или Зарегистрироваться
Земляки
4193
0
22 марта 2024

Калининградка делает мир вокруг зеленым

Екатерина Кузнецова ведет блог и учит выращивать растения
Блогер Екатерина Кузнецова жила в Новосибирске и о Калининграде ничего не знала до тех пор, пока сюда не решила переехать ее подруга. 
– Она летела в новый город одна с двумя детьми и попросила помочь в дороге. Так три года назад в марте на первом прямом рейсе я оказалась в Калининграде – и это было удивительно. Когда путешествуешь по разным местам, часто примеряешь их на себя: хотел бы тут жить или нет. Но никогда раньше у меня не возникало желания остаться. А в Калининграде, как только сошла с трапа самолета и вдохнула воздух, промельк- нуло: я должна жить именно здесь. И за следующие три дня, которые провела в городе, ощущение только крепло. 
Впрочем, странную мысль Катя от себя отогнала: они с мужем оба из Сибири, там выросли и выстроили жизнь, а последние шесть лет потратили на то, чтобы своими силами с нуля поднять дом. О переезде задумывались разве что в здание побольше (старое стало маловато для четырех человек) и буквально за месяц до поездки на Балтику купили участок земли. 
– Но все же после поездки во мне что-то изменилось, мысль о переезде в другой регион не стала казаться такой уж нереальной. Я попросила подписчиков посоветовать города для переезда – многие написали про Калининград, отметили Казань, Воронеж и другие места. Тогда я составила список и решила с мужем летом все посмотреть, – вспоминает наша героиня.
Первым был Калининград, куда они с Володей отправились в июне.  
– Хотя тогда город встретил не слишком дружелюбно – сильным дождем, холодом (муж ходил в куртке и шапке, а дома была уже жара), Володя сразу понял: дальше можно не лететь, я свой выбор сделала, – улыбается Екатерина.

07-RLC09633.jpg
Екатерина Кузнецова переехала в Калининград с семьей из Новосибирска

Придумала себе работу

Всего через два месяца, в конце лета 2021 года, семья собрала чемоданы.
– Решили, что на первое время снимем квартиру и будем искать дом. В июне присмотрели пару мест, но никак не ожидали, что за такой короткий срок цена вырастет вдвое! Например, дом, который нам понравился, в начале лета стоил 7 млн рублей, а к концу вырос до 14,5 млн. Так что поиски затянулись: дом, который нуждался в ремонте, купили только в феврале 2022-го – и тут же столкнулись с новой проблемой, когда в один миг исчезли все стройматериалы, а те, что были, взлетели в цене, – вспоминает наша собеседница.
К счастью, на все заботы и траты хотя бы было время и финансы – Катя уже семь лет ведет блог, который приносит неплохой доход.
– Начинала его с темы приемного родительства – у меня двое приемных детей, я знаю все нюансы процедуры, ими и делилась. Меня буквально заваливали вопросами – это оказалось важным и актуальным для многих, – рассказала Екатерина. – Постепенно добавила свое увлечение: я биолог по образованию, фанат растений, умею просто и понятно рассказать про их выращивание и уход. До декретного отпуска я работала в офисе, но поставила себе задачу: за это время найти что-то, что позволит обеспечить себя и детей — на тот момент я была матерью-одиночкой с дочерью и сыном, да еще и со стройкой дома. Увидев интерес к блогу, стала разбираться, как на этом зарабатывают.

Способ медитации

Сейчас на разных площадках у Кати – сотни тысяч подписчиков, успешно работает несколько онлайн-бизнесов: «Зеленый клуб», в котором садоводству и цветоводству обучается около 3 000 человек, продажа авторской керамической посуды, выпуск книг по растениям (их вышло уже восемь!) и многое другое. 
Переехав в Калининград, Екатерина решилась выйти в офлайн и в прошлом году открыла цветочный магазин.
– Хотелось создать необычное место, куда люди заходят и говорят: «Ничего себе!» – так и получилось. Есть амбициозная мечта о большом пространстве, где будет оранжерея с кафе, залом для йоги, читальным залом, – делится наша героиня. – Интерес к зеленой теме растет и у людей, и у организаций: сейчас активно озеленяют не только дома, но и офисы, кафе. Всплеск произошел на ковиде, когда у нас появилось время остановиться. Люди стали интересоваться тем, что можно сделать и вырастить на земле. Ведь в современном мире на работе мы часто тратим много сил и не видим результат. С растениями он заметен каждый день. Для меня это способ медитации, упорядочивания мыслей. 
Кстати, когда Катя переезжала из Новосибирска, то перевезла с собой два десятка растений-любимцев. Сделать это было непросто: на самолете или машине через границы осуществить задуманное было невозможно, поэтому до Питера она довезла их на машине, а дальше погрузила на паром – все добрались благополучно.

Этот город замедляет

Прошло два с половиной года жизни в Калининграде. Катя признается, что до сих пор влюблена в этот город. 
– Мне нравится все: мягкий климат без жары и холода, суперкороткая зима, буйство и разнообразие зелени, – говорит Екатерина. – Все еще прихожу в восторг от зеленой травы зимой, ведь в пригороде Новосибирска снег выпадал в конце сентября и лежал до мая. Здесь комфортно жить: много мест для прогулок, можно передвигаться пешком (раньше я пять часов в день тратила на то, чтобы отвозить детей в школу и на кружки), масса красоты вокруг и вкусная кухня в кафешках. Конечно, есть своя специфика: например, надо долго ждать доставку и она обходится дорого, а на месте нелегко найти то, что нужно. Сложно с работой, и низкие зарплаты с учетом того, что цены на жизнь московские, недвижимость дорогая. Еще сразу отметила, что калининградцы более расслабленные, плавные, не спешат с делами. В Новосибирске, где длинная зима и короткое лето (климат сильно определяет наш характер и поведение), люди мобилизуются и делают все быстро. С другой стороны, относительно цен и трудоустройства – есть масса вариантов удаленной работы. А по поводу размеренности – для меня, человека суетливого и динамичного, это только плюс, что Калининград меня замедляет. 

07-Вова-Катя-Лина-Никита-32.jpg
Знакомьтесь – это Володя, Лина, Катя и Никита

(фото из архива героев материала)

Участвуйте в проекте к 25-летию «Страны Калининград»!

В сентябре «СК» исполняется четверть века. Все эти годы мы рассказывали историю региона через судьбы приехавших и родившихся здесь людей.  В 2018 году население Калининградской области перевалило за 1 миллион. Этой публикацией мы продолжаем проект «Новые переселенцы», в котором хотим рассказать об интересных людях, переехавших в Калининград за последние пять лет. Вы наверняка тоже знаете таких. Звоните в редакцию по тел. 31-24-11, пишите на эл. почту [email protected]. И мы расскажем о наших замечательных земляках.   

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3