или Зарегистрироваться
Здоровье
1222
0
28 сентября 2018

Сохраните свой «нежный мотор»

Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца
Начиная с 1999 года мы 29 сентября отмечаем Всемирный день сердца. 
Накануне мы поговорили о проблемах сердечно-сосудистых заболеваний и их профилактике с калининградским кардиологом Александром Азаровым. 

Стресс убивает сосуды
– Болезни сердца и сосудов становятся причиной смерти калининградцев более чем в 50% случаев. Но 80% этих смертей можно предотвратить, если внимательно относиться к здоровью. Конечно, на такие причины сердечных проблем, как возраст, пол (ими в 85%  случаев страдают мужчины. – Прим. авт.) и наследственность, повлиять невозможно. Но есть и изменяемые факторы риска. Так, огромнейшее влияние на возникновение заболеваний сердца и сосудов оказывает наш образ жизни. Например, недавний случай из практики. 27-летний калининградец с 14 лет выкуривал по 
2 пачки сигарет в день. К нам в больницу он попал после перенесенного на ногах инфаркта, вызванного злокачественным (нехарактерным для такого молодого возраста) атеросклерозом, причиной которого стало заядлое курение. Бляшки, образовавшиеся у него в сосудах, критически их суживали, и без своевременного шунтирования сосудов (операция по созданию дополнительного пути в обход пораженного участка. – Прим. авт.) пациент погиб бы. После лечения парень сразу бросил курить и вполне может прожить долгую жизнь. Но вот беда – зачастую пациенты завязывают с курением только после того, как оказались в шаге от смерти. Настаиваю: от курения надо отказаться навсегда.
Многие недооценивают вредное вли-яние стресса, тревоги и депрессии на здоровье сердца и сосудов, а они в два раза увеличивают риск осложнений! Ведь физиологически за прошедшие столетия мы мало изменились. А вот образ жизни претерпел большие метаморфозы. На стресс мы реагируем точно так же, как наши предки: повышением артериального давления и тонуса сосудов, это облегчает выполнение мозгом команды: «Сражайся или убегай!». Зачастую же вместо борьбы и бега, к примеру, в спортзале все переживания люди держат в себе, продолжая сидеть на месте и гася стрессовые реакции вкусной калорийной едой или же рюмкой алкоголя, затяжкой сигареты…
Неправильное питание и избыточная масса тела – еще одна из основных причин развития болезней сердца. Главные враги – холестерин и натрий, или, проще говоря, животные жиры и поваренная соль. Желательно не употреблять жирные мясные и молочные продукты, фастфуд, копчености, соленые блюда, сладости, тонизирующие напитки. Вредное меню влечет за собой повышенное артериальное давление, сахарный диабет 2-го типа, высокое содержание холестерина в крови – от всего этого неизбежно страдают сосуды нашего нежного «мотора». Оцените: у пациентов с избыточной массой тела в три раза чаще встречается гипертония и в 9 раз чаще – сахарный диабет. 

Разумная нагрузка
– Негативно сказывается на состоянии сердца и малоподвижный образ жизни, влекущий за собой опять же излишний вес, депрессии, – говорит врач. – Для профилактики патологии сердца и сосудов имеет значение любая физическая нагрузка –  как ходьба, бег, так и работа по дому. Но важна регулярность и отсутствие излишней интенсивности. А если вы долго были малоподвижны и резко решили, к примеру, начать бегать, делайте это только после визита к врачу. Иначе до финиша можно и не добежать, получив инфаркт миокарда! Вреден для сердца и алкоголь, он оказывает токсическое влияние на мышцы и нервный аппарат органа. Алкоголем ни в коем случае нельзя «снимать» стресс, ведь тогда его вредное воздействие накладывается на характерное для переживаний состояние –  тахикардию и слегка повышенное артериальное давление.
После 40 лет всем, а особенно мужчинам, даже на фоне полного благополучия доктор Азаров рекомендует сделать скрининг сердца. Сегодня для этого используют неинвазивные методы выявления сердечно-сосудистых заболеваний, самые распространенные – это ЭКГ, суточный мониторинг ЭКГ, УЗИ сердца. Так можно выявить наличие сердечной проблемы, которая еще не проявилась какими-то симптомами, и, конечно, своевременно принять меры. Что, по сути, означает сохранить жизнь, – подытоживает кардиолог.

Когда прихватило
Основные признаки серьезных проблем с сердцем – сильная, у некоторых ноющая или тупая боль за грудиной, отдающая в левую руку, под лопатку, в шею. Вызывайте скорую. Пока она в пути, можно принять таблетку нитроглицерина. Это универсальное средство от боли в сердце. Оно же поможет отличить инфаркт миокарда от приступа стенокардии. В последнем случае боль после приема нитроглицерина быстро пройдет, а при инфаркте – нет. Больше одной таблетки нитроглицерин принимать нельзя: он может снизить артериальное давление, что ухудшит состояние. Если нет противопоказаний, можно принять аспирин в дозировке до 500 мг, а затем прилечь. Остальные меры должен принимать врач.

Справка «СК»
  • Немедленно к врачу, если у вас есть:
• боли в грудной клетке;
• головокружение, потливость и слабость;
• беспричинные обмороки;
• изменения сердцебиения, которые сопровождаются недомоганием;
• бледность кожных покровов;
• частая отечность;
• одышка.

  • Неочевидные симптомы 
• Кашель. Обычно он говорит о простуде и гриппе, но при проблемах с сердцем – отхаркивающие препараты не помогают. Особенно стоит насторожиться, если сухой кашель появляется в положении лежа.
• Слабость и бледность. Функциональные расстройства нервной системы: рассеянность, повышенная утомляемость, плохой сон, беспокойство, тремор конечностей – частые признаки невроза сердца.


Здоровье-Сердце-мама-Илона-Дариус-бабушка-Елена.jpg
Маленький калининградец Дариус вместе с мамой Илоной и бабушкой Еленой ведет активный образ жизни, тем самым помогая своему сердечку оставаться здоровым, а настроению – отличным

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27