или Зарегистрироваться
Здоровье
1235
0
19 августа 2017

Начинаем активно готовиться к зиме

Чем больше витаминов вы съедите в ближайшие два месяца, тем меньше таблеток потом выпьете 
Август неизменно ассоциируется с появлением на прилавках свежих, сочных фруктов – яблок, груш, винограда, арбузов, которые с каждым днем становятся все более доступными по цене. Но они не только вкусны: в них масса полезных веществ! Именно сейчас, когда созревает урожай, вы можете существенно поправить здоровье, насытив организм жизненно важными витаминами.

Полезны все овощи, даже картошка
– В любое время года надо есть именно сезонные фрукты и овощи, – рекомендует врач-диетолог Татьяна Яковлева, – особенно те, которые выросли в грунте, под солнцем. У нас это август и сентябрь – наиболее богатый яркими и сочными плодами период. Именно эти два месяца – единственное время, когда можно стать вегетарианцем без вреда для здоровья и максимально запастись витаминами на зиму. Обязательно ешьте молодую картошку – она пока водянистая, но содержит много микроэлементов и полезный только в этот срок крахмал. Плюс любая зелень с грядки и салаты из морковки, капусты, болгарского перца и прочего. 
Можно отказаться на август-сентябрь не только от мяса, но и от макарон, хлеба, каш. Замените их полезными блюдами из бобов, гороха, фасоли. И хоть кухня эта для нас и не традиционная, но научиться готовить бобовые стоит, тем более что рецептов масса: и в интернете, и в кулинарной литературе.
– Напоминаю, что речь идет только о свежих грунтовых плодах, – говорит диетолог. – Полезны овощные супы, наподобие гаспачо (испанский холодный суп из спелых помидоров с добавлением сладкого перца, лука и чеснока. – Прим. авт.). К слову сказать, в это время я часто готовлю полезное и вкусное летнее блюдо. Кладу в воду свежие очищенные овощи (любые, какие есть «под рукой») и довожу только до кипения (чтобы убить микробов), остужаю, затем измельчаю в пюре в блендере, добавляю чуть-чуть чесночка, пару ложек оливкового масла и граммов сто нарезанного сыра. Хорошо подходит фетаки. При всей кажущейся простоте получается изысканное витаминное блюдо. А если хотите снизить калорийность, то не кладите масло и сыр, все равно будет вкусно! Ну и самое главное: есть такой суп можно сколько душе угодно и без вреда для здоровья и талии. 

Арбузные разгрузки
Обычно, чем ярче помидор или морковка, тем больше в нем полезных сахаров и витаминов. Растительный сахар – фруктоза – полезен для организма и гораздо легче усваивается. 
– Все же с некоторыми фруктами надо быть поосторожнее, – напоминает специалист. – Особенно если есть лишний вес или такое заболевание, как сахарный диабет. Например, виноград вдвое калорийнее остальных фруктов, и съедать его можно не более полукилограмма в день (небольшая гроздь). Зато можно устраивать себе яблочные, грушевые или арбузные разгрузочные дни. Арбуза – 2,5 кг мякоти в день (примерно 1 большой арбуз). Яблок и груш – также по 2,5 кг день, причем не важно, кислые или сладкие, главное, чтобы они были из нового урожая.

Идеальное время для закаливания
Помимо питания, повысить иммунитет перед холодным сезоном можно закаливанием. Идеальным временем для начала считается лето. То есть пора, когда люди болеют меньше, а условий для проведения процедур – воздушных ванн, обливаний, плавания – больше. – Закаливание – настоящая тренировка защитных сил организма, – объясняет заместитель главврача поликлиники № 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева. – Закаливающие процедуры обучают их реагировать на некомфортные внешние условия быстро и своевременно. А также повышают выносливость, работоспособность, нормализуют психическое и эмоциональное состояние. Как правило, закаливание начинается с обтираний влажной губкой, с последующим растиранием тела сухим полотенцем. Это стимулирует кровообращение. Затем можно переходить к водным процедурам, которые заключаются в обливании всего тела или местно прохладной водой. Но надо понимать, что единственно разумный путь к полноценным обливаниям – постепенность. Начинать надо снизу вверх, со ступней, неделя за неделей повышая «этажи». К температуре воды есть два подхода. Первый – начинать обливания можно сравнительно теплой водой, постепенно понижая градус. А можно сразу с холодной, кому как больше нравится. Так, холодная вода сразу дает выброс эндорфинов (гормон удовольствия. – Прим. авт.) и стимулирует организм. Первые дни обливайте стопы, потом – голени, затем доходите до бедер и идите постепенно вверх. Время процедуры не должно превышать 20–30 секунд, даже когда человек уже готов к обливанию с головой. Перерывы в закаливании недопустимы, так как теряется эффект. Исключения – повышенное давление или температура. Самое верное при закаливании – использовать правило трех «П».

Три обязательных «П»

1 Постоянно: закаливание вырабатывает своего рода условный рефлекс, которому надо подкрепление. Поэтому процедуры результативны, только если они проводятся регулярно, а не время от времени. Иначе рефлекс быстро угасает: 
у взрослых – за 2–3 недели, у детей – за 5–7 дней. Именно поэтому процедуры лучше начинать летом, когда условий для их проведения больше, а вероятность простуды или ОРВИ ниже (ведь после болезни о закаливании придется забыть как минимум на две недели).

2 Постепенно: интенсивность закаливающих процедур должна увеличиваться постепенно. Ошибка – начинать закаливание экстремально, вызывая перенапряжение защитных сил организма и срыв иммунитета. Может случиться, что восстанавливать здоровье после такого «оздоровления» придется весьма долго. Яркий пример — дети, которых постоянно кутали, а потом начали водить в бассейн. Для изнеженного ребенка пребывание в бассейне с температурой воды 28 °С сопоставимо с купанием в проруби, поэтому первые полгода начинающие пловцы не вылезают из насморка и простуд.

3 Последовательно: методы воздействия нельзя постоянно менять, а нагрузки – резко повышать. Лучше выработать тактику закаливания и неуклонно ее придерживаться. В идеале 
сделать это совместно с врачом.


18-IMG_5029.jpg
Калининградские август и сентябрь – это наиболее богатый яркими и сочными плодами период. Самое время налегать на местные фрукты и грунтовые овощи!


Восемь популярных и доступных каждому сезонных источников витаминов

табл-фрукты.jpg
Важно: людям с проблемами желудочно-кишечного тракта или другими хроническими заболеваниями, прежде чем налегать на какие-либо фрукты или овощи, стоит проконсультироваться с врачом.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3