или Зарегистрироваться
Здоровье
1259
0
16 марта 2018

В Гусеве появится сосудистый центр, а в Черняховске – для женщин

Министр здравоохранения области рассказал о новых проектах и ответил на вопросы читателей «СК» 
В конце марта исполняется год, как Александра Кравченко назначили врио министра здравоохранения Калининградской области. 
Спустя полгода приставку убрали, и он вступил в должность на полных правах. В преддверии даты мы решили поговорить с ним о Центре женского здоровья. Все-таки главное событие 2017 года (в этой номинации лечебное учреждение стало победителем регионального конкурса бизнес-проектов), да и вопросов по его работе от читателей получаем много. Заодно расспросили Кравченко о том, что он считает самым большим достижением за прошедший год и как практикующий врач чувствует себя в кресле чиновника.

Функция – плановое обследование 
По данным Центра женского здоровья, каждый день его посещает около 200 женщин. Впечатляет и общее количество пациенток, которые прошли через него, по сути, за полгода (открылся Центр в июле 2017-го), – более 24 тысяч. Но, несмотря на цифры, жалобы, что туда не записаться, остаются: очередь на сайте к основным специалистам – больше двух месяцев. 
– За полгода работы в Центре было выявлено 69 случаев рака, причем больше половины из них – это женщины, которые пришли без каких-либо жалоб. Специалистам удалось определить начальные стадии с высокой вероятностью вылечить. Также пролечили более 80 предраковых состояний шейки матки. Это далеко не все цифры, но, пожалуй, самые показательные, – привел статистику Александр Кравченко. – Что касается очередей, они лишний раз подтверждают, что Центр востребован. Мы не можем их полностью ликвидировать, но делаем все возможное: если у пациентки есть документированные данные с подозрением на рак, ее примут без очереди. Также с февраля бронируются места для тех, кто приходит с подозрением на опухоль из других учреждений. Безусловно, на время ожидания влияет и то, что часть людей записывается и не приходит. По закону мы не можем ввести штрафы, как это иногда предлагают, да и вообще кому-то отказать, даже если знаем, что человек уже неоднократно вносил данные на прием и не появлялся. Но как только в Центре узнают об отмене визита, на сайте мгновенно появляется окошко. Да и понимая, что в среднем не приходит 25–30 %, изначально в список вносят больше, чем могут принять: так регулируют загрузку. В будущем мы хотим создать единый колл-центр для всех лечебных учреждений и сделать смс-оповещение или автоматическую систему обзвона пациентов.

– Буквально через месяц после открытия Центра вы говорили, что, если будет много желающих, продлите время приема.
– Так и произошло: врачи принимают до позднего вечера, в том числе в субботу. Можно, конечно, сделать круглые сутки семь дней в неделю, но только при наличии необходимого количества специалистов — качество снижать нельзя. Кстати, не забываем мы и про идею превратить это учреждение в Центр семейного здоровья, открыть кабинеты для мужчин.

– Наши читатели спрашивают, почему на сайте нельзя записаться ко всем специалистам и на диагностику.
– По правилам, УЗИ и другие исследования не могут быть бесконтрольными — захотел и сделал. Их назначает врач-гинеколог или онколог, он же направляет к другим узким специалистам Центра. 

– Какое место Центр занимает в системе здравоохранения? Многие воспринимают его как замену женской консультации или поликлиники.
– Это не так. Его функция – проводить плановое обследование, чтобы исключить опухоли репродуктивной системы. Специалисты ведут лечение и последующее наблюдение женщин с предраковыми процессами шейки матки. Перед 8 Марта открыли специализированный кабинет патологии ШМ. Но вот другие заболевания, когда нет диагноза или подозрения на опухоль, – задача гинекологов по месту жительства.

– А куда пациентки попадают после обследования в Центре? 
– Те, у кого выявили онкологию, получают консультацию онколога поликлиники областной больницы — он определяет тактику и сроки лечения. Те, кого направляют на лечение в другие ЛПУ, идут по стандартной схеме – через женские консультации или поликлиники.

  – Калининградки жалуются, что не могут попасть на повторное УЗИ — все время специалиста расписано. 
– Для тех, кому показано повторное УЗИ, есть специально выделенное время — как правило, они попадают на диагностику в течение двух-трех недель.

– Еще один вопрос от наших читателей: почему люди, которые пришли на прием к врачу, сидят в одной очереди с теми, кто забирает анализы? Это приводит к тому, что время сдвигается, начинаются скандалы.
– Действительно, такая проблема есть, и мы ее решим: с марта первичные и повторные приемы будут разделены по времени. 

– Будут ли подобные центры открываться в других городах? 
– Через несколько месяцев Центр женского здоровья появится в Черняховске. В нем будут работать гинекологи, маммологи и другие специалисты.

Началась борьба с диабетом 
Мы спросили Александра Кравченко, какие успехи в местной медицине он считает самой большой победой, а что сделать пока не удалось.
– Прежде всего, успех – это выделение денег на строительство онкоцентра. Хороший проект – «Бережливая поликлиника», в котором участвуют 32 медицинских учреждения и в рамках которого убираем очереди, упрощаем запись и т. д. Полностью все сделали уже в семи учреждениях — в результате там сократилось время оказания услуг. В остальных тоже наведем порядок. Улучшили лабораторную базу, разобрались со сроками по гистологии, сделали доступной первичную помощь. Конечно, не все идеально, но если человек придет в поликлинику, то в любом случае получит доступ к врачу. Много делаем в области: восстановили смотровые кабинеты, в Гусеве отремонтировали женскую консультацию, летом откроем там сосудистый центр, чтобы лечить инфаркты на месте. Если говорить в целом, то у нас с октября прошлого года стабильно уменьшается смертность, а это говорит о том, что система работает. 
Из важного еще отмечу, что начала работу программа по борьбе с диабетом. Официально у нас им болеет более 26 тысяч человек, но реальные цифры больше. Готовим акции, образовательные курсы как для врачей, так и для пациентов, конференции, семинары и т. д. Запустим в этом году программу и по ХОБЛу (хронической обструктивной болезни легких) — это тоже бич нашей области. Что касается неудач... Сложная ситуация была с лекарственным обеспечением, но в следующем году она не повторится.

– Вы — практикующий врач, теперь оказались в кресле чиновника. Комфортно?
– Если говорить о моральном удовлетворении, то у врача его больше: выходишь после удачной операции и понимаешь, что молодец. А здесь даже удачные шаги и решения приносят плоды далеко не сразу, огромный объем работы вообще никому не виден. Но мне комфортно, потому что знаю, что и как делать, чтобы все становилось лучше.

Только цифры
За полгода работы через Центр женского здоровья прошли 24 тысячи женщин.
Выявлено 69 случаев рака (из них 40 случаев – рак молочной железы, 20 – рак шейки матки), 430 случаев узловых форм и кист.

Наша газета продолжает проект «Здоровая медицина». Мы готовы рассказывать и о болевых точках нашего здравоохранения, и о его достижениях. Если вам есть чем поделиться, присылайте свои истории и предложения на электронную почту [email protected]

IMG_8148.jpg
Каждый день в Центр женского здоровья на улице Иванникова в Калининграде приходит около 200 пациентов

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1