или Зарегистрироваться
Земляки
1293
0
21 февраля 2017

В семье Чистяковых — пять поколений военных

Защищал Родину еще прапрадед в начале прошлого века, а сегодня пятиклассник Богдан мечтает продолжить династию
С Богданом, учеником Полесской школы, мы познакомились, когда он победил в одном из конкурсов журнала «Маленькая Страна»: парень рассказал историю о своей мечте — стать военным. Оказалось, что в его роду уже пять поколений защитников Родины.

Любовь как в кино
Прапрадед Богдана Самуил Кальницкий участвовал в Первой мировой войне, служил у Буденного. Его историю и фотографии, которым уже почти сто лет, передавали в семье как реликвию. 
– Но о нем мы знаем не так много, а вот о подвиге дедушки Петра Прокофьевича Лута – в мельчайших подробностях. 
В детстве я любила расспрашивать его про войну, сражения, а еще — сидеть на коленях и гладить шрамы на ногах: мелкие осколки тогда не удаляли и их можно было почувствовать рукой, – вспоминает мама Богдана, Елена.
Но еще больше, чем о боях, Елена любила слушать историю любви бабушки и дедушки — о таких пишут в книгах и снимают фильмы. Петр ушел на фронт в 
20 лет, а вот 16-летнюю Любовь из-за возраста не брали. Тогда девушка исправила даты в паспорте и все же попала на фронт медсестрой. 
– Она хорошо пела, танцевала, организовала самодеятельность и в перерывах между боями в госпитале давали концерты. Там они с дедушкой и познакомились: молодая хрупкая санитарка выхаживала статного кавалериста после ранения, – говорит наша собеседница. 
Чувства возникли с первого взгляда, но робкая девушка долго их стеснялась и даже немного побаивалась смелого парня с казачьим чубом. 
– Бабушка рассказывала, что, когда он приезжал навестить ее уже после выздоровления, она пряталась под кроватью, – улыбается Елена. – После каждой встречи они прощались как в последний раз, ведь тогда никто не знал, будет ли еще возможность увидеться.
Когда войско Петра решили перебросить в другое место, Любу он забрал с собой. С тех пор они не расставались до конца жизни, даже в самых жестоких боях на передовой. 
– Они часто вспоминали случай счастливого спасения. Во время одного из самых яростных боев под Кёнигсбергом их начали бомбить, люди превратились в кровавое месиво (из роты дедушки никто не выжил). Чтобы спасти любимую, дед прыгнул с ней в воронку и закрыл телом. Когда все утихло и, казалось, самое страшное было позади, пара услышала голоса — немцы ходили по полю и добивали тех, кто остался жив. У деда был пистолет и два патрона: решили, что в плен не сдадутся – сначала он застрелит бабушку, потом себя. Петр Прокофьевич уже прицелился, почти нажал курок, но тут загудела земля — пришли наши танки, – поделилась семейной историей женщина.
Лут прошел всю войну от Северного Кавказа до Германии командиром батарей, взводов и рот в составе 197-й Брянской Краснознаменной стрелковой дивизии ордена Кутузова 2-й степени. Совершил немало подвигов, за самые значимые получил награды, в том числе и орден Боевого Красного Знамени. Вместе с Любовью Михайловной они воспитали четырех детей и 12 внуков. А когда в 71 год Петр Прокофьевич умер, жена не смогла этого пережить и за полгода «потухла»...

Крестная – боец спецназа
Оба дедушки Богдана тоже выбрали военную службу.
– Анатолий Павлович Дружков воевал в составе воздушно-десантных войск СССР в Чехословакии. А Олег Петрович Лут, десантник, воевал в Афганистане, Осетии, служил в Югославии. В свой день рождения в июле каждый год он восходил на Эльбрус с российским флагом в руках, – продолжает рассказ Елена. – Родной отец Богдана (его воспитывает отчим) Александр воевал в Чечне, участвовал в операции по ликвидации лидера боевиков Шамиля Басаева. 
Но самое удивительное, что династия продолжилась и по женской линии: военную службу выбрала и младшая сестра нашей собеседницы, Илона.
– Тетя — боец спецназа, умеет быстро разбирать автомат Калашникова, владеет рукопашным боем, отлично стреляет, – с гордостью говорит Богдан. – Я бывал на показательных выступлениях, в которых она участвовала. После мне разрешали подержать в руках настоящее оружие, полежать на солдатских койках, посидеть в кабине танка и на бронетранспортере, а еще – пообедать на полевой кухне вместе с бойцами!
Школьник, который вырос на рассказал о героях-предках, с детского сада мечтает быть военным, офицером в пятом поколении.
– В этом году я хотел поступить в Ставропольское президентское кадетское училище, туда берут только в пятый класс. Готовился, участвовал в разных конкурсах, хорошо учился и занимался спортом. Но не получилось. Не расстраиваюсь: останусь в школе, может, потом пойду в суворовское училище и буду выступать на парадах 9 Мая в Москве, – делится планами Богдан. – День Победы для моей семьи – самый любимый и важный праздник. Я никогда не видел своих прадедушку и прабабушку, но мама мне часто рассказывает про них. Я горжусь своими родными. И хочу быть достойным продолжением нашей династии!

В тему
В феврале в Мамоновской школе провели День памяти и открыли стенд и экспозицию, посвященную воинам-интернационалистам. Здесь можно узнать о судьбах и подвигах ветеранов боевых действий в Афганистане, увидеть фотографии и подержать в руках военные артефакты.

04-IMG_9066.jpg
Богдан Чистяков и его младший брат Родион хотят стать военными, родители такую мечту поддерживают

04-IMG_9047.jpg
Школьник участвует в акции «Бессмертный полк», он несет фотографии прабабущки и прадедушки, героев Великой Отечественной войны

04-IMG_9023.jpg
Тетя Илона продолжила женскую линию военных, она боец спецназа

04-IMG_9025.jpg
Этой фотографии Самуила Кальницкого, прапрадеда нашего героя, почти сто лет

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3