или Зарегистрироваться
Здоровье
1753
0
02 марта 2017

Во время поста налегайте на капусту, морепродукты и картофель

Однако некоторые растительные продукты обгоняют по калорийности рыбу и мясо
Великий пост – самый продолжительный и строгий, в этом году он начинается 27 февраля и продлится до 15 ап-реля, до Пасхи. 
В эти дни из рациона православного христианина исключается мясо, молоко, яйца – любая пища животного происхождения. На Благовещение и Вербное воскресенье разрешается рыба. Особенно строгие первая и последняя недели. Церковь освобождает от поста больных, стариков, детей до 7 лет, беременных и молодых мам. 

Сил даст шоколад
– Воздержание от пищи – не самоцель, – говорит калининградский диетолог Татьяна Яковлева. – Главное в эти дни – подумать о духовном. Подойдите к посту разумно. Отказаться от животной пищи могут только здоровые люди. Весной организму необходимо хорошее питание, одни только овощи всех питательных веществ дать не могут. О соблюдении поста детьми, тем более в мороз, не может быть речи. Отсутствие животного белка в пище (мясо, рыба, яйца) чревато белковым голоданием. Организм возмещает недостаток, и из мышц уходит свой белок, резко снижается мышечная масса. Особенно не рекомендуется отказ от него спортсменам. Спасением в этом случае во время поста станут морепродукты (около 70 граммов в день) – это полноценный белок, который легко усваивается организмом.
Взрослым, придерживающимся правил поста, в холодную погоду хотя бы изредка стоит позволять себе рыбу. Если вы решили не пить молоко – принимайте кальцийсодержащие препараты, конечно, если нет противопоказаний. Из овощей лучше всего картофель – он сытный, и капуста – источник витамина С. Растительное масло компенсирует сливочное. Постная выпечка – тоже сытная пища. Для поддержания сил можно есть черный шоколад без добавления молока – это не противоречит правилам поста.

Авокадо и орехи – это витамины 
– Ко мне часто обращаются калининградцы, злоупотребляющие жирными продуктами, майонезом, сдобой, – рассказывает гастроэнтеролог Ольга Данилова. – В результате у них возникает острый панкреатит. Поэтому я считаю, что поститься полезно, конечно, если нет противопоказаний и обострения каких-либо заболеваний. Весной происходит обновление всего организма, и воздержание от тяжелой пищи будет как нельзя кстати. Ешьте авокадо, орехи – они очень богаты минеральными веществами, микроэлементами и витаминами. Белок, который содержит орех, на время поста вполне может заменить животные белки. Важно соблюдать режим питания, чтобы человек получал завтрак, обед, полдник, ужин. Если вы не поститесь, то советую делать разгрузочные дни – хотя бы один раз в неделю. 

Кому нельзя поститься:
детям, больным, престарелым, нерегулярно питающимся, беременным и кормящим женщинам.

Табл-пост.jpg


19-пост-в-номер.jpg
Воздержание от пищи во время Великого поста не самоцель, самое главное – подумать о духовном. Будьте разумны

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3