или Зарегистрироваться
Здоровье
1474
0
17 декабря 2019

Наша Служба крови – одна из лучших в стране

Такую высокую оценку калининградцам дали на Всероссийском форуме
В начале декабря в Калининграде прошел XII Всероссийский форум Службы крови. 
На мероприятии, куда съезжаются представители этой Службы со всей страны, подводят итоги, обсуждают проблемы, ставят задачи. Восемь лет форум проводили в Москве, а затем решили пойти в города, где Службы крови могут похвалиться передовыми технологиями – Петербург, Казань, Сочи. 
– Престижно, что четвертым местом для проведения форума стал Калининград, – говорит руководитель областной Службы крови, главврач станции переливания крови Нина Кабанчук. – 
К нам приехали более 300 специалистов и глава Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Владимир Уйба. Он выступил с докладом о перспективах развития отрасли. 
С 2008 по 2014 год в России действовала Федеральная программа модернизации Службы крови, и мы для региона тогда смогли закупить оборудование самого высочайшего уровня и стать одними из лучших в стране по заготовке, переработке, апробации крови и обеспечению ее безопасности. 
 
Наши доноры сдают до 13,5 тонны в год
По-другому в нашей области и нельзя. 
– Из-за особенностей географического расположения региона Службе крови надо надеяться только на свои возможности по донорству и заготовке крови. Как сказал руководитель ФМБА России Владимир Уйба, возможно, уже в 2020 году будет продолжена Федеральная программа по модернизации учреждений Службы крови, – говорит Нина Кабанчук. – По статистике, каждый третий больной, лечащийся в стационаре, требует применения компонентов крови. Знаете, кто уже в 7 утра приезжает к нам на станцию переливания крови? Это сотрудники Центра высоких технологий (в народе – кардиоцентр), чтобы получить всю необходимую продукцию из крови для назначенных на этот день операций. Мы уже семь лет обеспечиваем их потребности в компонентах крови. 
В год учреждения Службы крови (станция переливания крови Калининградской области и два отделения при областной и Центральной клинических больницах) заготавливают до 
13,5 т донорской крови. Ее перерабатывают на компоненты по заявкам из лечебной сети. 
– Всего на станции выпускается около 20 наименований компонентов крови, но мы постоянно расширяем номенклатуру, что улучшает качество оказания трансфузиологической помощи больным. В 2019 году был организован выпуск трех новых компонентов крови. Идет постоянная работа по улучшению качества продукции, по полному обеспечению потребности лечебной сети в продукции из крови, – говорит главврач. 
К примеру, по словам Нины Кабанчук, ранее была огромная проблема по обеспечению тромбоцитами онкологических больных. Срок хранения этих клеток крови без аппарата – всего сутки! Приобретенное оборудование помогло увеличить срок хранения до пяти суток. Но и этого мало. В 2018 году мы приобрели современное оборудование по вирус-активации тромбоцитов, что обеспечивает максимальную безопасность перелитых тромбоцитов больным. В покупке аппарата за 10 млн рублей большую помощь оказал министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко, который является врачом-профессионалом, понимающим значимость деятельности Службы крови при оказании медпомощи больным. Хочется сказать цитатой из фильма: «Счастье – это когда тебя понимают». Это и правда так! 

Многое внедряют сами 
В Службе крови появляется не только новое оборудование, но и принципы работы:
 – В лечебных учреждениях в регионе активно внедряется «Бережливое производство». Мы не остались в стороне и сами внедрили его элементы: открытую регистратуру, маршрутизацию для доноров. Активно работаем со СМИ и с соцсетями. Внедрили предварительную онлайн-запись для доноров на дачу плазмы. 
В 2015 г. Служба крови Калининградской области вошла в Федеральную информационную программу «АИСТ». Желающие дать кровь допускаются только после проверки в этой программе. Федеральная донорская база помогает проводить качественный отбор доноров, позволяет желающим, не жителям реги-она, прийти и дать кровь, в чем раньше была большая проблема. 
– По своей инициативе мы подключились к информационной программе «Барс», что объединяет все лечебно-поликлинические учреждения области и где есть данные о состоянии здоровья пациентов всей лечебной сети области. Это также помогает нам при отборе доноров, – продолжает Нина Кабанчук. 
 
Наградили профессионалов 
На прошедшем форуме наградили победителей конкурса профессионального мастерства по 17 категориям. Калининградский фельдшер выездной бригады победила в номинации «Лучший средний медработник ФМБА». 
– Это Татьяна Давидович, она 20 лет работает в нашей службе, прекрасный специалист, – говорит Нина Кабанчук. 
Также ежегодно на форуме вручают медаль ФМБА «За содействие донорству» – тем, кто помогает Службам в этом нелегком деле. 
 – Мы выдвинули на эту номинацию министра Александра Кравченко, – говорит главврач. – Он поддерживает нашу Службу и днем, и ночью, что очень важно, так как от нашей готовности зависит жизнь пациента. Мы в курсе о поступлении в больницы региона всех тяжелых больных и должны быть готовы к любой ситуации.
Самой Нине Кабанчук вручили ведомственный знак отличия ФМБА России – Почетный знак «Бронзовый крест ФМБА». В Федеральном агентстве его ввели в 2013 г. Сотрудник Службы крови такую награду получил впервые. 
 
Готовятся к Новому году
Сейчас в Службе крови идет традиционная подготовка к новогодним каникулам. 
– Делаем большую работу, чтобы ни дети, ни взрослые больные не пострадали из-за отсутствия каких-то скоропортящихся компонентов, когда вся страна будет отдыхать, – говорит Нина Кабанчук. – Уже 4 января выйдем на работу, начнем оповещать доноров, особенно с редкими группами крови, чтобы они заканчивали праздновать и были наготове – «на всякий пожарный».
Сегодня в области 10 тысяч постоянных доноров, или десять на 1000 жителей. Это неплохой показатель. Но лучше, если их будет больше. В отличие от остальной России, где Служба крови одного региона может запросить помощь у другого, у нас этой возможности нет. Ближайшая станция – в Москве, где перед отправкой в Калининград кровь, как и любому товару, придется проходить таможенные процедуры.  

По статистике каждый третий больной, поступающий в стационар, нуждается в применении компонентов крови. В Калининградской области эти запасы пополняются лишь силами местных жителей. 

13-Нина-Кабанчук-с-медалью-и-Владимир-Уйба.jpg
Глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба и руководитель областной Службы крови Нина Кабанчук с «Бронзовым крестом»

13-Кравченко-с-наградой.jpg
Министр здравоохранения области Александр Кравченко с медалью «За содействие донорству»

13-Татьяна-Давидович.jpg
Фельдшер выездной бригады Татьяна Давидович признана «Лучшим средним медработником ФМБА»


фото предоставлено Службой крови           


Реклама
цитата
,
:
, :
Как стать донором в нашем регионе, можно узнать на сайте Службы крови spkko.ru 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27