или Зарегистрироваться
Здоровье
2405
0
14 мая 2017

Мучаетесь от прострелов и боли в спине?

Как избавиться от неприятных ощущений, советует специалист
Статистика говорит, что от боли в спине той или иной интенсивности страдают примерно 80 % калининградцев, а у некоторых из них они носят хронический характер. Причем, по словам специалистов, многие из страдающих, снимая боль, оставляют без внимания ее причину.

Носим правильно
– Как правило, боли в спине вызывают остеохондроз или спондилоартроз, – рассказывает заместитель главврача поликлиники № 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева. – К развитию первого приводят избыточные спортивные и бытовые нагрузки на позвоночник и вредные для спины привычки: длительное пребывание в одной позе у сотрудников сидячих или стоячих профессий. В итоге нарушается кровообращение в позвоночной артерии и происходит истончение межпозвонковых хрящевых дисков: природных прокладок-амортизаторов, не позволяющих верхнему позвонку слишком сильно давить на нижний и травмировать его. А к развитию спондилоартроза приводят дегенеративные изменения в суставах позвоночника, обычно возникающие одновременно с поражением межпозвонкового диска. Как и при остеохондрозе, прежде всего страдает хрящевая ткань, что ведет к боли, мышечному напряжению и ограничению объема движений.
Чтобы избежать боли при обострении этих заболеваний, важно избегать перегрузок. Как при поднятии и переносе тяжестей, так и при длительном положении согнувшись. А также при выполнении работы, связанной с повторяющимися рывковыми движениями (например, пиление или рубка дров). Негативное влияние на хрящевые структуры позвоночника оказывает и длительная вибрация, как при работе с отбойным молотком.
 – Если все же приходится переносить груз, то не более 15 кг. При этом спина должна быть прямой. Нести груз нужно обеими руками, приблизив к груди, и желательно, чтобы распределение тяжести на обе руки было равномерным. При поднятии груза с пола (земли) надо по возможности не допускать чрезмерного напряжения поясничных мышц. Для этого сгибайте не поясницу, а сначала ноги в тазобедренных и коленных суставах (присесть) и лишь после этого поднимайте тяжесть, – продолжает специалист. Отрегулируйте удобно высоту стола и стула на рабочем месте, положение сиденья в автомобиле. 

Хоть плавайте, хоть танцуйте
Хорошо развитые и регулярно тренируемые мышцы туловища и шеи серьезно укрепляют позвоночный столб. Подойдут некоторые физические упражнения на силовых тренажерах (при отсутствии противопоказаний и под присмотром тренера), а также занятия плаванием, лыжами. Укрепляет мышцы спины и лечебная физкультура с инструктором. 
Не секрет, что лишний вес увеличивает нагрузку на позвоночник. Поэтому стоит исключить из меню или резко сократить жирное мясо, рыбу, сало, колбасные изделия, сливочное, растительное масло, жирные молочные продукты, майонез, сахар, мед и прочие сладости. Больше двигайтесь! Нагрузка должна быть ежедневной или с перерывами не больше двух дней. Что это будет — ходьба, плавание, танцы – можете выбирать сами.
– Во сне мы проводим почти треть жизни, и в это время надо обеспечить нашему позвоночнику правильную разгрузку. Ее он получает только в горизонтальном состоянии, – советует доктор. – Выбирайте достаточно жесткую постель и желательно ортопедическую подушку. Улучшает функциональное состояние суставов и позвоночника, приостанавливает процессы разрушения суставов, уменьшает боль и воспаление курс лечения препаратами – хондропротекторами. Их назначают курсами (от 3 до 6 месяцев) или принимают постоянно в поддерживающих дозах с перерывами. Но этот вопрос решается только врачом и в зависимости от состояния пациента.

Топ-5 упражнений для осанки в офисе
  • Снимите нагрузку со спины: для того чтобы расслабить мышцы, которые держат позвоночник, надо раз в 3 часа отодвигаться в кресле от стола и поднимать руки в воздух, описывая ими круги.Сделайте «замок»: сцепите руки за спиной и старайтесь поднять их как можно выше, лопатки при этом должны быть сведены. Задержитесь так на несколько секунд, поменяйте руки местами и повторите упражнение.
  • Напрягите пресс: сидя за рабочим столом, обопритесь руками, сведите лопатки, напрягите мышцы пресса и спины, а голову запрокиньте назад. В таком положении побудьте 20–30 секунд.
  • Потянитесь: несколько раз в день вставайте с рабочего места и потягивайтесь, распрямляя позвоночник. Руки при этом должны быть прямыми.
  • Пятки вместе, носки врозь: встаньте из-за стола, втяните живот, носки поставьте врозь, мышцы ног при этом напрягите. 
Надо учитывать
Болевые ощущения в том или ином участке спины могут быть отголоском заболеваний различных органов (сердца, желудка, поджелудочной железы, печени, селезенки, бронхолегочной системы, органов малого таза), которые по проводящим каналам связаны с позвоночником единой осью болевых импульсов. Если боль день ото дня не стихает, а нарастает, если она сопровождается повышением температуры тела, потерей веса, отдает в руку или ногу, а особенно в обе ноги, за медицинской помощью следует обратиться незамедлительно!


19-Здоровье.jpg
Несложные и регулярные упражнения в офисе помогуть снять излишнюю нагрузку на позвоночник и в дальнейшем избежать болевых ощущений в нем 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2