или Зарегистрироваться
Здоровье
1216
0
03 апреля 2020

Вызванный тревогой стресс ослабляет вашу защиту

Как не поддаваться панике, вызванной пандемией, рассказывает специалист
Стресс стал частью жизни современного человека и подстерегает его в самых разных ситуациях. 
Сегодня в его «копилку» добавилась коронавирусная пандемия, которая у многих калининградцев обострила различные фобии и панические настроения. Постоянный страх, тревожность, эмоциональное напряжение, а значит, стресс вызывают истощение, которое совершенно не способствует сопротивляемости организма и даже снижает иммунитет!

Личная и инфогигиена
– Дело в том, что нервная система управляет функциями всех органов и систем, заставляет их работать в едином ритме. При стрессе же этот слаженный механизм дает сбой, – говорит семейный психолог Наталья Николаева. – Из-за чего отмечаются повышение давления, увеличение силы и частоты сокращений сердца; проявляется напряжение мышц; ускоряется и увеличивается приток крови к мозгу, мышцам и сердцу; в пищеварительной системе происходит спазм. Поэтому, чтобы не поддаваться панике, убедитесь, что вы делаете все возможное, чтобы обезопасить себя и свою семью: мойте руки с мылом, пользуйтесь антисептиком, не трогайте руками лицо, глаза, рот и нос; по возможности оставайтесь дома, если нужно выйти – соблюдайте дистанцию с другими людьми; не забывайте проветривать и делать влажную уборку; если вы простудились, повышается температура, есть кашель и затрудненное дыхание, вызовите врача; придерживайтесь рекомендаций органов здравоохранения. 
Изучите статистику по коронавирусу, в основном мы паникуем от неизвестности. А также соблюдайте информационную гигиену: доверяйте только проверенным источникам, меньше вовлекайтесь в беседы о коронавирусе, нагнетающие панику, не концентрируйтесь на плохих новостях. В мире происходит много хорошего, например, читайте истории о том, как люди в разных странах поддерживают друг друга. Проводите меньше времени в интернете, от тревожных мыслей хорошо отвлекают монотонные домашние дела.

Будьте в настоящем
Тем, кто хочет сохранить душевное спокойствие, находясь на карантине, лучше не смотреть новости больше двух раз в день, и уж точно не стоит делать это перед сном, считает психолог. Не надо пытаться контролировать то, на что не можете повлиять: ощущение бессилия только растет, если вы пытаетесь контролировать ситуацию с коронавирусом, признайте свои ограничения и делайте только то, что от вас зависит. А вот продумать план действия в различных ситуациях, наоборот, поможет вернуть вам уверенность и контроль за происходящим именно с вами. 
– Позаботьтесь о себе: научитесь высыпаться, плохой сон снижает иммунитет; отвлекитесь и проведите время интересно – делайте зарядку, начните читать новую книгу, смотрите фильмы; пересадите цветы; приготовьте что-нибудь вкусненькое; разберите завалы в шкафу; займитесь любимым делом или сделайте то, что давно откладывали, – советует специалист. – Помните, паника – это страх неизвестного будущего. Чтобы с ней справиться, надо сконцентрироваться на том, что есть здесь и сейчас. Рекомендую простой способ отвлечься от тяжелых мыслей и совладать с тревогой. Сядьте, несколько раз глубоко вдохните, сосредоточьтесь на органах чувств – что я вижу? Что я слышу? Где я? Какой на ощупь диван (кресло, стул), на котором сижу? Что я вижу, слышу и трогаю – приятно или нет? Возьмите, к примеру, апельсин, и почувствуйте его запах и вкус, откройте книгу, проговорите свои ощущения вслух: «Я дома, сижу на уютном диване, смотрю, как: играет мой сын, спит собака, мяукает кошка и так далее. Здесь и сейчас я и мои близкие здоровы». Старайтесь оставаться в настоящем и не убегать мыслями в тревожное будущее. Все люди мира сейчас переживают непростое время, и то, что мы можем реально сделать – это сохранять спокойствие, не поддаваться панике и, несомненно, сохранять здоровье и беречь силы.

14-20200327154739_IMG_5770.jpg
Наслаждайтесь моментом здесь и сейчас

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3