или Зарегистрироваться
Здоровье
2578
0
23 января 2020

«Найдите время на своего ребенка!»

Многие серьезные проблемы со здоровьем начинаются от недостатка внимания. Особенно подвержены депрессивным настроениям девочки
Если с вашим малышом или подростком случается что-то серьезное, то скорая помощь сразу помчит его в Калининградскую детскую областную больницу. С какими проблемами приходится сталкиваться медикам и пациентам, газете «Страна Калининград» рассказал главный врач детской больницы Александр Маляров.

Заболеваемость идет по всем профилям 

 – Александр Михайлович, чем сегодня болеют маленькие калининградцы и правда ли, что здоровых детей стало меньше?
– Летом, как правило, возрастает количество травм: многие дети предоставлены сами себе, также это тарзанки, качели, самокаты… А вот заболеваемость, к сожалению, растет по всем профилям. Выявляемость, конечно, стала лучше, и все же это не основная причина. В целом дети сегодня слабее. Много стало впервые выявленных сахарных диабетов, такого не было никогда, эндокринологи бьют тревогу!

 – С чем это связано? Сладкое и фастфуд?
– Множество факторов: природа, питание, стрессы, все вместе. А вообще крайне важно обращать внимание на детей. Мы все загружены работой, а ребенок – в компьютере, а позже выясняется, что он уже в депрессии, и учителя говорят, что ЕГЭ он не сдаст, а родители и не в курсе. К сожалению, многие серьезные проблемы со здоровьем начинаются с подобных ситуаций, а именно с недостатка внимания. Особенно подвержены депрессивным настроением девочки.

 – А как обстоят дела с паллиативной помощью?
– В 2106 году мы получили лицензию на оказание паллиативной помощи в стационаре и активно этим занимаемся. Есть три такие койки в составе неврологического отделения, и необходимости в их большем количестве нет. Время от времени паллиативные пациенты, а сегодня таких 60 детей в области, приезжают обследоваться, возможно, сменить тактику лечения. А в 2019 году мы получили лицензию и на выездную паллиативную помощь и уже с сентября стали выезжать к маленьким пациентам. Довольны и родители, и дети. Одно из предприятий города в честь своего 20-летия подарило нам новый микроавтобус для выездной паллиативной службы. Для нас это существенная помощь: весь необходимый состав узких специалистов – 5–6 человек: невропатолог, ортопед офтальмолог, психолог и пр. – выезжает сразу. Теперь у нас нет необходимости возить их к пациенту по одному. В планах – замкнуть на себя всю область, так как пока наша паллиативная бригада выезжает к пациентам только по Калининграду. 

 – Стало известно, что на реконструкцию комплекса зданий по улице Д. Донского, относящихся к ДОБ, из федерального бюджета планируют выделить более миллиарда рублей. Такое постановление 31 декабря 2019 года подписал тогда еще председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
– Мы давно к этому шли, комплекс зданий – это медсанчасть № 1, которая порядка 10 лет стояла заброшенной, и  наконец принято решение о ее реконструкции. Это будет современный хирургический комплекс, с комфортной для маленького пациента и врача выстроенной логистикой. Чтобы ребенка не возили по всей больнице, а в одном месте поставили диагноз, при необходимости сразу подняли в операционную или в реанимацию. Это в разы сократит время обследования, счет будет идти на минуты. Деньги из федерального бюджета должны покрыть не только строительство комплекса, но и оснащение. На сегодня разработана проектно-сметная документация, есть положительное заключение экспертизы, заключен контракт на реконструкцию. По контракту мы должны закончить ее в 2022 году, но мы приложим все усилия, чтобы завершить раньше, может быть, даже в 2021 году. Будем стремиться! 

Количество обращений растет

– Современный хирургический комплекс поможет справиться с какими-то заболеваниями, которые пока, возможно, требуют лечения в федеральных центрах?
– За последние пять лет сложные пациенты стали оставаться на лечении в области на 20–25 процентов чаще. Это важно, во-первых, не все дети могут перенести дорогу (поезд, самолет), во-вторых, не нужно срочно оформлять загранпаспорт, если его нет, в-третьих, отпадает необходимость снимать жилье в другом городе. Считаю, это большой прорыв. Приходят доктора, благодаря которым мы реже отправляем детей в федеральные центры. Это молодые целеустремленные ребята, среди них, например, заведующий нейрохирургическим отделением Петр Литвиненко, до него по этому профилю делалось 5–10 операций в год. С его приходом в 2019 году – 100. В связи с наличием такого специалиста мы получили микроскоп стоимостью около 12 млн рублей, который и позволяет делать операции на головном мозге, иначе такого уровня техника была бы невостребованной. 
А вообще за последний год мы приняли на работу 14 врачей (всего их 113. – Прим. авт.). Постоянно ездим по ярмаркам вакансий: в Санкт-Петербург, Смоленск, Архангельск, заманиваем специалистов, министерство помогает со служебным жильем, дает врачам подъемные. Также я иду в школы города, где есть медицинские классы, готов дать целевое направление в наш университет в Медицинский институт. Но, к сожалению, далеко не у всех будущих медиков глаза горят, приходится выискивать. 

