или Зарегистрироваться
Здоровье
1664
0
23 июня 2016

Хотел быть моряком, а учитель посоветовал стать хирургом

Доктор Евгений Медведев спасает людей в операционной областной больницы
В редакцию «СК» с просьбой рассказать о своих спасителях – медиках обратилась жительница поселка Железнодорожного Правдинского района 63-летняя Галина Матюнина. 
Всю жизнь она проработала педагогом дополнительного образования, но в этом году профессию пришлось оставить. Полгода назад Галина Алексеевна оказалась на грани жизни и смерти, ходить ей пришлось учиться заново. А сегодня она ведет обычный образ жизни и даже работает на огороде. Это стало возможно благодаря профессионализму и слаженным действиям врачей Калининградской областной клинической больницы (КОКБ) и, конечно, хирургу Евгению Медведеву.

Кожа стала 
желто-коричневой

– Первые предвестники беды были 
7 января. Я диабетик, давно стою на учете. Когда-то у меня обнаружили камни в желчном пузыре, а тут скрутили резкие боли в животе, – рассказывает Галина Матюнина. – Потом они чуть отступили, я сходила в больницу (она расположена буквально напротив дома нашей героини. – Прим. авт.), предложили госпитализацию. Но поскольку мне стало легче, а в гостях на зимних каникулах были любимые внуки – 11 и 10 лет, я решила побыть дома. Если честно, думала, что все наладится. Но наутро я подошла к зеркалу и испугалась: вся кожа – желто-коричневого цвета! Тут я окончательно поняла, что дело совсем плохо, срочно позвонила детям (они живут в Калининграде и Светлогорске), те тут же примчались, забрали внуков, а меня проводили в больницу.
По словам Галины Алексеевны, ей сразу сделали капельницу, а через некоторое время женщину в буквальном смысле вздуло. Впоследствии оказалось, что один из камней попал в проток поджелудочной железы, закупорил его, и начался воспалительный процесс. Местные медики приняли решение отвезти пациентку в Калининград, в итоге она попала в абдоминальное отделение областной больницы.
– Мое счастье, что меня отвезли туда! Боли были просто адские, да и врачи от моего состояния – в ужасе. Меня обследовали, обезболили и приняли решение оперировать. На тот момент я была так измучена болью, что меня даже не волновало, проснусь после наркоза или нет, – вспоминает Галина Матюнина. – Очнулась уже в реанимации, а чуть позже меня перевели в палату и два месяца выхаживали. Уверена, если бы не попала к этим докторам, уже 40 дней давно бы справили… И очень повезло с доктором-хирургом, который меня оперировал, – это Евгений Дмитриевич Медведев. Что это за человек! Молюсь на него и по сей день! Благодарна я и анестезиологу Светлане Зенкиной, и всем медикам, которые почти два месяца, по сути, вытаскивали меня после операции с того света, ведь состояние было крайне тяжелое. Медсестры и санитарочки вокруг меня были как пчелки – ласковые, терпеливые. Евгений Дмитриевич же контролировал меня и после выписки. Когда меня перевели в Железнодорожную больницу, несколько раз звонил и справлялся о моем самочувствии! Как-то спрашиваю его: «Боже, сколько же вы со мной возитесь?!», а он отвечает: «Ничего, главное, что жизнь спасли». И так же он относится ко всем своим больным!
Бесконечно благодарна Галина Алексеевна и родным, которые всячески поддерживали ее в этот сложный момент: сестрам, троим сыновьям и их женам. И мужу Анатолию – он делал Галине перевязки еще целых четыре месяца после операции. 
– До пережитого я была мнительной, все время волновалась, что подумают обо мне окружающие, – подытоживает Галина Алексеевна. – После того как случился мой второй день рождения, я стала гораздо спокойнее и отношусь ко многим моментам проще и всем советую: цените каждое мгновение жизни.

Бесценный опыт

– Помню, конечно, эту пациентку, – рассказал корреспонденту «СК» ее лечащий врач Дмитрий Медведев. – Состояние Галины Алексеевны действительно было крайне тяжелым. К основной проблеме – воспалению поджелудочной железы, инфицированному панкреонекрозу (по сути, это неудержимый процесс: сок поджелудочной железы, предназначенный для переваривания пищи, разъедал окружающий ткани, плюс омертвение части поджелудочной железы да еще и инфекция. – Прим. авт.) и механической желтухе (из-за сужения внепеченочных желчных протоков желчь поступает не в кишечник, а в кровь. – Прим. авт.) – присоединился и целый букет заболеваний: и сердечная недостаточность, и диабет. Встал вопрос о том, чтобы пациентка выжила… И все удалось, операцию мы делали по уже наработанной нашим отделением технологии, и гордиться есть чем, смертность от подобного заболевания даже в лучших клиниках составляет 80 %. А ведь самый большой подарок для медика, когда после подобных состояний пациент выздоравливает и возвращается к обычной жизни!
Герой нашей публикации окончил Смоленский медицинский институт, а 
1 августа 1982 года пришел трудиться в хирургическое отделение Калининградской областной клинической больницы. С тех пор там и работает.
– Оставил меня на тот момент завотделением Леонид Викторович Савич, – продолжает Евгений Дмитриевич. – Это патриарх в профессии, он подарил мне бесценный опыт, а методика, которую применяли при лечении Галины Матюниной, была разработана под его руководством.
А ведь в 9-м классе школы юный Евгений мечтал стать моряком. Но мудрый преподаватель биологии Валентина Яковлевна Ульянова разглядела в парнишке способности врача, пригласила его побеседовать и предложила выбрать профессию хирурга.
– Знаете шутку про «обмен мнениями», когда подчиненный приходит к начальнику со своим мнением, а выходит с мнением начальства? – улыбается Евгений Дмитриевич. – Примерно так и я: зашел моряком, а вышел хирургом. Благодарен Валентине Яковлевне и по сей день! 
Спустя годы мудрому преподавателю и ее ученику могут сказать спасибо 
многие…
героиня.jpg
Галина Матюнина с мужем и внуком
Расскажите вашу историю о спасении

Наша газета продолжает проект «Он спас мне жизнь» и предоставляет вам возможность рассказать о любом человеке, про которого вы можете сказать такие слова. Это может быть врач, пожарный, учитель, сосед, в общем, кто угодно. Ждем ваши истории по адресу: [email protected]
звоните по телефону 90-10-41.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2