или Зарегистрироваться
Здоровье
1029
0
01 августа 2019

Грибы дают различные симптомы отравления

«В Калининград переехала недавно и столкнулась с тем, что здесь собирают и продают много грибов. Пока я в них плохо разбираюсь, но блюда из них мне нравятся. Расскажите, как и правильно выбирать грибы, и съесть без последствий для здоровья?»
Ксения, Калининград

– Даже грибникам со стажем расслабляться все равно не следует. При малейшем сомнении в съедобности гриб лучше безжалостно выкинуть, – говорит врач-гастроэнтеролог Ольга Данилова. – Грибы хорошо впитывают яды, токсины и вредные вещества из атмосферы, поэтому собирать их надо только в экологически чистых местах. Гриб, сорванный около скоростного шоссе (даже благородный), может оказаться почти таким же ядовитым, как мухомор. Для каждого гриба – своя технология приготовления. Все грибы перед приготовлением надо перебрать, счистить мусор и тщательно вымыть. Если грибы немного червивые, можно засыпать их солью, а потом промыть. Старайтесь не есть сразу много грибов. Это довольно тяжелая пища, и организму с ней трудно справляться. Помните, что не стоит увлекаться грибами страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, при болезнях почек и печени. Также это слишком тяжелая пища для детей младше 5 лет.
Надо знать симптомы отравления грибами. Они могут появиться в течение двух часов или только через сутки. Но если вы ели грибы и почувствовали дискомфорт, сразу обратитесь к врачу. Разные грибы могут давать различные симптомы, но если хоть что-то из указанного списка проявилось, надо бить тревогу: слабость, тошнота, зрачки сужены/расширены, рези в животе, сильная диарея, повышенное слюноотделение, скачет давление, головокружение и головная боль, иногда пожелтение кожи и белков глаз. До приезда «скорой» главное – избавиться от яда, который еще не успел проникнуть в кровь. Для этого надо вызвать рвоту. Выпить много чистой воды и принять активированный уголь: 0,5–
1 г/кг массы тела, принять слабительное. Не останавливайте рвоту с помощью лекарств – это естественный процесс очистки организма. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2