или Зарегистрироваться
Земляки
1654
0
15 февраля 2017

Чемпион мира по янтарю – во Всемирной энциклопедии

Недавно энциклопедической статье о выдающимся калининградском ювелире Эрнесте Абрамовиче Лисе присвоили статус "Хорошая" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Лис,_Эрнест_Абрамович)
Такой статус имеет примерно 1% от всех статей энциклопедии на русском языке. В качестве награды аннотация статьи на 1-2 дня размещается на первой странице всемирной энциклопедии. Сейчас во всемирной энциклопедии - Википедии более 1 млн 300 тысяч статей на русском языке.
Энциклопедическая справка важна как память. Благодаря семье Лиса, бережно сохранившей
архивы публикаций, а также музею Янтарного комбината и Калининградскому областному музею янтаря, удалось воссоздать жизненный путь художника, напомнить об исчезнувших и существующих авторитетных изданиях: газетах, журналах, книгах на которые важно ссылаться при создании исторического материала.
Не многие знают, что создать статью может каждый бесплатно, другое дело - правила и строгое соблюдение авторских прав. Чтобы целиком цитировать тексты, нужны письменные разрешения от их авторов (исключение составляют произведения, находящиеся в общественном достоянии). Работам
присваивается авторская лицензия нового поколения - открытая. Разрешение готовит сам автор и направляет запрос команде OTRS Фонда Викимедиа. Например, значительно дополнена тема курорта Отрадное благодаря сотрудничеству с историком Ириной Викторовной Белинцевой. Можно также самому написать текст, обязательно ссылаясь на авторитетные труды.
Александр Власов, медиагруппа «Западная пресса»:
- Есть такой формат - Вики-конференция, на которой мне удалось побывать недавно в Санкт-Петербурге. На этом мероприятии рассказывают про
новейшие разработки вики-проектов, например, Викиданные - это глобальная картотека всех явлений нашей планеты и карточка статьи для любого языкового раздела Википедии. Интересна информация и по новой лицензии Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International. Она  свободная, но с обязательным сохранением авторства и первоисточника.
Сейчас «Западная пресса» её тестирует для сохранения нашей ценной информации в Википедии. Вики-мероприятия часто включают себя и мастер классы для начинающих редакторов. Есть и мобильное приложение Wikipedia с картой, на которой отмечены значимые объекты, получившие описания в энциклопедии.
Ждём новых кандидатов в хорошие и избранные статьи в Википедии по Калининградской области! Николай Литвинов, к.э.н., Член некоммерческого партнёрства
"Викимедиа РУ", участник международной команды OTRS

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3