или Зарегистрироваться
Здоровье
3608
0
21 апреля 2017

Треть пьющих земляков – вполне успешные люди

По оценке специалистов, любая зависимость развивается из-за дефицита любви 
Психиатр-нарколог – врач особенный. Его пациенты зачастую отказываются лечиться и признавать имеющиеся у них проблемы. Но те, кто был исцелен, знают, как сильно они ему обязаны, ведь жизнь с алко- или наркозависимостью и после избавления от нее кардинально отличается.

Словно скелет, обтянутый кожей
Сегодня 40-летний калининградец Сергей (имя изменено. – Прим. авт.) – успешный бизнесмен, у него есть свой дом, машина, семья, а еще он помогает людям, попавшим в зависимость от алкоголя или наркотиков. Собственным примером убеждая, что это не приговор,  самое главное – довериться специалистам и поверить в себя. Около пяти лет назад он, бывший кандидат в мастера спорта по прыжкам в высоту, милиционер, был в таком состоянии, что, не приходя в чувство от длительных запоев, мог отправлять естественные надобности буквально под себя…
– В 2000 году должен был состояться суд, и меня посадили бы в тюрьму. Конечно, садиться мне совсем не хотелось, – вспоминает 35-летняя калининградка Вероника. – Буквально за пару недель до суда я встретила давнего знакомого, он в то время занимался поставкой девочек для работы за границей. Я решила, что это мой шанс уехать из родного Калининграда… 
За границу Вероника так и не попала, застряла в Санкт-Петербурге, и карьера на выбранном «поприще» складывалась жестко. Вернувшись в Калининград, она уже не мыслила свою жизнь без очередной дозы наркотика, плюс сопутствующие заболевания – ВИЧ, туберкулез.
– Глядя в зеркало, я видела себя худую и изможденную, скелет, обтянутый кожей, – продолжает наша героиня. – Самой противно, а какое же тогда  впечатление произвожу на окружающих?! 
И впереди никаких перспектив… Надо было скорее вылезать из этого болота, в котором увязла уже почти полностью. Хотя физическая боль – это ничто по сравнению с болью психологической.

«Лекарство» от стресса
– И Сергею, и Веронике удалось вернуться к нормальной жизни. Сегодня, несмотря на пережитое, это социально адаптированные люди, – рассказывает главный врач Областного наркологического диспансера, кандидат психологических наук Юрий Скалин. – Хотя дело это, конечно, не одного дня. К таким пациентам врачи, можно сказать, зацепляются «ниточкой», и реабилитация может идти и несколько месяцев, и несколько лет. А вообще, у нас, психиатров-наркологов, самая загадочная и в каком-то смысле самая ущербная специальность. Другие специалисты могут сделать анализы, провести исследования и практически увидеть, понять, где кроется причина болезни. Мы же не можем точно знать, где хранятся мысли пациента, эмоции, а когда все это еще и происходит во взаимодействии с обществом… Самая же частая причина наркомании, алкоголизма, других зависимостей – это дефицит любви и нужности. К тому же темп жизни сегодня так увеличился, что стало крайне актуально понятие «психология времени». Для сравнения: один человек едет по жизни в поезде, а другой плетется по тропинке и никак не может зацепиться даже за последний вагон.
Зарекаться от зависимости дело неблагодарное. По словам Юрия Скалина, 35 % всех пациентов, попавших к калининградским наркологам, – люди достаточно успешные, с хорошей работой, семейные. Как правило, они начинали принимать алкоголь как лекарство, чтобы справиться с негативом, стрессами. 
– Есть такое понятие, как «алкоголизм выходного дня», – продолжает врач. – Даже многие шутки радиоэфиров сегодня построены на мысли, что, мол, среда – это маленькая пятница, скоро выходные, и вы расслабитесь. Такой регулярный «отдых» приводит к зависимости с разрушительными последствиями для жизни человека. Базовой же причиной наркопотребления считаются дискотеки.
– Поэтому всегда надо относиться критично к тому, что мы делаем, включать «внутреннее зрение» и потреблять ответственно. То есть, к примеру, когда вы садитесь за стол, вы должны понимать, сколько вы хотите съесть, выпить. И не реагировать на фразы: «Если не будешь, то обижусь», «А на посошок?»
Постарайтесь понять, что алкоголь, еда, компьютерные игры, соцсети – это суррогат, удобная попытка тем или иным образом уйти от реальности и ускорить жизнь. Куда проще и быстрее послать в гаджете открытку с поздравлениями, чем сказать добрые слова, поздравить лично. Так мы теряем навыки общения. Конечно, если человек далеко – это выход, но мы сейчас не об этом.

Простые советы
Чтобы снизить ежедневный стресс и желание забыться с помощью суррогатов, доктор Скалин дает простые советы. Проводите время с людьми, с которыми чувствуете себя хорошо. Уйдя с работы, не думайте о ней, отдыхаете – значит, отдыхайте! Да и трудиться надо без «эффекта горизонта». Одну долгожительницу спросили, как ей это удалось, на что та ответила, что делала работу по силам. 
И это правильно, в противном случае начинаются срывы раздражения на детей, близких, соответственно, конфликты, стресс… Если устали – отдохните. 
Гигиена труда и психики крайне важна, не должно быть ощущения загнанности. Помните, богат не тот, у кого много, а кому хватает. Во время стресса в организме происходит выброс адреналина, который утилизируется в мышцах, и если вы не потрудитесь физически, то результатом может стать инфаркт, инсульт. Здесь хорошо выручат спорт, особенно командные виды. Так как общая радость от победы в этом случае увеличивается, а горечь от поражения, наоборот, нивелируется, и дополнительный стресс организм не получает.

Доктор делает так
Сам Скалин три раза в неделю занимается волейболом и любит путешествия по области. Его совет всем читателям «СК»: «Учитесь извиняться и признаваться, что были неправы. Таким образом вы избежите массу конфликтов и обид, а жизнь станет радостнее!»
К этой рекомендации стоит прислушаться. Юрий Скалин в 2001 году окончил Ярославский медицинский институт, а главным врачом областного наркодиспансера работает с 2012 года. 
В семье Юрия Скалина все медики. Его отец работает кардиологом в Калининградской областной клинической больнице (КОКБ) со дня ее основания. Тетя трудится врачом-терапевтом в Ярославле, примечательно, что несколько десятилетий на одном и том же участке. Супруга Татьяна Скалина – врач-пульмонолог в КОКБ. 
У Юрия Евгеньевича подрастают две дочери: Елизавете исполнилось 13 лет, Екатерине – четыре года. Старшая дочь учится в медицинском классе 49-го лицея и, по словам папы, обязательно тоже станет врачом. 

Справка «СК»

Где помогут анонимно и бесплатно
Поговорите со специалистом, это может стать началом новой жизни.
• Телефоны доверия пациента: 8 (4012) 39-83-03, 8 (963) 738-83-03, С 9.00 до 18.00, по будням.
• Школа взаимопонимания (группа для родственников зависимого человека): 
каждую пятницу с 18.30 до 19.30 в актовом зале наркологического диспансера. Адрес: Калининград, Барнаульская, 6а.


здоровье-врач.jpg
Главный врач Областного наркологического диспансера Юрий Скалин: «Если чувствуете, что не справляетесь с ситуацией, или в зависимость попали ваши родные, не тяните, идите к врачу!» 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1