– Почему не горят?
– Из-за того, что учиться тяжело и долго, а молодежь ориентирована на быстрые заработки. С удовольствием взял бы в штат детских хирургов, травматологов – поток пациентов большой.

– Специалистов с какими качествами принципиально не взяли бы работать в детскую больницу?
– Не приемлю хамство.

Улыбнитесь врачу

– С детьми в больнице занимаются волонтеры. Как вы оцениваете это сотрудничество?
– Мы заключаем договоры с благотворительными организациями. Конечно, настроение, которое явно повышают волонтеры, важно! Представьте, ребенок в капельницах, тащит тележку с растворами, или лежит онкологический больной, понятное дело, у него все болит, ему тяжело, тошнит. А тут он видит в окно, как с крыши спускается… Дед Мороз! В данном случае были не волонтеры, мы просили профессиональных альпинистов, но миссия была идентичная! Глаза горят, ребенок забывает о боли, о том, что ему плохо, становится более активным, появляется интерес к жизни, это все работает на успех лечения. 

– Александр Михайлович, вы сегодня только управленец или практикующий врач?
– Изначально я педиатр, но работу в Калининграде начал анестезиологом- реаниматологом в Больнице скорой медицинской помощи, потом была городская больница № 1, затем служил заместителем министра здравоохранения области, а последние шесть лет не только руковожу Детской областной больницей, но и продолжаю быть действующим медиком. 

– Есть разница между детьми и взрослыми пациентами?
– Дети – это гораздо большая ответственность и сложность в общении. У взрослого, как правило, рядом муж или жена. За ребенка обычно переживают командой: папы, мамы, бабушки, дедушки, тети, дяди, крестные. С каждым надо поговорить, объяснить. Также дети не всегда могут конкретизировать свои жалобы и, понятное дело, часто плачут. Здесь важно и чтобы родители шли врачам навстречу, не срывали на нас зло, мы должны стремиться к одной цели – вылечить ребенка. А когда у родителей стресс от болезни ребенка, плюс что-то не складывается дома, пробки в городе и прочее, то зачастую они срывают негатив на враче. Поэтому в первую очередь им надо найти контакт с лечащим доктором, это половина успеха. Для начала просто поздоровайтесь, начните беседу с улыбки, ведь все мы люди.

– Как вы сами справляетесь с психологическими нагрузками?
– Аквариум и дома, и на работе (улыбается и показывает на рыбок в кабинете. – Прим. авт.) очень успокаивает. Путешествовать некогда: работа. Да и книги в основном профессиональные, на художественную литературу нет времени. Люблю профессию – она сложная, но я не жалуюсь, мне интересно, а о больнице могу говорить бесконечно. Радует, что и минздрав нас слышит. Через три месяца должны получить современный рентген-комплекс – это же космос! А к лету ждем аппарат нейромиографии, и пусть исследования нужны 1–2 детям в месяц, но ведь им не надо будет уже никуда ехать, все в области. 

12-IMG_4670.jpg
Главный врач ДОБ Александр Маляров шесть лет руководит учреждением и одновременно является действующим анестезиологом-реаниматологом

Справка «СК»
Главный врач Детской областной больницы Александр Маляров родился в 1970 году в Калининграде. Окончил Смоленский медицинский институт в 1993 году. Женат, дочь – студентка четвертого курса медицинского вуза.

Только цифры 
Детская областная больница за 2019 год:
  • 202 выезда паллиативной бригады;
  • 309 выездов реанимобиля;
  • 24 667 обращений в травмпункт;
  • 14 657 обращений в приемный покой; 
  • 15 000 детей получили лечение в стационаре. 

Официально

Кому еще и чем помогли из бюджета
По данным министерства здравоохранения Калининградской области, на все мероприятия по «детскому» направлению в 2019 году по национальному проекту «Развитие здравоохранения» в бюджте было предусмотрено в общей сложности 360,3 миллиона рублей. К примеру, с ноября прошлого года в Городской детской стоматологической поликлинике работают шесть новых стоматологических установок, это позволило обновить оборудование, возраст которого насчитывал 15 лет и более. А Гусевская, Советская и Черняховская больницы, а также объединенная Городская детская поликлиника № 6 получили широкий спектр аппаратуры для оснащения кабинетов детского офтальмолога. Новое современное офтальмологическое оборудование позволяет определить степень дальнозоркости и близорукости у детей и более детально увидеть характеристики роговицы глаза. Обследование занимает доли секунды, и на аппарате сразу же появляются выявленные значения. Завершается ремонт в Зеленоградской, Пионерской детских поликлиниках, в помещении для рентген-аппарата Городской детской поликлиники № 6.

12-IMG_4679.jpg
Так сегодня выглядит будущий хирургический комплекс для маленьких калининградцев 
цитата
,
:
, :
Много стало впервые выявленных сахарных диабетов у детей. 
Такого у нас никогда не было, эндокринологи бьют тревогу!

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1