или Зарегистрироваться
Здоровье
2102
0
25 февраля 2020

В Калининграде открыли второй Центр женского здоровья

В первом за два года обследовали уже 16 тысяч пациенток 
Новое подразделение торжественно открыли 21 февраля в Центральной городской клинической больнице (ЦГКБ). 
Новое отделение занимает восемь кабинетов, где уже принимают маммологи, гинекологи и онкологи. Кроме того, в Центре оборудовано помещение для лечения патологии шейки матки. Планируется, что ежедневно получать медицинскую помощь здесь смогут больше 70 человек.
Как рассказали в правительстве области, для реализации проекта был приобретен цифровой маммограф стоимостью 12,6 миллиона рублей, а также аппарат УЗИ экспертного класса, видекольпоскоп и другое оборудование и медицинская мебель стоимостью более 2 млн рублей. Маммографический кабинет подготовлен с учетом всех современных требований.
Напомним, что первый Центр женского здоровья в Калининграде на ул. Иванникова (он занял крыло на первом этаже бывшего онкодиспансера) появился в 2017 году. Он положил начало сети таких учреждений в области. Сегодня центры женского здоровья работают также в Советске и Черняховске. Их цель – совершенствование онкологической службы региона, потому что в первую очередь все врачи в таких центрах нацелены на выявление у пациенток раковых опухолей на ранних стадиях. К примеру, Калининградский центр с 2017 года принял уже более 16 тысяч пациенток, и за это время врачи диагностировано 250 случаев онкозаболевания. 
– Мы видим необходимость развития таких центров, – ответил на открытии региональный министр здравоохранения Александр Кравченко. – У нас значительно повысилась выявля-емость онкозаболеваний на ранних стадиях, и все пациентки получают своевременную помощь. Сейчас разрабатывается сайт, на котором можно будет записаться в любой из центров.

Как попасть на прием 
  • Нужно прийти с паспортом и полисом ОМС. Телефоны для справок и записи: 8 (4012) 50-97-71, 8 (4012) 69-71-31. Вход со двора. 
  • Запись на прием производится с 8.00 до 15.30.
  • Никакого направления в центр женского здоровья не нужно.

Справка «СК»
  • В Калининградском центре с 2017 года обследовали более 16 000 пациенток, за это время диагностировано 250 случаев онкозаболевания. 
  • В Черняховске (работает с апреля 2018 года) приняли более 2 100 женщин и выявили 89 злокачественных новообразований. 
  • В Советске (открыт с 2019 года) приняли 1 130 пациенток и выявили 6 случаев онкозаболевания.


02-Центр-женского-здоровья--(2).jpg
Теперь жительницам Московского района не обязательно на прием к маммологу или онкологу ехать в центр Калининграда

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2