или Зарегистрироваться
Здоровье
9443
0
06 апреля 2018

Человек подавился и задыхается

Как спасти ему жизнь, рассказывает специалист 
Недавно земляков потрясло известие о неожиданной смерти полуторагодовалого ребенка в Калининграде. Мальчик подавился капсульной таблеткой…
– Как минимум до трех лет для лечения детей надо использовать специальные формы препаратов, а их сегодня много – это сиропы, суспензии, свечи, – говорит заместитель главврача городской Станции скорой медицинской помощи Валерий Сергеев. – Помимо того, что они помогут принять необходимое лечебное средство максимально комфортно и безопасно, в них еще содержится и оптимальная дозировка лекарства для маленького ребенка. В крайнем случае пилюля измельчается до состо-яния порошка, разводится водой и только после этого отправляется в рот малыша.

У вас всего пять минут
В глотку может попасть и другое инородное тело: от плохо прожеванных кусков пищи до малюсеньких игрушек. Наиболее распространенные предметы, которые извлекают врачи из пищевода или дыхательных путей, – это куриные и рыбные косточки, семечки или шелуха от них, бусинки, элементы игры «Лего», круглые батарейки. Клиническая картина обычно настолько выражена, что сомнений ни у кого не вызывает: ощущение постороннего предмета и колющая боль в горле, усиливающаяся при глотании, приступообразный кашель или рвотные движения, с помощью которых организм стремится удалить инородное тело. Усиление боли при глотании вынуждает ребенка перестать сглатывать слюну, и у малыша она вытекает изо рта, а более старший ребенок выплевывает ее. Эти признаки свидетельствуют о наличии инородного тела в глотке или в ткани миндалин и заставляют обратиться к врачу.
– Удалять инородное тело из глотки (а также уха и носа) ребенка должен только специалист. Народный способ «проглотить сухую хлебную корку» опасен, – продолжает врач. – Хлеб может протолкнуть, например, острую косточку еще глубже и сделать ее извлечение более сложным! Очень серьезно обстоят дела с попаданием чего-либо в гортань и далее в трахею и бронхи. Ведь дети часто берут в рот различные мелкие предметы и, увлеченные игрой, разговором или смеясь во время еды, втягивают их в дыхательные пути с током воздуха. То же самое может случиться и со взрослым, как правило, среди веселого застолья, когда шутки, прибаутки и смех совмещаются с приемом пищи. 
Инородные тела в гортани ведут к рефлекторному смыканию голосовой щели и нередко удаляются самосто-ятельно под влиянием немедленно развившегося судорожного приступообразного кашля, сопровождающегося порой и рвотными движениями. 
Если человек подавился, то кашель при этом – благоприятный признак, который свидетельствует  о том, что дыхательные пути закупорены не полностью. При полной асфиксии, когда пострадавший не кашляет, а держится за горло и хватает ртом воздух, происходит остановка дыхания и потеря сознания. Помните, что в вашем распоряжении всего лишь 5 драгоценных минут, «скорая» не способна за это время примчаться к вам. 

Помогаем ребенку
– Маленького ребенка надо перевернуть вниз головой, чтобы его лицо было обращено в вашу сторону. Удерживая малыша за ноги одной рукой, другой постучите по его спинке, потрясите. Проводите эти мероприятия над диваном, креслом, постелью, чтобы не нанести дополнительной травмы, если малыш случайно  вырвется у вас из рук и упадет. Ребенка более старшего возраста или взрослого можно поколачивать по спине между лопатками в соответствии с его кашлевыми толчками. Если все это не помогает, то используйте прием Геймлиха (см. ниже). Метод назван по имени врача, который его изобрел и спас много жизней. Если и это не удается, то крайняя мера возвращения подавившегося к жизни (терять-то нечего!) – можно попытаться вставить толстую иглу в трахею (через пестневидный хрящ на кадыке по средней линии шеи. – Прим. авт.). Это поможет сохранить пострадавшему жизнь до приезда «скорой». Если же инородное тело спустилось ниже голосовой щели, то и этот способ может быть неэффективен, – говорит Валерий Сергеев.

Справка «СК»

Прием Геймлиха
1. Надо встать за спиной пострадавшего (если он еще держится на ногах и не потерял сознания), обхватив его руками ниже ребер.
2. Сжать одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положить ее на живот пострадавшего на уровне между пупком и реберными дугами (в так называемую эпигастральную область живота, иначе – солнечное сплетение).
3. Ладонь другой руки кладется поверх кулака, быстрым рывком снизу вверх кулак вдавливается в живот. Руки при этом нужно резко согнуть в локтях, но грудную клетку пострадавшего не сдавливать.
Повторить три-четыре раза. При таких движениях создается воздушный подпор, который способствует тому, чтобы инородное тело вылетело и дыхательные пути освободились. После чего у человека восстановится дыхание и появится нормальный цвет лица.
Пострадавший без сознания:
Положить его на спину, сесть верхом на бедра пострадавшего, лицом к голове. Положив одну руку на другую (руки прямые), поместите основание ладони нижней руки между пупком и реберными дугами (в эпигастральную область живота). Используя вес своего тела, энергично и резко надавите на живот пострадавшего в направлении внутрь  и вверх к диафрагме. Голова пострадавшего не должна быть повернута в сторону. Повторите несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.

Самопомощь
1. Сжать одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положить ее на живот на уровне между пупком и реберными дугами.
2. Ладонь другой руки кладется поверх кулака, быстрым толчком вверх кулак вдавливается в живот. Одновременно рекомендуется резко согнуться вперед или же просто присесть.
3. Повторить несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся. 

Здоровье-прием-лекарств.jpg
Для малышей используйте специальные формы препаратов, это максимально комфортно и безопасно

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2