или Зарегистрироваться
Здоровье
3146
0
01 июля 2017

Нейрохирург Краснов успешно оперирует и снимает фильмы

А нашим читателям доктор советует не ставить себе диагнозы по интернету и мобильники использовать только по делу
Свое 60-летие 22 июня отметил главный нейрохирург области Дмитрий Краснов. За почти 37 лет работы в Калининградской областной клинической больнице (КОКБ) на его счету сотни спасенных жизней и благодарных пациентов. 
Одна из них калининградка Галина Куневич. Ее история знакомства с врачом началась 10 лет назад. Тогда 36-летняя Галина работала учительницей начальных классов и воспитывала трех дочерей, которым было 16, 5 лет и 2 года.
– К концу лета 2007 года меня начали мучить страшные головные боли, с которыми я ходила от специалиста к специалисту. Но никто мне не мог поставить диагноз, – рассказывает Галина Куневич. – С подозрением на кровоизлияние или инсульт я попала в больницу. Первые дни обследования я чувствовала себя плохо, настолько, что не было сил даже бояться, погрузилась в апатию. Смутно помню, как в палату зашел Дмитрий Борисович и сказал, что теперь он мой лечащий врач. Сейчас я понимаю, что на мое счастье!
Именно Краснов с коллегами делали нашей героине операцию, в ходе которой удалили новообразование в голове, причиняющее пациентке страдание. Это была опухоль оболочек мозга, с большим количеством сосудов, около 10 см в диаметре. Она буквально «прикипела» к тканям, операция было сложнейшей. 

Опухоль вернулась
– Уже на следующий день я почувствовала себя гораздо лучше. Руки, ноги двигаются, жить хочется! Биопсия показала, что опухоль доброкачественная. После выписки я сразу же начала много читать, ведь из-за головных болей книги были мне недоступны, – вспоминает женщина. – Через два месяца я пришла на плановый осмотр к Дмитрию Борисовичу, он только взглянул на меня и сказал, чтобы я срочно сделала МРТ. Причем настоял на этом, несмотря на то, что я уверяла, что чувствую себя прекрасно, а это исследование назначено только еще через полгода. 
Опыт и интуиция Краснова не обманули… 
– Опухоль вернулась и стала больше. Мне вновь предстояла операция. У меня был выбор, я могла поехать в Москву или Германию. Но я полностью поверила Дмитрию Борисовичу и благодарю его по сей день! – говорит Галина.
Вторая операция оказалась сложнее, у женщины развился отек мозга, парализовало левую часть тела. 
– Меня поддерживала семья, родители помогали с младшими детьми, а старшая дочь и муж дежурили попеременно, – рассказывает калининградка. – И все же, если бы не лечащий врач, боюсь, я бы не встала. Он в хорошем смысле строг, стимулирует на борьбу за жизнь, если с родными расслабляешься, то он спуску не даст. Постоянно говорил мне: «Ходи, ходи». Он ежедневно к восьми на работе, часы по нему можно сверять! Я же с мужем чуть раньше, через все усилия выхожу в коридор, чтобы Дмитрий Борисович видел. А он и тут и в шутку, и всерьез говорит, мол, посмотри-ка, вцепилась в него, а ну-ка давай сама. Поверьте, его юмор, настойчивость буквально поднимали с постели.
Из больницы Галину выписали в декабре 2007 года, и Новый год она встретила уже дома. 
– Причем на своих ногах! Для таких пациентов, как мы, это не красное словцо, – продолжает наша героиня. – Сегодня я на инвалидности, принимаю необходимые препараты, но живу обычной жизнью, воспитываю дочерей, младшей в августе будет 12. Спасибо медикам за жизнь!
– Раньше по поводу удаления опухолей головного мозга (злокачественных и доброкачественных примерно 50/50. – Прим. авт.) мы проводили около 30 операций в год, – рассказывает доктор Краснов. – А в последние годы уже 60–75. Только с начала 2017 года проведены 44 подобные операции, причем все успешно, без осложнений. Это стало возможно благодаря высокотехнологичному оснащению и, конечно, знаниям и накопленному опыту.
Спасение и сохранение человеческой жизни – работа Дмитрия Борисовича. Но все же некоторые случаи остаются в памяти навсегда. 
– Еще в мои первые годы работы в областной больнице привезли на скорой 
16-летнего мальчика из Советска с тяжелейшей черепно-мозговой травмой. ЧП произошло по случайности – он отвязывал бычка, тот, видимо, сильно дернулся, и кол вонзился парнишке в голову, – вспоминает доктор Краснов. – Мы сделали пациенту нейрохирургическую обработку раны, после чего перевели его в реанимацию. В коме парень пролежал около двух недель. Все это время по четыре раза в день мы его пунктировали – удаляли специальным шприцем гной, образовывающийся в результате посттравматического менингита (воспаление мозговых оболочек из-за попадания инфекции при травме. – Прим. авт.). 
Оборудования, как сегодня, тогда не было, поэтому и особых иллюзий насчет выздоровления парня специалисты не питали, в тот момент даже его жизнь висела на волоске.
Но усилия медиков оказались не напрасны, паренек очнулся, его пролечили и выписали из больницы, причем единственным заметным последствием травмы был дефект речи.
– А лет через 20 уже с менее сложной проблемой он попал к нам снова, – продолжает доктор. – Тогда мы были приятно удивлены, что жизнь пациента удачно сложилась: он окончил техникум, работает, женат.

Нужны неврологи
Есть в работе и проблемы, врач сетует на нехватку в области специалистов-неврологов.
– В 1980 году прошлого столетия только в Калининграде было шесть неврологических отделений, сегодня их не хватает. Нет адекватной неврологической службы и в районах. А ведь она должна заниматься львиной долей тех пациентов, которые сегодня стоят в очередях на прием к нейрохирургам, – делится Дмитрий Борисович. – Мы работает уже с теми, кому нельзя помочь консервативно. Остальными как раз и стоило бы заниматься неврологам. В итоге часть пациентов к нам попадают «запущенными» или же, наоборот, ждут 2,5 месяца в очереди ко мне на прием, чтобы я сделал заключение о том, что его проблема – врожденная норма. 

Тост: за счастье родных!
Несмотря на то, что почти 40 лет жизни отдано медицине, главным достижением доктор Краснов считает свою семью. У него с супругой трое сыновей, шесть внуков, и все любят собираться вместе. 
И главный тост в день рождения врача – за счастье родных! При всей занятости у Дмитрия Борисовича есть хобби – он делает фильмы, посвященные семье и науке. А читателям советует не ставить себе диагнозы по интернету и мобильные телефоны использовать исключительно для звонков по делу.

Справка «СК»
В 1980 году Дмитрий Краснов с отличием окончил лечебный факультет Ивановского государственного медицинского института. Более 36 лет работает в нейрохирургическом отделении Калининградской областной клинической больницы. 1992 год – присвоена квалификация врача-нейрохирурга высшей категории. 1999 год –  назначен главным внештатным нейрохирургом области. С 2002 года заведует нейрохирургическим отделением КОКБ. 
в-номер.jpg
С 2006 по 2015 год – активный член правления Ассоциации нейрохирургов России. С 2013 года – заслуженный врач РФ.


18-IMG_3116.jpg
Галина Куневич в день рождения доктора Краснова принесла ему цветы. Добрые слова благодарности услышали от бывшей пациентки и медсестры отделения

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2