или Зарегистрироваться
Здоровье
941
0
08 мая 2017

Весной кожа должна светиться

Как избавиться от сухости и обезвоженности, рассказывает косметолог
К сожалению, весной многие калининградки ощущают не только приятные перемены – теплое солнышко 
и хорошее настроение, но и такую проблему, как сухая и обезвоженная кожа лица. Это из-за того, что она устала: долгое время подвергалась воздействиям мороза, холодного ветра на улице, а в помещениях – страдала от пересушенного воздуха. 

Нарушен водно-жировой слой
– Сухая и обезвоженная кожа – это разные понятия, – рассказывает врач, дерматолог-косметолог Марина Печенина. – Разница между ними в следующем: сухой коже не хватает питательных веществ и жировой смазки, происходит нарушение водно-жирового (верхнего) слоя, а обезвоженной – влаги в более глубоких слоях кожного покрова. При этом обезвоженной может быть как жирная кожа, так и нормальная или сухая. Если у вас сухая кожа (шелушится, «стягивается» после умывания), средства для ухода за ней (особенно после 25 лет) должны быть щадящими. Покупая их, обратите внимание на состав, хорошо, если в него входят гиалуроновая кислота – удерживает влагу; глицерин – смягчает и избавляет от шелушения; витамины С, Е и группы В – тонизируют, придают здоровый вид; магний и кальций – снимают раздражение и воспаление; эластин и коллаген – подтягивают кожу на лице, возвращают ей упругость; защитный фактор не менее SPF 25–30.
– Жалуясь на сухую кожу весной, женщины часто имеют в виду именно обезвоженность, – продолжает доктор, – эта проблема из-за физиологических особенностей усиливается с возрастом: нарушается структура, упругость кожи, появляется морщинистость.

Активизировать и напоить изнутри
Хорошо борется с обезвоженностью кожи процедура биоревитализации – мелкие уколы гиалуроновой кислоты. Эта инъекционная методика позволяет улучшить тонус и эластичность кожи, стимулирует выработку собственной гиалуроновой кислоты, восстанавливает водный баланс, структуру стареющей кожи. Эффект от биоревитализации можно усилить плазмолифтингом – инъекциями богатой тромбоцитами плазмы, полученной из крови самого пациента. Или – плазмофиллингом, при котором добавляется еще и воздействие лазером. Лазерное прогревание активизирует процессы, происходящие в коже, тромбоциты начинают активно «работать», провоцируя ускоренный рост белка, выработку коллагена и эластина. В итоге состояние кожи значительно улучшается. 
 Другое средство ухода за сухой кожей – электропорация (мезотерапия без уколов). Полезные вещества вводятся в кожу посредством импульсов тока высокого напряжения (импульс легко заменяет шприц). 
Одно из достижений косметологии – микротоки для лица: воздействие слабым импульсным током на кожные покровы, мышечную ткань и лимфатические сосуды. Это улучшает эластичность, упругость кожи, убирает мелкие морщинки. 

Противопоказания
Инъекционные способы: аллергическая реакция на какой-либо из препаратов, различные повреждения кожи в зоне процедуры, беременность. Воздействие током: кардиостимулятор, беременность.

18-в-номер-Алина-Валынкина.jpg
Грамотный уход за кожей поможет выглядеть так же свежо и молодо, как калининградка Алина Валынкина

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1