или Зарегистрироваться
Здоровье
827
0
27 сентября 2019

Помогут яркий свет, правильный шарф и очки

Как справиться с болезнями осенью, рассказывает врач
Осень – переходный период, когда человек начинает настраиваться на зимний лад, и стресс от этого «перехода» ощущают на себе даже здоровые люди, не говоря уже о тех, кто жалуется на проблемы со здоровьем. 
По сути, это проверка всего организма на прочность. О проблемах, которые присущи именно этому сезону, и о том, как встретить их во всеоружии, рассказал главный врач Калининградской больницы № 3 Руслан Кабисов.
– Характерные для нашей области влажность и промозглость, как правило, становятся причиной простуды, если кто-то вовремя не поменял легкую обувь с тонкой подошвой на осеннюю и не перешел на соответствующие сезону куртки, – говорит доктор. – Поэтому успейте своевременно утеплиться. Нельзя не отметить и такое сезонное явление, как осенний ветер. Неприятен он тем, что одновременно бывает и холодным, и влажным. Поэтому от ветра надо себя защитить – во-первых, непродуваемой и непромокаемой одеждой, а во-вторых, головным убором. 
Еще один важный для осени элемент гардероба, про который многие незаслуженно забывают, – это шарф. Его осенью стоит начать носить как можно раньше и закутываться в него основательно, особенно в ветреную погоду. Поверьте, простужаться и болеть будете меньше.
Интересный момент: осенью полезно носить очки, особенно тем, у кого постоянно вскакивает ячмень на глазу или конъюнктивит замучил. Ведь это еще одна проблема, возникающая из-за холодного, сильного, порывистого ветра, который своими завихрениями еще и поднимает с земли различные мелкие частицы, нередко попадающие в глаза.
Поскольку ночи становятся все холоднее, а отопление коммунальщики пока еще не включили, здания основательно остывают. Частично это играет роль во вспышке простудных заболеваний в конце сентября. Поэтому есть смысл позаботиться о самостоятельном обогреве квартир на этот период. Подкосить наше здоровье способны и… сумерки. Нехватка дневного света осенью и зимой — это достаточно серьезный удар по нервной системе, риск развития сезонной депрессии, а значит, явное снижение защитных сил организма. Чтобы этого не случилось, есть смысл запастись осветительными приборами и дополнительно залить свое жилье светом. 
Также осенью чрезвычайно важно защищать суставы, особенно пораженные болезнью или травмой. Как правило, они еще сильнее ноют перед непогодой из-за повышающейся влажности. Укутывайте больные суставы основательно, так, чтобы максимально уберечь их именно от влаги.
– Помимо суставов, в межсезонье могут о себе напомнить и другие хронические заболевания. Поэтому есть смысл проконсультироваться с лечащим врачом и пропить профилактический курс соответствующих препаратов. А еще самое время сделать прививку от гриппа. О ее пользе нам постоянно напоминают врачи, но, если у вас все же возникли сомнения, стоит обратиться к статистике Всемирной организации здравоохранения. 
А она утверждает, что среди тех, кто сделал прививку против гриппа, смертность от осложнений после это заболевания снижается на 78%. Согласитесь, это весьма веский довод в пользу вакцинации, – подытоживает специалист.

17-Здоровье.jpg
Все калининградцы знают: с нашей переменчивой погодой не стоит выходить из дома без зонта 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1