или Зарегистрироваться
Здоровье
1982
0
03 мая 2018

Бесплатные льготные лекарства пока в дефиците

Областной минздрав считает, что близок к решению этой проблемы
Законодательство РФ предусматривает перечень социальных групп граждан, для которых медикаменты, входящие в список льготных лекарств, выдаются бесплатно.
Но в последнее время в редакцию газеты «Страна Калининград» обращаются калининградцы с жалобой на отсутствие лекарств, положенных по льготе, в частности, с этой проблемой к нам обратились больные онкологией, диабетом и астмой. С начала 2018 года жизненно важных препаратов для них нет… Врачи предлагают приобретать их пациентам за свой счет.  Но, во-первых, они совсем не дешевые, а многие люди – пенсионеры, во-вторых далеко не в каждой аптеке можно найти необходимое средство, да еще и в показанной дозировке. 

«Только через девять месяцев!»
Житель Янтарного, 84-летний Виктор Семенович, онкобольной, рассказал о своей проблеме.
– Я должен пожизненно ежедневно принимать таблетки «Бикалутамид Каби» и в течение двух лет раз в месяц колоть «Диферелин», – рассказал он. – Первый препарат стоит 1186 рублей за 28 таблеток, второй – 6864 рубля. То есть два препарата обходятся мне в более чем 8000 рублей, не считая того, что у меня есть другие возрастные болезни. Бесплатно мне лекарства в поликлинике не выписывают, ссылаясь на то, что я получают доплату по инвалидности – 2000 рублей с небольшим. Мне сказали: «Если вы откажетесь от денежной выплаты, будете получать лекарства бесплатно. Но только с января 2019 года!» То есть, представляете, у меня рак, а я должен в течение 9 месяцев не принимать препараты. Это бесчеловечно! И еще я хочу попасть на прием к министру здравоохранения, но пока не получается это сделать. 
Также в редакцию за помощью обратилась Светлана Ивановна из Гвардейска.
– У меня сахарный диабет (инсулинозависимый). Раз в месяц аптека Гвардейской ЦРБ обязана выдавать и выдавала мне бесплатно инсулин «Левемир». Это назначение главного диабетолога области на основании двухнедельного клинического обследования.  Его необходимо колоть два раза в сутки. Если пропустить инъекцию, то я впаду в кому, а затем умру, но 26 марта 2018 года в  выдаче препарата мне отказали и предложили приобрести его в коммерческой аптеке 900 рублей за шприц.  В связи с тяжелым течением болезни я не работаю, поэтому денег на приобретения лекарства у меня не.., – сообщила она. – Не знаю, как быть, помогите!

«Ждите, если не задохнетесь…»
– Диагноз «астма» мне поставили полтора года назад, – рассказывает калининградка Мария Игнатьевна. –  До этого медики долго лечили меня от мучительного кашля… С появлением же нового диагноза изменились и назначаемые специалистами препараты. Среди прочих средств, по федеральной льготе, мне выписывали «Серетид», я получала его бесплатно и действительно чувствовала существенное облегчение от его приема. Утром вдыхаешь препарат и можешь жить 12 часов достаточно комфортно, не страдая от удушливых приступов кашля, буквально выворачивающего легкие наружу… Год с лишним все было нормально, но последние несколько месяцев лекарство врач выписывать мне перестал, аргументируя, что в этом нет никакого смысла, так как его все равно нет на складе. Мол, ждите, или если хотите, то покупайте за свой счет, а это больше тысячи рублей в месяц. К тому же еще и не в каждой аптеке его можно найти в  нужной мне дозировке! Я пенсионер, имею федеральную льготу (доплату к пенсии. – Прим. авт.) как малолетний узник – 750 рублей. От этой льготы я отказалась, так как при таком условии «Серетид» мне выдавали бесплатно. Но теперь получается, что нет ни доплаты, ни лекарств! Хорошо, что мне помогают взрослые дети, но ведь как обидно! К тому же я далеко не одна в подобной ситуации, многим людям и помочь-то некому…
Журналисты газеты «Страна Калининград» задали волнующие этих людей вопросы областному министерству здравоохранения и получили ответы.
Как сообщил нам областной минздрав, острота существующей с начала года проблемы по льготным лекарствам уже постепенно снижается. Торги по закупке идут, и препараты поступают на склад фармкомпании практически ежедневно. 
Если в феврале 2018 года звонков на горячую линию по лекарствам поступало до 140 в день, то сейчас – 30-40. Как отметили в министерстве, работа с гражданами льготных категорий идет в индивидуальном порядке, специалисты стараются разбираться в каждом конкретном случае и помочь пациенту. 
При этом одной из сложностей при льготном лекарственном обеспечении является то, что появляются новые пациенты, средства на которых в соответствии с действующим законодательством в бюджете заложены не были, а их тоже надо обеспечивать, хотя препараты для них зачастую не входят в льготный список и бывают очень дорогостоящими. Поэтому все равно будут периодически возникать ситуации, требующие отдельного разбирательства, созыва согласительных комиссий и так далее. Также сохраняется большая группа пациентов, которым препараты были выписаны по торговым наименованиям, а не по международному непатентованному названию (по действующему веществу), как это полагается при отсутствии у пациента противопоказаний.

Горячая линия

Новый номер  С возникшими вопросами можно обратиться на горячую линию областного минздрава, внимание (!) ее номер изменился: 8 (4012) 99-44-71.
Помимо этого продолжает работу круглосуточная горячая линия ведомства, принимающая обращения по всем вопросам здравоохранения: 8 (4012) 676-006. 

Как попасть к министру
Запись по телефонам: 599-433, 599-440. Желающих много, поэтому прием также ведут профильные замы.

Аптека-(3).jpg
Покупать дорогостоящие, но жизненно важные препараты мало кому по карману ...

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2