, а лучшие истории — в газете.

04-Основное-фото.jpg
Наталья Яночкова и Евгения Топалова придумали место, где можно самим сшить и отремонтировать одежду

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27