или Зарегистрироваться
Здоровье
87216
0
21 ноября 2019

Пузырьки на губах – не простуда, а опасная болезнь

Герпес поражает и кожу, и внутренние органы
Ежегодно с 16 по 23 ноября проходит Международная неделя герпеса*, ведь этим вирусом поражены 95% жителей планеты. 
Многие люди недооценивают его, считая пузырьки на губах всего лишь безобидными проявлениями простуды. На самом деле это серьезное самостоятельное заболевание, которое может быть смертельно опасным. 

С вами навсегда
– Характерная сыпь на губах и других частях тела чаще начинает проявляться с приходом холодов. Заразиться же герпесом можно половым, воздушно-капельным и контактным путями – через рукопожатие, бытовые предметы, поцелуй, а также от матери во время родов, – говорит заместитель главврача поликлиники № 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева. – Причем заразиться можно не только при наличии сыпи. В активной фазе болезни выделяется большее количество вирусных частиц, и вероятность заражения выше, но инфекция может передаться в любой момент через невидимые микротравмы кожи и слизистых оболочек.
Обычно вирус активизируется после переохлаждения, стресса, переутомления, обострения хронических заболеваний или снижения общего иммунитета. Спровоцировать его могут также беременность, перегрев, в том числе на солнце, и изрядная доза алкоголя. Симптомы болезни – высыпания в виде пузырьков. Многие считают, что если пузырьковая сыпь прошла, то, значит, и герпес излечен. Это не так, удалить герпес из организма невозможно, он остается с человеком на всю жизнь. Можно лишь заставить его находиться в «спящем» состоянии. Большинство людей приобретает вирус герпеса уже к 3–4 годам. Проявляется он лишь у 20% пораженного вирусом населения, у остальных «дремлет» в клетках нервной системы, только время от времени просыпаясь.
– Многие думают, что герпес – безопасное заболевание и поражает только кожу. Это не так. Болезнь занимает второе место по смертности от вирусных инфекций, уступая только ОРВИ, – продолжает врач. – Теоретически герпес может оказаться везде, где есть нервная ткань. Герпетическое воспаление способно развиться в слизистой оболочке рта и гортани, роговице и конъюнктиве глаза, лимфатических узлах, внутренних половых органах, кишечнике, печени, почках, легких и центральной нервной системе. При поражении головного мозга больные нередко остаются инвалидами или умирают. Кроме того, при врожденном герпесе вероятны изъяны развития и даже смерть младенца, а генитальный герпес повышает риск развития рака шейки матки у женщин и предстательной железы у мужчин.
Если высыпания появляются не чаще 4–5 раз в год и только на губах, особо беспокоиться не о чем. Это неприятно, но системных сбоев в организме, скорее всего, нет. Если обострения происходят чаще 5 раз в год, высыпания обширны и не только на губах, пройдите обследование. 

Повремените с поцелуями
Проявления герпеса лечатся препаратами, которые препятствуют его размножению. Прижигать пузырьки спиртом, йодом или зеленкой неправильно. На вирус и на его активность это не повлияет, а вот обжечь поврежденную кожу и слизистую можно легко. Сыпь надо смазать антисептиком, не содержащим спирта, чтобы не присоединилась гнойная инфекция. Пораженные участки, несмотря на зуд и боль, старайтесь не трогать. 
Облегчить жизнь страдающим герпесом может специальная диета. Стоит есть больше фруктов и овощей, всего с повышенным содержанием лизина. Он есть в молочных продуктах, мясе, яйцах, рыбе, сое, картофеле, чечевице. А от жирной пищи, арахиса, шоколада, изюма, газированных напитков и пива откажитесь. 
– Во время болезни нельзя ни с кем целоваться. У заболевшего должна быть личная посуда, мыло, полотенце, постель. В период вспышки герпеса нельзя ходить в бассейн, сауну или баню. Если не хотите, чтобы ваш возлюбленный тоже страдал от «украшений» на теле, воздержитесь от интимных контактов. Не отчаивайтесь: в стадии ремиссии (затухание болезни) можете смело предаваться радостям любви. Средства для лечения высыпаний наносите не пальцами, а косметическими палочками. Экстракты эхинацеи, элеутерококка, женьшеня способствуют увеличению продолжительности периода затишья вируса, – подытоживает специалист.

Справка «СК»
*Название вирус герпеса получил от греческого «herpein» (ползать) из-за способности герпетических язв «расползаться» в разные стороны от первичного пузырька на коже.

13-Герпес_01_5.jpg
Обычно вирус активизируется после переохлаждения, стресса, переутомления и снижения иммунитета 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27